Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Про логарифмические линейки

Архив13 комната
автор : Олег Парамонов   29.03.2006

В обсуждении статьи Ивана Карташева про калькуляторы с логарифмическими линейками всплыла любопытная история. Не могу не процитировать.

Случилось ето в году 93. я работал в фирме, которая поставляла компютеры и все сопутствующее. как-то затеялись мы поставять компютеры в одну контору. Приехал я на переговоры. Представили меня начальнику технического отдела. Щуплый, невысокий мужчина лет 50, внешности церковного батюшки, только без рясы. Борода, небольшой крест поверх одежды.

Сели в его кабинете. В разговоре с ним чувствовалось, что какое-то инженерное образование у него есть. Покончив с техническими деталями перешли к ценам. я показал ему заготовленую спецификацию и обьяснил, что меньше платить не получится, а больше -- можно. При этом разница пойдет именно ему.

"Если мы увеличим стоимость одного компьютера на 2% то получится ...", -- с этими словами он взял со стола ЛОГАРФМИЧЕСКУЮ ЛИНЕЙКУ, ловко сдвинул ее, переместил визир ..., потом еще раз визир ... "Хорошо, чтобы уложиться в фонды добавим 3.25%. Готовьте договор на подпись!"

Много раз видел как пальцы тыкают в калькулятор поясняя "кто кому и сколько должен", но логарифмичекую линейку в таком "контексте" видел первый, и видимо, в последний раз.

(скопировано отсюда)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.