Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сохранение настроек установленных в системе программ

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   28.03.2006

Переустановка Windows c "нуля" влечет за собой повторную настройку всех установленных приложений. Подумаем над упрощением этого утомительного процесса.

Бывалые пользователи Windows наверняка припомнят ситуации, когда из-за вынужденной переустановки операционной системы с "нуля" приходилось тратить массу драгоценного времени на повторную настройку всех инсталлировавшихся ранее приложений. Так вот, ускорить и значительно упростить этот весьма утомительный процесс можно при помощи менеджера настроек NikSaver.

Данная программа предназначена для быстрого сохранения и загрузки параметров рабочей среды Windows. NikSaver благодаря хитрому алгоритму и обновляемой базе приложений распознает программное обеспечение (в том числе и игровое), установленное на компьютере, и по желанию пользователя экспортирует его настройки в заданную директорию на жестком диске. Впоследствии, когда потребуется восстановить все опции приложений, достаточно выбрать нужный продукт из списка и нажать клавишу "Загрузить настройки".

Все найденные приложения NikSaver аккуратно раскидывает по трем отдельным вкладкам - "Программы", "Игры" и "Система". Любую запись можно выделить мышкой и сохранить в установленной по умолчанию директории. Если экспорт прошел без эксцессов, то данное событие помечается специальным знаком - галочкой напротив имени выбранной программы, что наглядно подтверждает успешность проделанной операции. Утилита ведет подробный учет всех действий, поэтому в случае невозможности экспорта данных, проанализировав лог-файл, можно обнаружить причину ошибки и исправить ее.

Вполне вероятно, что менеджер упустит из виду некоторые установленные в системе приложения. В таком случае их легко вручную внести в список при помощи специально предназначенного для этого инструмента под названием "Мастер добавления программ". После конфигурации параметров, NikSaver предложит отправить их разработчику с целью включения в основную базу скриптов.

Что касается технических характеристик менеджера и системных требований, то тут картина следующая. Для запуска утилиты подойдет любая версия Windows с администраторскими правами пользователя в системе. В активе NikSaver также числятся многоязычный интерфейс с поддержкой модных скинов и функция проверки обновлений через интернет. Все это удовольствие занимает в дистрибутиве чуть меньше двух мегабайт и совершенно не требует денег с русскоязычных пользователей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.