Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как сделать часы из ярлыков рабочего стола Windows

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   24.03.2006

Если кто-то полагает, что от ютящихся на десктопе ярлыков мало толку, то он сильно ошибается: при определенной сноровке из значков можно соорудить настоящие аналоговые часы.

В одном из прошлых номеров еженедельника "Компьютерра" проскочила маленькая заметка про утилиту "Настольный хронометр" от Дмитрия Кирсанова, заставляющую все ярлыки рабочего стола Windows выстраиваться в виде аналоговых часов и демонстрировать текущее время. Что ж, задумка вполне оригинальная, поэтому давайте остановимся на упомянутой программе немного подробнее, тем более, что она как раз попадает в рамки рубрики "RTFM".

Начнем наше мимолетное знакомство с упоминания тактико-технических характеристик приложения, о которых и говорить-то, в принципе, нечего. Скажем лишь, что дистрибутив "Настольного хронометра" занимает чуть меньше четверти мегабайта и включает в себя, помимо деинсталлятора, два рабочих файла - chronodesk.exe и chronoptions.exe. Первый отвечает за основной функционал программы и заставляет ярлыки крутиться по ходу времени. Этот файл является резидентным, то есть постоянно "висит" в оперативной памяти компьютера, когда часы активированы. Ну, а второй "экзешник" отвечает за управление настройками утилиты, в которых можно изменить внешний вид, размер и положение виртуального циферблата, отрегулировать длину стрелок, выровнять оставшиеся без "дела" значки и внести программу в список автозагрузки.

От наведения порядка в параметрах переходим к запуску часов, для чего в окне настроек находим вкладку "Хронометр" и нажимаем там кнопку "Включить". Все, теперь можно приглушить звук колонок, чтобы насладиться тиканьем десктопных "ходиков".

Конечно, практическая ценность такой утилиты, быть может, и сомнительна, однако, памятуя о грядущих первоапрельских розыгрышах, полагаем этакое стоит взять на заметку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.