Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный климат-контроль

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   23.03.2006

Полагаете, в заголовке материала кроется какой-то подвох? Увольте. Просто речь пойдет о Java-программе для мобильных устройств, которая так и именуется - Climate Control.

Полагаете, в заголовке сегодняшнего материала кроется какой-то подвох? Увольте. Просто речь пойдет об отечественной бесплатной Java-программе для мобильных устройств, которая так и именуется - Climate Control.

Как можно догадаться из названия, рассматриваемое приложение представляет собой интерактивный погодный информер, но не простой, а с возможностью мониторинга метеорологических условий в более чем двух тысячах городах мира и предоставления сводок на три дня вперед. Всю информацию мидлет черпает из недр сервиса GisMeteo.ru по мобильному интернет-каналу, поэтому в достоверности данных можно не сомневаться.

Переходя от слов к делу, остановимся подробнее на процессе инсталляции приложения в телефон. В данном случае доступны два варианта действий. Первый и одновременно самый простой способ - закачать последнюю версию Climate Control (51 кб) с WAP-страницы climate.sergiusd.ru/wap, на которой, помимо бинарников мидлета, содержится масса разнообразной справочной информации по программе.

Второй любезно предлагаемый разработчиками подход основан на использовании специального веб-конструктора, позволяющего спроектировать мобильного синоптика строго в соответствии с пожеланиями пользователя. В конструкторе можно установить формат и цвет шрифта, выбрать понравившиеся анимационные картинки, визуально демонстрирующие погодные условия, переопределить "горячие" клавиши, добавить нужные населенные пункты, отслеживаемые программой. После задания всех необходимых параметров система автоматически сгенерирует Java-мидлет, полностью работоспособный и предназначенный для копирования в память мобильного устройства, отвечающего спецификации MIDP 1.0 и выше. Попутно заметим, что на сайте Climate Control есть любопытный пункт "Поддерживаемые телефоны", в который мы крайне рекомендуем заглянуть хотя бы одним глазком, дабы избежать нелепых разочарований из-за нефункционирующей толком программы.

 

 

 

В настройках Climate Control пользователь вправе выбрать необходимый для просмотра погоды город, определиться с количеством дней, на которые будет предоставляться прогноз, изменить формат даты, используемый программой, активировать обновление данных при запуске мидлета и включить звуковое оповещение об их успешной загрузке. При желании выбранный город можно "повесить" на любую из трех доступных закладок и затем на ходу переключаться между ними клавишами "1", "2" и "3".

Информация, которой программа балует своего владельца, отличается необходимым минимумом и включает следующий набор, стандартный для подобного рода продуктов:

  • общие данные об облачности и осадках в виде небольших пиктограмм на дисплее телефона
  • температура и влажность воздуха
  • подробности о направлении и скорости ветра
  • наконец, почти секретные сведения об атмосферном давлении

Комплектация, как видите, небогатая, однако вполне достаточная, чтобы не зависеть от возможных капризов природы. Если понравилась программа, то ставим, нет - берем на заметку.

P.S. Кстати, а вы в курсе, что сегодня международный День метеоролога? Наши поздравления работникам гидрометеорологических служб и пожелания точных прогнозов!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.