Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Автоматическое заполнение веб-форм

АрхивИнтернет
автор : Надежда Баловсяк   23.03.2006

Заполнение форм на интернет-страничках всегда отнимает массу времени и нервов, сберечь которые можно при помощи специальных программ.

Во время интернет-серфинга часто приходиться заполнять различные формы на страницах, указывая при этом одну и ту же информацию: фамилию, имя, адрес, дату рождения и многое другое. С помощью специальных утилит можно сохранить эти данные и при необходимости автоматически подставлять их в формы на веб-сайтах.

Для упрощения заполнения форм можно воспользоваться программой RoboForm, которая в процессе инсталляции встраивается в Internet Explorer в виде дополнительной панели инструментов.

Приложение позволяет заполнять формы на веб-сайтах двумя способами. Во-первых, вы можете, посетив страницу, указать в ней свои данные, нажать кнопку "Сохранить", и вся информация будет сохранена в базе данных программы.

Элементы базы данных RoboForm с сохраненной информацией называются пасс-картами. В следующий раз при посещении веб-страницы и выборе соответствующей пасс-карты, программа автоматически заполнит поля. Кроме этого, при работе с RoboForm в любой момент доступна возможность модификации содержимого пасс-карты.


Окно пасс-карты RoboForm

Второй способ взаимодействия с продуктом заключается в сохранении анкеты с полями, которые встречаются на веб-формах. После создания анкеты с помощью специального модуля - редактора персон, программа разместит для нее кнопку на панели инструментов. Встретив на веб-странице форму, достаточно будет всего-навсего нажать эту кнопку, и все поля будут заполнены данными из анкеты.

Кроме этого, в приложение входит редактор заметок, с помощью которого можно легко сохранить краткие записи, необходимые при веб-серфинге.


Редактор заметок RoboForm

Следует заметить, что разработчики программы побеспокоились о хранении конфиденциальной информации: все существующие пасс-карты, персоны и даже возможность добавления новых записей в базу данных программы защищаются паролями.

Утилита поддерживает возможность создания папок для хранения пасс-карт и анкет пользователей. А для каждого создаваемого набора значений можно разместить на рабочем столе ярлык, обеспечив тем самым быстрый доступ к сохраненным данным.


Окно настроек программы

RoboForm умеет отслеживать выполняемые действия и при заполнении формы предлагает сохранить введенные данные в пасс-карте программы. Программа поддерживает многопользовательский режим, и для каждого пользователя здесь могут устанавливаться свои параметры заполнения форм.

Следует отметить широкие возможности по настройке программы. Например, RoboForm позволяет полностью расписать состав контекстного меню Internet Explorer, доступна также настройка комбинаций клавиш, использующихся программой для заполнения форм. Дополнительно в состав программы входит генератор паролей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.