Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как превратить Windows 3.1 в XP

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   21.03.2006

Конечно, сделать из Windows 3.1 достойного конкурента современным операционным системам не удастся, но добиться хотя бы внешнего сходства вполне реально.

Поводом для написания сегодняшней небольшой заметки послужило случайное знакомство с открытым проектом Calmira, в рамках которого вот уже почти десять лет группа энтузиастов неспешно, но с завидным упорством занимается написанием собственной оболочки для Windows 3.1, имитирующей интерфейсы более современных операционных систем компании Microsoft - от 9х до XP. Полезность данной разработки не вызывает сомнений, особенно у тех, кто продолжает работать с MS-DOS и Windows 3.1, ну, а столь активная позиция создателей Calmira вкупе с солидным возрастом проекта лишний раз доказывают, что списывать со счетов эту систему еще рано1.

Что ж, давайте и мы, дабы подкрепить теорию практикой, переведем стрелки часов назад, установим на свой компьютер старушку Windows 3.1 и попробуем "проапгрейдить" ее пакетом Calmira XP, не так давно стараниями бельгийского программиста Лионеля Лёви, обновившимся до четвертой бета-версии.

Начнем с установки Windows 3.11 - расширенной версии с поддержкой сетевых протоколов и 32-разрядного доступа к файлам. Здесь ничего сложного нет, если не считать временных затрат на предварительную инсталляцию архаичной MS-DOS 6.22 и постоянное манипулирование дискетами. Впрочем, сейчас гораздо проще отыскать эту систему на CD и не мучить лишний раз "флопоглот".

Итак, прописали систему по новому месту жительства2. Красота! Теперь заходим на страничку Calmira XP, скачиваем полуторамегабайтный дистрибутив программы и инсталлируем ее в Windows 3.11. После останется только отыскать ярлычок Calmira XP и, кликнув по нему, в мгновение ока преобразить неудобные "форточки" в стильный интерфейс a la Windows XP. Даже перезагружаться нет необходимости, что для системы пятнадцатилетней давности, согласитесь, нонсенс.


Стандартный интерфейс Windows 3.1 до...


... и после "ошкуривания" пакетом Calmira XP

Видоизменяется буквально все - от внешнего вида до потаенных мест. Появляется полноценный рабочий стол с традиционной клавишей "Пуск" и стандартным списком менюшек, добавляется панель задач с часами и ярлыками быстрого запуска приложений, даже "корзина" вливается в интерфейс как родная. Мало того, все эти рюшечки с кнопочками можно соответствующим образом настраивать, а при желании и вовсе отключать. По секрету скажем, что внешнее сходство с оригиналом, то есть с Windows XP, можно было бы смело назвать стопроцентным, если бы не старые "плоские" окна программ, так и выдающие следы имитации (см. скриншот).

Calmira XP добавляет поддержку длинных имен файлов, копирует в систему свой менеджер управления данными, "прикручивает" массу других приятностей и легко поддается транслированию на другие языки (о чем свидетельствует обилие иноязычных версий, хотя русской, к сожалению, среди них нет). Короче, не программа, а настоящий боевой комплект, дарящий бессмертие отживающей свой век Windows 3.1.


1. Кстати, по данным интернет-статистики SpyLOG, среди читателей "Компьютерры-Онлайн" иногда встречаются пользователи Windows 3.11. Их процент, конечно, мизерный, но все-таки. [вернуться]

2. Для загрузки Windows 3.1 необходимо набрать win в командной строке DOS и нажать Enter. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.