Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыкальные мозги

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   17.03.2006

Иногда, разбирая фонотеку, можно наткнуться на композиции с названием файла в виде непонятного номера и незаполненными тегами ID3. Опознать такую музыку поможет сервис MusicBrainz.

Домашние коллекции музыки в mp3, как и любые другие коллекции, имеют свойство расти год от года. Иногда, разбирая старые находки, можно наткнуться на композиции, утерявшие всякие опознавательные знаки: название файла в виде непонятного номера и незаполненные теги ID3.

Если вам знакома эта ситуация и вы регулярно читаете новости, то мимо вашего внимания не должны были пройти сообщения о том, что несколько лет назад была разработана технология снятия "слепков" с музыкальных произведений в mp3, позволяющих найти в сетевой базе данных готовую информацию о файле. Именно это и позволяет делать сервис MusicBrainz, причем все разработки его создателей являются открытыми и совершенно бесплатными. Не составляет исключения и база данных "слепков" - она пополняется самими пользователями программы.

Программ, кстати, предлагается сразу три. Во-первых, это первоначальный MusicBrainz Tagger, позволяющий выбирать и опознавать отдельные файлы, во-вторых - новая разработка авторов MusicBrainz - Picard. Picard работает не с отдельными файлами, а с целыми альбомами. Ну и, наконец, существует плагин для iTunes, но, к сожалению, только для родной "маковой" версии проигрывателя. Назвается расширение iEatBrainz!

Пожалуй, начнем обзор с первой появившейся программы - MusicBraiz Tagger. Она представляет собой окно, разделенное на две части - собственно, Tagger и окно браузера, отображающее сайт сервиса. Опознавать песни можно и без регистрации, но программа настоятельно требует от пользователя пройти эту процедуру. Это объясняется тем, что после регистрации можно принять более деятельное участие в развитии базы данных, а не только пользоваться плодами работы сообщества.

Процесс опознания композиции (или нескольких) не составляет особого труда. Достаточно добавить файлы к списку "Pending" и нажать "Lookup". После составления слепков и сверкой их с базой, записи переместятся в закладки "Identified", "Error" или "Unidentified". Последний случай означает, что произошла так называемая коллизия TRM - один файл подходит с равной степенью вероятности под разные слепки. В этом случае придется просмотреть в браузере список возможных названий и выбрать вручную наиболее вероятное.

Искать информацию можно как по файлам, так и по целому компакт-диску. В последнем случае MusicBrainz дает примерно те же возможности, что и обычная база данных музыкальных компакт-дисков вроде CDDB, с тем лишь исключением, что если диск не найден, то пользователь может помочь пополнить базу новыми данными.

После завершения процесса опознания музыкальных композиций можно записать найденные данные как в тэги ID3, так и в название файла. Формат названия можно легко задать в настройках.

Конечно, лучшие результаты получаются при поиске информации о записях всемирно известных исполнителей, но, в случае если песня не была опознана сразу, можно воспользоваться широкими возможностями поиска, введя частичную информацию о исполнителе, и посмотреть нет ли подходящих записей в базе. В случае с несколькими русскими компакт-дисками именно последняя функция дала возможность найти полную информацию по неопознанному вначале диску. Сделав такую находку, можно подтвердить ее правильность, нажав на соответствующую ссылку. Информация будет записана в базе данных и учтена при последующих обращениях к сервису.

Программа Picard устроена куда более хитро. Здесь уже нет окна браузера, а вместо нескольких вкладок присутствуют окошки, между которыми предлагается перетаскивать подлежащие опознаванию мелодии и альбомы. Упор здесь сделан именно на альбомы - выделив несколько файлов в так называемый кластер, можно запросить информацию сразу по всем ним. Причем, если MusicBrainz вполне может правильно опознать девять песен из десяти присутствующих в альбоме, а десятую наотрез отказаться находить, то в Picard эта проблема полностью решена. Исходя из данных об альбоме, Picard делает заключение и о той проблемной песне, после чего выдает точный результат. Учитывается здесь не только информация о звуковых характеристиках, но и уже имеющиеся теги ID3.

Еще одно преимущество Picard - возможность воспроизводить музыку. Обеспечивается она встроенным проигрывателем Helix Player. Нормально настроить Picard на работу с русским языком, к сожалению, не получилось, не смотря на то, что в настройках присутствует выбор кодировки.

Впрочем, на этих двух программах развитие сервиса остановиться не должно. Разработчики предоставляют полный набор программных библиотек, которые позволяют всем желающим добавлять поддержку MusicBrainz в свои программы. Так что, быть может, в скором времени мы увидим реализацию опознавательных алгоритмов во всех популярных программах, работающих с музыкальными коллекциями. Особенно хорошо сервис смотрелся бы в Songbird - свободном аналоге iTunes.

Кстати, многие разработчики программного обеспечения уже заинтересовались, если не предложенными библиотеками, то, по крайней мере, самим MusicBrainz. С ростом его популярности, он начинает встречаться в различных дистрибутивах Linux. К примеру, авторы отечественного дистрибутива ALT Linux уже добавили пакеты MusicBrainz в репозитарий Sysiphus, а создатели сервиса не забыли упомянуть об этом факте на официальном сайте в разделе загрузок.

Популярность MusicBrainz, кстати, успела сыграть с сервисом злую шутку. С выходом последней версии программы, сообщение о ней разлетелось по множеству новостных изданий, и толпы пользователей, спешивших опробовать программу, сильно загрузили сервер. Тем не менее, создатели MusicBrainz все же смогли с достоинством пережить это последствие своей славы, и вовремя органзовали достаточное количество зеркал, и обеспечили более-менее стабильную работу сервиса. Больше всего от такой популярности, пожалуй, выиграла база данных: на данный момент она насчитывает 4529326 треков или 374051 альбом. В составлении участвовали 200 с лишним тысяч пользователей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.