Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Автоматизация Firefox

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   17.03.2006

При отладке веб-проектов всегда уходит уйма времени на выполнение одних и тех же действий в браузере. Специальная надстройка к Firefox позволяет автоматизировать этот процесс.

Вспомните, как часто при отладке интернет-проектов и "вылизывании" новоиспеченного сайта до весеннего блеска приходится буквально по сто раз повторять серию одних и тех операций в браузере с целью всестороннего тестирования веб-ресурса и вылавливания коварных ошибок. Так вот, значительно упростить этот утомительный процесс можно путем автоматизации браузера, то есть предварительной записи всех последовательных действий с дальнейшим многократным их воспроизведением уже в автоматическом режиме. Сегодня попробуем оснастить такой полезной функцией Firefox 1.5, "прикрутив" к нему специальную надстройку под названием Selenium IDE.

Начнем с инсталляции плагина. Для этого проходим на страницу проекта Selenium IDE, находим там меню Download и, разрешив скачивать расширения с этого сайта, устанавливаем надстройку (256 кб) в недра Firefox, не забыв потом перезагрузить браузер.

Установили. Теперь, если тщательно изучить меню "Инструменты", можно обнаружить новый компонент Selenium IDE, запуск которого рождает такое вот функциональное окно:

Алгоритм работы несложный: нажимаем красную кнопку Record и выполняем необходимые отладочные действия в браузере, которые запущенный плагин распознает и автоматически сохраняет в выбранном пользователем формате.

Воспроизводятся записанные шаги нажатием зеленой кнопки Play, а редактируются - в окне встроенного редактора. Возможна как ручная правка скрипта, так и визуальная, простым использованием мыши и серии доступных команд, обеспечивающих взаимодействие с веб-формами, различными свойствами и методами HTML-элементов. Дополнительно в коде программы можно выставить точки запуска и останова, что пригодится при выполнении отдельных участков скрипта. Кстати, среди списка команд есть весьма полезная - Pause, которая послужит палочкой-выручалочкой в отладке не очень шустрых сайтов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.