Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как изменять размеры окон Windows c точностью до пикселя

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   16.03.2006

Практическое знакомство с утилитой Sizer, позволяющей с ювелирной точностью изменять размеры любого окна операционной системы Windows до заданной величины.

Продолжаем баловать наших читателей очередными полезными программными находками в Сети. Сегодня познакомимся с маленькой, но весьма нужной в хозяйстве утилитой для быстрой юстировки любого окна операционной системы Windows до заданного размера. Название рассматриваемой программы - Sizer, а появилась она благодаря стараниям Брайана Эппса и ряда других креативных личностей.

Для загрузки доступны два варианта приложения: с инсталлятором и без. В первом случае потребуется закачать файл sizerinst.exe размером 73 килобайта и, запустив его, следовать инструкциям установщика, а во втором - просто распаковать ZIP-архив (16,2 кб) в нужную директорию на жестком диске компьютера.

После запуска утилита помещает в системном трее свою иконку и вносит ряд полезных усовершенствований в элементы управления диалоговыми окнами Windows.

Во-первых, в контекстном меню управления окнами появляется новый пункт Resize/reposition со списком предустановленных форматов окон.

Во-вторых, ручное изменение габаритов любого окна теперь сопровождается маленькой подсказкой с информацией о его текущих размерах.

И, наконец, в-третьих, кликнув правой кнопкой мыши по линейке кнопок "Свернуть", "Развернуть", "Закрыть", а также в тот момент, когда мышиный курсор находится на границе окна и меняет свой указатель, можно получить доступ к такой вот менюшке:

Редактирование списка размеров, присутствующих в меню, производится в настройках Sizer. Здесь также можно отключить опцию отображения размера окна, спрятать иконку программы и избавиться от ее интеграции в системное меню интерфейса Windows. Примечательна функция перемещения окна на выбранную позицию, которая при желании пользователя активируется в момент изменения размера диалогового окна.

К примеру, на приведенном выше скриншоте демонстрируются настройки нового значения "377x400", при выборе которого утилита не только изменит размер выбранного окна до 377 x 400 пикселей, но и автоматически расположит его аккурат по центру рабочего стола.

Ну а напоследок поразмышляем, кому и для чего может быть полезен подобный продукт. Первое, что приходит на ум, - использование программы для проверки корректности отображения веб-сайта при различных разрешениях экрана. Второе - применение утилиты в процессе верстки документации или отчетов с жесткими требованиями к размерам прилагаемых к тексту скриншотов. Есть еще варианты? Пишите.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.