Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Цивилизация" на столе

АрхивИгры
автор : Иван Карташев   15.03.2006

Как известно, источником вдохновения создателя игры Civilization Сида Мейера была одноимённая настольная игра, пользовавшаяся определённой популярностью в США четверть века назад. Действие в ней происходило с 8000 до 250 г. до н.э. и исключительно в Средиземноморье. В отличие от компьютерной "Цивилизации", основным занятием игроков были не боевые действия, а торговля и сотрудничество. Поздние варианты настольной игры, издававшиеся в США компанией Avalon Hill, выпускались под маркой Advanced Civilization, а теперь она и вовсе не продается в Америке.

Но это не означает, что настольная "Цивилизация" ушла на покой. Компания Eagle Games выпустила настольную игру Sid Meier's Civilization: The Board Game, сделанную по мотивам компьютерной "Цивилизации". Стараниями фирмы "Алегрис" настольная игра добралась и до России, причем в локализованном варианте. Обнаружив коробку с игрой в магазине на улице Дмитрия Ульянова в Москве, пройти мимо мы не смогли.

Уплатив 1800 рублей, (примерно за столько же на "Горбушке" можно раздобыть европейскую коробочную версию компьютерной Civilization IV) покупатель унесет из магазина крупную и увесистую коробку. На разбор ее внутренностей легко потратить полдня. Беглое знакомство показало, что помимо инструкции (она неожиданно тонкая) в коробке находятся множество литников с юнитами, два пакетика с карточками наук, чудес света и городских строений, игровые деньги и кружочки с ресурсами и, конечно же, карта.

Карта, кстати, самый увесистый элемент - она состоит из трех сложенных втрое кусков толстого картона. Игровое поле поначалу можно принять за карту Земли, но если взглянуть получше, то выяснится, что Скандинавия - это остров, Каспийское море сообщается с Персидским заливом, а Япония заняла место Камчатки и Сахалина...

Продолжение следует...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.