Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Печать конвертов

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   15.03.2006

Используя специальное программное обеспечение, можно переложить работу по заполнению почтовых бланков на плечи домашнего компьютера.

Как ни крути, а при всей своей прогрессивности электронная почта вряд ли сможет полностью заменить свою бумажную прародительницу. И дело даже не в удобстве пользования и скорости доставки корреспонденции, которые явно на стороне "цифрового ямщика", а в том, что e-mail не в силах передать всю ту теплоту и заботу, вкладываемую автором в строки своего письма. Для сравнения, вспомните, с какой легкостью отправляются в "корзину" электронные послания, не оставляя в памяти ни малейших воспоминаний, и как долго хранятся и перечитываются обычные письма. К тому же, бумажные весточки доставляются не бездушными серверами, а людьми: сначала на самолете или поезде сквозь вереницу часовых поясов, затем автомобильным транспортом и, в конечном итоге, заветный конверт переходит из рук почтальона к адресату. Романтика, одним словом.

Но хватит, пожалуй, лирических отступлений, давайте лучше озадачимся вопросом интеграции бумажной корреспонденции с современной цифровой техникой, например, научим домашний компьютер самостоятельно заполнять бланки на почтовых конвертах и открытках. Дело это полезное и актуальное, особенно при работе с большим количеством писем (надеемся, не рекламных), когда ручное заполнение адресной информации может вылиться в огромную проблему. Да и текст, напечатанный на принтере, выглядит намного солиднее рукописного.

Для решения поставленной задачи воспользуемся парой бесплатных специализированных приложений, упоминания о которых нам удалось отыскать в блоге Виталия Герасевича Theweblog.NET, посвященном описанию всевозможных новинок в области программного обеспечения и интернет-сервисов. Итак, об авторе ссылок замолвили словечко, теперь с чистой совестью переходим к обзору приложений.

PrintEnvelope

Веб-сайт разработчика: www.russianit.ru
Размер программы: 131 кб
ОС: Windows 98/ME/NT/2000/XP, требуется наличие пакета библиотек Microsoft .NET Framework версии 1.1

PrintEnvelope - маленькая и не требующая инсталляции утилитка от удмуртских разработчиков компании "Русские информационные технологии" из славного города Ижевска. Программа позволяет несколькими кликами мыши заполнить адресные данные на пустых и разлинованных конвертах, плюс при желании можно распечатать карточки почтовых уведомлений. Поскольку все создаваемые конверты полностью отвечают требваниям ГОСТа Р 51506-99 "Конверты почтовые", проблем с разметкой быть не должно.

Перед началом работы необходимо выбрать формат конверта, убедившись, что он поддерживается принтером, затем ввести необходимые данные в соответствующие поля программы и нажать на кнопку "Печатать". Все. Кстати, введенная запись автоматически сохраняется в памяти программы и доступна при следующем открытии. Мелочь, а чертовски удобно.

Достоинства: малый размер, удобный и простой интерфейс, поддержка стандартизированных разметок конвертов

Недостатки: "однозадачность" (то есть работа только с одной записью), привязка к Microsoft .NET Framework

Мастер почтовых документов

Веб-сайт разработчика: www.datasorption.ru
Размер дистрибутива: 7,4 Мб (полный установочный пакет)
ОС: Windows 9х/ME/NT/2000/XP

О том, что возможности "Мастера почтовых документов" на голову превосходят предшественника, сразу догадываешся по внушительному размеру инсталляционного файла, включающего в себя аж четыре (!) отдельных установочных компонента: сервер БД Interbase, среду исполнения Chorovod, базу данных программы и непосредственно само приложение. Если у вас ни один из перечисленных модулей не завалялся на винчестере, то устанавливать их придется строго в определенной последовательности согласно рекомендациям инсталлятора.

Уж чего-чего, а талантов у "Мастера", разработанного компанией DataSorption, действительно, хоть отбавляй. Благодаря поддержке базы данных обеспечивается манипулирование любым массивом хранимых записей, включая сортировку и группировку информации по различным критериям и фильтрам. Если обычный пользователь вправе работать с шаблонами, производить синхронизацию, экспорт и импорт данных, плюс создавать отчеты формате Microsoft Word и Excel, то знающий программист может развернуться на полную, отредактировав под свои нужды все, что касается базы данных программы и ее интеграции с другими проектами.

Достоинства: гибкая архитектура, поддержка различных разметок конвертов, возможность работы с огромным количеством записей

Недостатки: некоторая сложность интерфейса

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.