Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как вывести системное время на кнопке "Пуск"

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   10.03.2006

Продолжаем разборки с панелью задач Windows. Сегодня займемся переносом системных часов непосредственно на клавишу "Пуск" (она же Start в англоязычной интерпретации).

С пылу, с жару продолжаем затягивать гайки и потрошить отдельные элементы графического интерфейса Windows. Сегодня осмелимся посягнуть на святыню операционной системы - кнопку "Пуск" (она же Start в англоязычных версиях продукта). Нет, мы не будем делать из нее отбивную или раскрашивать всеми цветами радуги, а просто научим отображать вместо глупого четырехбуквенного слова какую-нибудь полезную и актуальную информацию, например, текущее время.

Дурная, скажете, затея? Отнюдь. Во-первых, отключение стандартных часов сэкономит место на панели задач. Во-вторых, каждое заруливание мышкой в меню "Пуск" будет сопровождаться приятным оповещением о точном времени. И, наконец, в-третьих, с таким нововведением вашей пунктуальности будут завидовать все знакомые и коллеги по работе. Надеемся, аргументов приведено достаточно, чтобы со спокойной душой перейти к несложному процессу преображения клавиши "Пуск".

Итак, считаем до трех:

  1. Удостоверимся, что у нас установлена Windows XP (с другими версиями фокус не прокатит).
  2. Скачиваем бесплатную утилиту StartClock размером 198 килобайт и копируем ее в подходящую директорию на жестком диске.
  3. Запускаем исполняемый файл startclock.exe и получаем востребованный результат.

Вот и весь фокус.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.