Архивы: по дате | по разделам | по авторам

VMWare Player

АрхивФайлы
автор : Иван Карташев   03.03.2006

В конце прошлого года компания VMWare выпустила бесплатный плеер для виртуальных машин. Мы протестировали его работу с виртуальной машиной для путешествий по интернету.

Перед новым годом компания VMWare, известная своими программными продуктами для виртуализации, выпустила в свет интересную программу под названием VMWare Player. В отличие от пакета VMWare Workstation он позволяет только запускать виртуальные машины, но не создавать их.

Отличие между VMWare Workstation и VMWare Player больше всего напоминает разницу между другой парочкой: Adobe Acrobat и Adobe Reader. За первый придётся заплатить, но зато он позволяет создавать документы PDF. Adobe Reader распространяется бесплатно, но годится только для чтения. С VMWare дело обстоит похожим образом, только в роли документов PDF выступают виртуальные машины.

В VMWare созданные для решения различных задач виртуальные машины называют виртуальными приложениями (virtual appliances). Их удобно использовать для тестирования программ или их запуска в изолированном от операционной системы окружении.

Виртуальных приложений для VMWare Player выпущено уже немало. Многие из них распространяются с сайта компании. Мы же решили протестировать плеер с самой первой из предназначенных для него виртуальных машин - Browser Appliance. Ее главное назначение - демонстрация возможностей VMWare Player. Кроме того, она позволяет организовать безопасный доступ в интернет. Даже если из Сети и просочится какая-нибудь зараза, за пределы виртуальной машины она не выйдет.

Однако для работы на среднестатистическом компьютере Browser Appliance - штука слишком тяжелая. Она представляет собой виртуальную машину, работающую под управлением Ubuntu Linux 1.5 и снабженную браузером Mozilla Firefox сразу двух версий 1.0.7 и 1.5. Других приложений за исключением стандартных для оболочки Gnome в виртуальной машине нет. Устанавливать дополнительные программы, по идее, можно, но для этого есть несколько существенных ограничений. Во-первых, в комплекте нет ни одного компилятора, а во-вторых, пространство на виртуальном диске сильно ограничено. Менять же параметры виртуальной машины, за исключением выделяемого объема оперативной памяти, нельзя.

Высокие требования к ОЗУ затрудняют использование Browser Appliance. По умолчанию на нужды виртуального выделяется 256 Мб памяти, но Ubuntu Linux и Firefox этого мало, особенно если открывать много окон. Попытка запустить Browser Appliance на офисном компьютере с процессором Celeron 1800 и 256 Мб памяти, как и ожидалось, окончилась печально. Ни виртуальной машиной, ни другими программами пользоваться было невозможно. На компьютере с 512 Мб дело пошло чуть лучше, но скорость работы программ в виртуальной машине и вне ее все равно оставалась неприемлемо низкой.

Дело спас сервер с двумя процессорами Opteron и 4 Гб памяти. На нем Browser Appliance получил 1 Гб памяти, и, наконец, почувствовал себя вольготно. Надо сказать, что работа в интернете через Browser Appliance мало чем отличается от работы без виртуальной машины. Для выхода в интернет из офисной сети оказалось достаточным указать адрес прокси-сервера в Firefox. Конфигурировать VMWare Player, настраивать сетевой адаптер или что-то еще не потребовалось. Информацию с сайтов можно сохранять на виртуальный диск и при необходимости копировать на сменные носители или отправлять по электронной почте. Редактирование сохраненной информации внутри виртуальной машины ограничено возможностями встроенных в Gnome приложений. Но никто не мешает "вытащить" данные в Windows и делать с ними все, что угодно: редактировать фотографии в "Фотошопе", редактировать тексты в "Ворде" и т.п.

Так или иначе, использовать Browser Appliance в повседневной работе вряд ли имеет смысл из-за высоких аппаратных требований. По крайней мере, сейчас. Если через пару лет многогигабайтное ОЗУ окажется в порядке вещей, этой программе можно будет дать второй шанс.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.