Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Визуальная настройка "горячих" клавиш

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   03.03.2006

На настройку и запоминание всех комбинаций клавиш быстрого вызова приложений порой тратится уйма времени и сил. Попробуем максимально упростить этот процесс.

Удобство "горячих" клавиш в операционной системе Windows неоспоримо и обсуждению не подлежит. Однако пока их настроишь на нужный лад, привыкнешь и вызубришь все доступные комбинации, столько времени пройдет... Вот ведь незадача.

Что ж, давайте попытаемся ускорить и по возможности упростить процесс работы с кнопками быстрого вызова приложений при помощи программного решения Hotkeys от QLiner Software. Предлагаемая компанией утилита абсолютно бесплатна, поставляется с открытыми исходниками и занимает чуть менее одного мегабайта в дистрибутиве. Производитель почему-то декларирует функционирование своей разработки только в Windows XP, хотя в нашем случае программа без проблем запустилась и в "двухтысячной" русифицированной версии системы.

После инсталляции Hotkeys "цепляется" к кнопке Windows (далее просто Win), присутствующей практически на всех современных клавиатурах, а если таковой нет, то к Caps Lock. Как видите, создатели утилиты заранее позаботились о владельцах устаревших "клав".

Как работает программа? Тривиально: удерживаете в течение пяти секунд клавишу Win до вывода на экран виртуальной клавиатуры, наглядно демонстрирующей задействованные кнопочные комбинации.

Все как на ладони, даже вдумываться не надо. Просто (не отпуская Win) давим на подходящую кнопку. В дальнейшем, наловчившись и набив руку, можно запускать приложения даже не дожидаясь справочной заставки. Кстати, чтобы закрепить за клавишей запуск выбранной программы, достаточно захватить мышкой ее ярлык и перенести его на нужную свободную кнопку виртуальной клавиатуры.

Еще Hotkeys оснащена встроенными аналоговыми часами и регулятором громкости. Мелочь, а приятно. Узнать время можно нажатием Win+T, а порулить звуком - Win+Page Up или Win+Page Down.

 

И последний момент - изменение раскладки виртуальной клавиатуры с целью ухода от стандартной привязки "горячих" клавиш к англоязычным символам. Настроить ее можно в контекстном меню Language рабочего окна программы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.