Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Минимаки" на процессорах Intel

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   01.03.2006

Компания Apple продолжает кампанию по переводу своих компьютеров на процессоры производства Intel. После iMac и MacBook Pro настала очередь сверхкомпактных настольных компьютеров Mac mini.

Компания Apple продолжает постепенный перевод своих компьютеров на процессоры Intel. К представленным в январе настольным компьютерам iMac и ноутбукам MacBook Pro теперь добавились и сверхкомпактные настольные компьютеры Mac mini. Как и iMac, внешне Mac mini на процессорах Intel и PowerPC друг от друга практически не отличаются. На передней панели расположилась щель для загрузки компакт-дисков и DVD, сверху на корпусе изображено фирменное надкусанное яблоко, а сзади сосредоточились многочисленные разъемы и порты, а также кнопка включения.

К новым Mac mini в отличие от старых прилагается дистанционный пульт и программа Front Row, которая позволяет смотреть кино и слушать музыку, управляя компьютером с помощью этого пульта. Аналогичным образом комплектуются и первые "Маки" на чипах Intel.

Но главное отличие новых Mac mini от предшественников состоит, конечно, не в пульте, а в новой аппаратной платформе. Старшая модель оснащается уже использующимся в других компьютерах Apple двуядерным процессором Core Duo с тактовой частотой 1,66 ГГц, 512 Мб оперативной памяти DDR2, винчестером на 80 Гб и многоформатным DVD-рекордером. Для вывода графики используется встроенный в чипсет контроллер Intel GMA 950. На своем месте контроллеры Gigabit Ethernet, AirPort Extreme и Bluetooth 2.0. Имеется также контроллер FireWire. А вот число портов USB 2.0 было увеличено с двух до четырех, что можно только приветствовать. Двух портов для настольного компьютера, пусть и очень компактного, явно недостаточно. В Америке такой Mac mini обойдется в 799 долларов США.

Младшая модель стоит дешевле - 599 долларов, но кое в чем выглядит даже интереснее старшей. Ее конфигурация почти идентична старшей модели. Исключением являются только комбопривод вместо DVD-рекордера и - самое интересное - процессор Intel Core Solo с частотой в 1,5 ГГц. Этот одноядерный чип, в отличие от своего двуядерного собрата пока распространен довольно мало. Построенных на нем компьютеров пока считанные единицы, тогда как ноутбуки на Core Duo начали поставлять практически все мировые производители.

Существует мнение, что Intel специально сдерживает распространение Core Solo, чтобы не повредить продажам компьютеров на последних моделях Pentium-M и Celeron-M. В прейскуранте Intel Core Solo появился в январе одновременно с Core Duo. Но если двуядерных процессоров появилось сразу шесть (включая две модификации с пониженным напряжением питания), то одноядерный процессор серии Core пока представлен единственной моделью T1300. При этом, в прейскуранте для нее указана частота 1,66 ГГц, в то время как в пресс-релизе Apple говорится о 1,5 ГГц.

Как бы то ни было, Mac mini стал одним из первых массовым компьютером на Core Solo. Его обогнали представленный в начале февраля планшетный компьютер Toshiba Portege M400, компактный ноутбук Lenovo ThinkPad X60 и несколько других портативных ПК.

При этом цены на Mac mini, как и раньше, вызывают противоречивые впечатления. С одной стороны, это самые дешевые "Маки" и к тому же очень тихие в работе компьютеры. Важным достоинством являются и малые габариты - Mac mini вполне можно носить с собой из дома на работу при условии, что и там, и там есть монитор, клавиатура и мышь. С другой стороны, за 600 и тем более за 800 долларов можно приобрести куда более мощный настольный компьютер на базе Windows. Но окончательное решение, как и всегда, остается за покупателем. А наличие выбора не может не радовать.

Кстати, кроме "Минимаков" на Intec Core Apple представила и свою первую акустическую систему для плееров iPod. Впрочем, главным достоинством акустической системы под названием iPod Hi-Fi является то, что ее выпускает сама Apple. В остальном это типичная акустика для iPod, выпуском которой занимается огромное множество фирм.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.