Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как отображать раскладку клавиатуры возле курсора мыши

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   16.02.2006

Пользователям, работающим с многоязычными документами, наверняка придется по душе крохотная утилитка, добавляющая к курсору мыши индикатор раскладки клавиатуры.

Вспомните, как часто, сидя в интернете, вы ошибались при вводе URL-адреса в браузере? А количество введенных не в той кодировке слов можете припомнить? То-то же, наверняка не раз в день случаются подобные опусы.

Одни находят спасение от этой напасти в специальных программах, на ходу анализирующих набираемый пользователем текст и корректирующих его в соответствии с правилами того или иного языка. Другие, оставаясь преданными чистоте присутствующих в памяти компьютера процессов, каждый раз вручную правят исковерканные данные, нередко при этом ругаясь и исторгая кучу нелицеприятных выражений. Ну, а третие... Третие читают сегодняшний "RTFM", в котором предлагается еще один альтернативный рецепт искоренения неприятной проблемы, основанный на прикреплении к мышиному курсору миниатюрного индикатора текущей раскладки клавиатуры.

Представьте, открываете вы окно браузера и, сосредоточившись на поле ввода веб-адреса, заруливаете туда указателем мыши, а там уже встречает такая вот приятная неожиданность:

Как ни крути, а на мгновение задумаешься о неправильно выставленной кодировке, тем самым, заранее предупредив возможные последствия и сэкономив массу нервов. И не нужно постоянно нырять взглядом в правый нижний угол экрана.

Функционирует такой индикатор-курсор в любом рабочем окне Windows, отвечающем за отображение или ввод текста, включая всякие там редакторы, "аськи" и "Блокноты".

Если мышка при вводе данных прячется, необходимо снять галочку с пункта "Скрывать указатель во время ввода с клавиатуры" в свойствах мыши.

Теперь о том, как запузырить у себя такую штуку. Для этого достаточно пройти на страницу утилиты Aml Maple, скачать ZIP-архив размером 11 кб, содержащий единственный исполняемый файл программы и текстовое описание к ней. Остается распаковать данные и запустить AmlMaple.exe.

После этого в системной панели рядом с часами появится маленькая иконка программы, левый клик мышью по которой деактивирует утилиту, а правый - отобразит меню с настройками.

Настроек, как видите, с гулькин нос. Здесь можно занести Aml Maple в автозагрузку, выбрать режим отображения индикатора раскладки (в виде флажка или символа) и задать "горячую" клавишу для быстрого включения/выключения приложения. Тем, кто привык к удобству таких кнопок, рекомендуем сразу поменять указанную там по умолчанию клавишу F12 на какое-нибудь другое значение во избежание конфликта с Microsoft Word.

Ну и на последок грешно пожалеть пару слов об авторе разработки, коим является Мазов Георгий, в простонародии просто Гоша. Еще скажем, что программа бесплатна, функционирует на всех версиях ОС Windows и довольно часто обновляется.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.