Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Документы в дорогу

АрхивФайлы
автор : Николай Карташев   15.02.2006

В новой версии поддерживаются документы Word, Excel, PowerPoint, PDF и TXT, а также графика в форматах JPEG и BMP. Но с русским языком по-прежнему есть проблемы.

Карманные компьютеры Palm всегда были лишены встроенного текстового редактора. Долгое время пользователям была доступна только программа MemoPad, позволяющая делать пометки без какого-либо оформления и к тому же имевшая ограничение на размер файла - не более 64 килобайт.

Компания DataViz выпускает для Palm программу Documents To Go, включающую в себя текстовый редактор, электронные таблицы и другие офисные программы. Главное достоинство пакета в том, что он позволяет работать с документами формата MS Office. Первые версии пакета предоставляли возможность простого редактирования текстовых документов и создания электронных таблиц. Однако в последних версиях Documents To Go разработчики расширили эти возможности, а также сделали возможным работать с документами MS Office без предварительного их преобразования.

Помимо DataViz пакеты с подобной функциональностью выпускает еще несколько фирм, однако, Documents To Go является самым популярным и в настоящее поставляется почти со всеми наладонниками производства Palm, кроме самых дешевых.

В начале ноября 2005 года DataViz выпустила очередную, восьмую по счету, версию Documents To Go. В новой версии поддерживаются документы Word, Excel, PowerPoint, PDF и TXT, а также графика в форматах JPEG и BMP. Перед переносом всех файлов на КПК их конвертации не требуется. Вместе с тем, документы созданные в собственном формате, занимают меньше места, так что при недостатке места на КПК в преобразовании есть определенный смысл.

Documents To Go 8 позволяет сохранять файлы на карту расширения или отсылать их по электронной почте в качестве вложения прямо со смартфона или КПК без синхронизации с компьютером. Для быстрого переноса всех файлов пакета на карту памяти имеется функция Manage Applications. В дополнение версия Premium Edition поддерживает защиту файлов паролем, построение диаграмм, проверку орфографии для английского языка и др.

Documents To Go 8 занимает в памяти КПК более пяти мегабайт. Работа со всеми документами происходит при помощи менеджера Documents. Интерфейс программы состоит из стандартной для ОС верхней строки с полем, содержащим название, и полем категорий. В центре можно увидеть список файлов выбранного формата. Внизу экрана располагаются иконки действий, доступных в приложении. В менеджере пользователь может выбрать тип отображаемых файлов, отдать команду на создание нового документа, печать или отправку файла по электронной почте и т.д. При подведении стила к иконке действия всплывает его название.

При добавлении нового документа с компьютера в список для синхронизации можно выбрать, в каком формате он будет передан на КПК: в оригинальном или в собственном формате Documents To Go.

Одной из главных проблем для пользователей КПК Palm в России всегда было отсутствие поддержки Unicode, что приводило к некорректному отображению шрифтов, как на КПК, так и на компьютере - в документах, созданных на КПК. Не на высшем уровне остается поддержка русского языка и в восьмой версии Documents To Go. Локализаторы сумели сделать так, чтобы документы, созданные в формате Documents To Go, корректно отображались на экране компьютера. Однако для работы с русскоязычными текстами можно использовать только системный шрифт. Ни один из дополнительных шрифтов кириллицы не поддерживает. А компании, занимающиеся локализацией Palm OS, пока не выпустили своих пакетов шрифтов, совместимых с новой версией Documents To Go. Попытка же воспользоваться старыми шрифтами приводит к ошибке.

Что же касается работы приложений без использования дополнительных шрифтов, то она вполне корректна. Файлы всех внутренних форматов при синхронизации с РС автоматически конвертируются, и русский язык в них отображается правильно. Стилевая разметка передается изменением формата шрифта, картинки также остаются в правильных местах. Перенос списков, таблиц и гиперссылок также осуществляется корректно в обе стороны.

При конвертировании презентаций из формата ppt в ptg никаких проблем не возникает, так как из файла с разметкой просто делается набор картинок, который затем без проблем можно просматривать на экране КПК. При попытке просмотра оригинального ppt со сложной разметкой КПК исправно требовал перезагрузки.

Возможности карманной электронной таблицы достаточны для большинства расчетов. Однако огорчает отсутствие построения графиков с возможностью сглаживания линий.

С изображения в форматах JPEG и BMP программа справляется хорошо. Картинки можно просматривать, не возвращаясь к списку, нажимая на соответствующие пиктограммы внизу экрана. Сам список файлов в работе не очень удобен, так как не показываются уменьшенные изображения. В результате, если записать на КПК фотографии с цифровой камеры, не переименовывая их, глазам предстанет список файлов с ничего не говорящими названиями.

Одной из главных особенностей новой версии разработчики называют впервые реализованную поддержку файлов PDF без предварительного преобразования. Программа PDF To Go позволяет просматривать документы в режиме WYSIWYG с отображением всей графики. При просмотре документ для удобства чтения можно масштабировать или выбрать показ документа в текстовом режиме, когда весь текст выводится в одну колонку, а картинки не отображаются совсем. Программа поддерживает также и горизонтальное отображение документа на КПК с большим экраном (разрешение до 480 х 320 точек).

Однако работает просмотр PDF неидеально. В случае сложных файлов картинки наезжают друг на друга, а при использовании отображения только текста информация из разных частей страницы перемешивается в колонке. Каждый раз, при изменении масштаба, программа достаточно долго "думает", но это может быть вызвано не очень высоким быстродействием КПК, на котором производилось тестирование. Впрочем, для русскоязычных пользователей эта проблема не главная. Куда хуже полное отсутствие поддержки русского языка.

В целом пакет оставляет хорошее впечатление и добавляет важные функции в КПК на базе Palm OS. Но из-за особенностей ОС поддержка русского языка остается на низком уровне, а обновление от компаний-локализаторов по-видимому стоит ожидать тогда, когда появятся новые наладонники от Palm, с которыми будет поставляться новая версия "Документов в дорогу". Программу можно скачать на сайте DataViz, демо-версия работоспособна в течение 30 дней, для получения возможности загрузки необходимо зарегистрироваться. Цена полной версии составляет от 30 до 90 долларов в зависимости от версии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.