Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цепь случайных совпадений?

Архив
автор : Киви Берд   14.02.2006

Разразившийся в Греции скандал вокруг перехвата сотовой связи ключевых политических фигур страны по своим масштабам, пожалуй, не знает себе равных не только в Европе, но и во всем мире.

Разразившийся в Греции скандал вокруг перехвата сотовой связи ключевых политических фигур страны по своим масштабам, пожалуй, не знает себе равных не только в Европе, но и во всем мире. Вкратце суть произошедшего сводится к тому, что некие "неизвестные личности" на протяжении примерно года осуществляли постоянный перехват разговоров по мобильным телефонам, принадлежавшим премьер-министру Греции Костасу Караманлису, пяти членам его кабинета, включая министров обороны, иностранных дел, общественного порядка и юстиции, а также многих десятков политических деятелей высшего эшелона. В общей сложности постоянно прослушивались около ста номеров, среди которых оказались также телефоны нескольких видных греческих журналистов и правозащитников, ряда арабских бизнесменов и один телефон, принадлежащий посольству США в Афинах.

Характерно, что ставшие известными подробности выглядят чрезвычайно странно и ничуть не проясняют произошедшее, а лишь порождают новые вопросы. Все подслушиваемые телефоны работали в сети одного из крупнейших в стране провайдеров Vodafone Greece, дочернего предприятия британской компании Vodafone. Работает эта сеть на аппаратуре и программном обеспечении компании Ericsson, поэтому когда от некоторых нерядовых абонентов сети участились претензии к качеству связи, для поиска и устранения неисправности шведы прислали специалиста. Он-то и обнаружил в системе недокументированную "закладку", обеспечивавшую перехват. Интересно, что эта "закладка" тоже разработана фирмой Ericsson, причем именно для негласного перехвата мобильных разговоров в интересах спецслужб, вот только Vodafone Greece такое оборудование не приобретала. А обнаружив, что оно установлено и действует, причем для перехвата разговоров первых лиц государства и руководства силовых структур, в Vodafone почему-то первым делом изъяли закладку, обрубив концы и существенно затруднив расследование, а уже затем сообщили в компетентные органы.

Интересно также, что почти год эта неприглядная история хранилась в строгой тайне, поскольку техник Ericsson обнаружил закладку еще в марте 2005-го, а за прошедшее время следствие практически ничего не выяснило - ни как поставили шпионскую систему, ни кто это сделал, ни в чьих интересах проводилась столь масштабная операция. Известно лишь, что закладка была внедрена весной 2004 года, в рамках массовой модернизации коммуникаций перед Олимпийскими играми в Афинах. Работала эта технология перехвата на основе модификации подсистемы конференц-связи, когда каждый входящий и исходящий звонок с номера в списке прослушиваемых превращался в конференц-вызов и рассылался еще по четырнадцати номерам. Все эти номера были оформлены на анонимные карточки предоплаты, и с них, судя по всему, велась постоянная запись перехвата. Следствие так и не выяснило, кто приобретал эти карточки, однако сумело установить, что все телефоны с ними работали в афинском районе Илиссия (где находятся некоторые зарубежные посольства, в частности, посольство США).

В сделанных ныне сообщениях руководства Греции об этом инциденте бросается в глаза полнейшее неведение властей относительно того, кто мог осуществить столь впечатляющую шпионскую акцию. Точнее, власти даже подчеркивают, что еще не решили, следует ли трактовать это дело как иностранный шпионаж либо проводить по другой статье. Только независимые греческие и зарубежные аналитики обращают в этой связи внимание на целый ряд небезынтересных совпадений. Техническую сторону безопасности афинской Олимпиады в большинстве своем обеспечивали американские компании, в частности, одним из главных контракторов была корпорация SAIC, тесно связанная с американским разведывательным сообществом. Причем именно из консульства США в Афинах примерно в то же время один из американских дипломатов написал открытое письмо тогдашнему госсекретарю Колину Пауэллу, предупреждая, что развязанная Бушем "превентивная война" разрушит авторитет и статус Америки в мире. Возможно, конечно, что все совпадения случайны, вот только верится в это с трудом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.