Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Удаленный мониторинг Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   10.02.2006

Практическое знакомство с HealthMonitor - бесплатной утилитой для всестороннего мониторинга операционной системы с возможностью отправки отчетов по локальной сети, e-mail или SMS.

Работа у всех разная, и у системных администраторов она весьма ответственна и порой непредсказуема. Еще бы: попробуй успеть уследить за всем парком машин в офисе, когда за каждой из них сидят пользователи заведомо разного уровня компьютерной грамотности. На исправление их ошибок тратится уйма времени. Сисадмины стараются предотвратить или хотя бы предугадать возможную поломку компьютера в сети. Одним из полезных подручных инструментов в таком случае оказываются специальные приложения для мониторинга состояния удаленных устройств.

Из всего многообразия подобных программ остановим свой взгляд на HealthMonitor - утилите для всестороннего мониторинга системы с возможностью отправки отчетов по локальной сети, e-mail, SMS и поддержкой плагинов. Программа работает на ОС Windows линейки NT и распространяется абсолютно бесплатно.

Начнем с установки. Скачиваем с веб-сайта разработчика дистрибутив утилиты размером 580 кб и запускаем. Обратите внимание на наличие предустановленных пакетов .NET Frameworks 1.1 для Windows 2000/XP и Windows Management Instrumentation (WMI) для Windows NT 4.0. После инсталляции в системе появится новая служба HealthMonitor, отвечающая за функционирование программы, управлять которой можно при помощи иконки в трее возле часов.

Кликаем по иконке пару раз мышью и попадаем в меню управления приложением. На вкладке Startup Options выбирается вариант загрузки HealthMonitor, на следующей (Notification rules) настраиваются правила отправки отчетов. Третья вкладка - Check for update - отвечает за проверку обновлений программы (рекомендуем активировать эту опцию). В меню Import/Export можно импортировать/экспортировать настройки в XML-файл, а в Database logging настроить параметры взаимодействия с доступными БД (Microsoft SQL Server, MS Access, MySQL или Oracle). Кстати, благодаря поддержке баз данных и наличию исходных кодов, сторонние разработчики могут "прикрутить" HealthMonitor для использования в своих программных наработках.

За выполнение той или иной задачи в HealthMonitor отвечают специальные расширения. Количество плагинов, поставляемых в основном дистрибутиве, не велико, но, даже используя их, можно добиться достаточно тщательного анализа ключевых компонент компьютера. Допустим, при соответствующей настройке, утилита отследит загрузку процессора и памяти, заранее предупредит администратора о состоянии места на жестком диске пользователя, проинформирует о загрузках/остановках системных сервисов и изменениях в журнале событий.

Особо интересна вкладка меню Notification, хранящая параметры встроенного почтового клиента, SMS и настройки утилиты Net send. Дополнительно предоставляется возможность автозапуска CMD-скриптов. Примечательно, что в письмах, отправляемых программой, помимо основной информации и описания произошедшего события, содержится ссылка на сайт компании Microsoft, пройдя по которой, пользователь получит дополнительную справку и возможные варианты решения возникшей проблемы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.