Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Как создать мультимедийное приложение на ПК"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   13.02.2006

Электронный учебник, рассказывающий об основных принципах создания мультимедийных презентаций и обучающих курсов на примере конкретных программных инструментов.

Составитель: Герчикова Т.М.
Издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 100 руб.

Известно, что любая информация лучше усваивается, если при ее восприятии задействуются несколько органов чувств. Соответственно, все чаще используют не обычный текст, а полноценные мультимедийные приложения, в которых передаваемая информация сопровождается красочным звуковым сопровождением и видеорядом. Так, исследования показали, что человек запоминает 20% услышанного, 30% увиденного и более половины информации, переданной звуком и изображением вместе. Мультимедийные технологии сегодня используются в самых различных областях человеческой деятельности, из которых основные - маркетинг и обучение.

Главными отличиями презентаций от любого другого способа представления данных является интерактивность - способность определенным образом изменяться и реагировать на действия пользователя. Это позволяет человеку определять порядок и объем получаемой информации, а также гарантирует наглядность представляемого материала, так как различные цветовые сочетания и использование средств мультимедии делают процесс восприятия увлекательнее и информативнее.

Существует множество приложений для создания мультимедийных презентаций. Самое известное - программа Power Point, входящая в пакет Microsoft Office. Ее основное достоинство состоит в том, что она предоставляет пользователю большое количество шаблонов презентаций на различные темы. Но по своим возможностям Microsoft Power Point сильно уступает более профессиональным решениям. Помочь разобраться в многообразии программных средств, предназначенных для разработки мультимедийных презентаций, призвана очередная новинка из серии "Мой персональный компьютер".

Свою задачу составитель данного электронного учебника видит в том, чтобы наглядно продемонстрировать, что для создания красочной мультимедийной презентации или обучающего курса вовсе необязательно обладать фундаментальными знаниями в области программирования, нужно лишь освоить принципы работы с теми или иными профессиональными и полупрофессиональными приложениями.

В учебнике рассматриваются несколько программ, прежде всего, Macromedia Director и средства по работе с мультимедией в Borland Delphi. На менее подготовленных пользователей рассчитаны две программы с похожими названиями - Multimedia Builder и Artem's Multimedia Builder. Наконец, отдельно рассматривается инструмент, предназначенный для разработки и распространения интерактивных обучающих курсов - ToolBook Assistant.

Составитель подбирал материал для учебника из разных источников, поэтому главы, посвященные отдельным приложениям, отличаются по стилю и по форме изложения. Скриншоты, которыми снабжен электронный учебник, тоже далеко не всегда удовлетворительного качества. Так, в главе, посвященной Macromedia Director, низкое качество иллюстраций не позволяет разобрать на них ни одного слова. К сожалению, отсутствуют и ссылки на сайты упомянутых приложений.

Разумеется, данный диск не заменит собой толстые бумажные фолианты, однако если вы решили сами попробовать разработать несложное интерактивное приложение, будь то презентация, программа для тестирования, оболочка для CD и т.п., но не хотите тратить кучу времени на обширную документацию, имеет смысл ознакомиться с этим диском.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.