Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лентяйка

Архив
автор : Козловский Евгений   26.01.2006

Давным-давно, когда я только пришел в "Компьютерру", тогдашний главред, легендарный Георгий Кузнецов, решил посодействовать процессу народного словотворчества и объявил конкурс на лучшее название для телевизионных пультов дистанционного управления.

Давным-давно, когда я только пришел в "Компьютерру", тогдашний главред, легендарный Георгий Кузнецов, решил посодействовать процессу народного словотворчества и объявил конкурс на лучшее название для телевизионных пультов дистанционного управления. (Заметим попутно, что в те времена телевизоры с дистанционными пультами только-только входили в российский обиход, а практически все прежние отечественные модели обходились без этой роскоши; даже на супертелевизоре советского периода, шестидесятисантиметровом "Горизонте", с которым, как с неким технологическим чудом, я встретился в начале семидесятых в доме родителей одной из моих "ранних" жен, переключать программы и регулировать звук приходилось, встав с дивана и подойдя к устройству вплотную.) Вариантов было предложено несколько, но, сколько помнится (точнее - не помнится!), - ни один в десятку не попал, - зато редакция получила кучку писем о том, что таким пультам народ уже давно дал меткое название - "лентяйка". Я до сих пор не представляю себе, насколько широко это название распространилось (в пору моего детства "лентяйками" называли швабры), однако сугубая его русскоязычность и меткость, на мой взгляд, очевидны. Я, во всяком случае, с тех пор с удовольствием это словцо употребляю. Вот, например, употребил и в прошлом "Огороде", "Форма и содержание", закончив его следующей фразой: "Даже управляющие компьютерные "лентяйки" существуют на рынке довольно давно".

Тем, кто пропустил или призабыл этот минувший "Огород", я напомню контекст: речь там шла о новейшей суперразработке супергиганта мирового софта, фирмы Microsoft, - операционной системе Windows XP Media Center Edition 2005, отличие которой от известных операционных систем этого семейства заключалось, сколько мне удалось заметить, в хорошо видном на любом телевизионном экране большом меню, отвечающем за разные мультимедийные возможности, да поддержке пульта дистанционного управления, той самой "лентяйки". Я демонстративно пожал плечами, - в смысле "гора родила мышь" (причем даже не компьютерную"), и закончил это пожимание вышепроцитированной фразой. Причем написал ее по общему, но смутному ощущению, что о чем-то подобном я где-то, кажется, читал. И тут как раз, бегло проглядывая отловленный Thunderbird’ом спам перед окончательной отсылкой его в небытие, я обратил внимание на письмецо, рекламирующее "Отличный новогодний подарок: IRLink.2 - дистанционное управление компьютером". Нажав на ссылку в рекламе, я оказался на сайте "Покупки.нет" (pokupki.net) и, проведя несколько телефонных переговоров, получил комплект, который уже был не IRLink.2, а IRLink.3 и который, наверное, дешевле было просто купить: стоит он 35 долларов. Впрочем, с помощью сайта производителя, сидящего, как выяснилось, в Санкт-Петербурге (www.IRLink.ru), можно было бы сэкономить и еще: на сегодня цена у них - 730 рублей за комплект без пульта (пульт сгодится любой из имеющихся дома), а оплатить его можно, как в старое доброе время, - наложенным платежом по всей России. Включая деревеньки, где компьютерных лавочек и вовсе нет.

Итак, комплект включает в себя, кроме инфракрасного USB-приемника и диска с софтом, еще и "лентяйку", которые, вероятно, могут быть разными. В тот момент, когда комплект получал я, он включал в себя телевизионный пультик от Grundig: Tele Pilot 81D: куда более скромный, чем мой от крутого Grundig-телевизора, но столь же изящный. На диске записаны драйверы приемника, две собственно управляющие программы: IRLink.3 и IRLink.Lite, а также необходимые для их работы программные комплекты Java (1.5.0) и Flash (7). Тут стоит заметить, что использование Flash позволяют большому меню (о котором ниже) автоматически раскрываться на весь экран, - вне зависимости от его логических размеров.

IRLink.Lite максимально приближен к программе Media Center из Windows XP Media Center Edition 2005: огромные кнопки на весь экран (правда, не столь красиво расположенные: не колесом идущие, а статичные): "Видео", "Аудио", "Фото", "DVD", "TV/FM", - и вдобавок небольшая настроечная программа, где вы можете выбрать, во-первых, модель приемника и модель пульта (или сосканировать коды пульта, неучтенного программой, а схему его - "нарисовать"), во-вторых - выбрать программу, которая будет вызываться каждым из основных пунктов Большого Меню. Причем в софте заложено автоопределение (то есть поиск в вашей системе) довольно большого числа наиболее употребляемых программ: от тридцати для проигрывания аудио до десятка - для просмотра фото. Но если ваши вкусы совсем уж нетрадиционны, можно просто задать конкретное приложение по его адресу на винчестере.

Тут же, в настройках, можно задать одни и те же кнопки для всего, а можно - разные для разного. Слева же находится изображение вашего пульта, на котором можно нажимать кнопки, чтобы присваивать им то или иное действие, а какие действия каким кнопкам присвоены по умолчанию, можно выяснить, понажимав их на пульте реальном.

То есть, вообще говоря, установив программу и подключив пульт, девять из десяти юзеров смогут в настройки даже не лазить, а начинать работу. И должен заметить, что за пару недель пользования я ощутил заметное удобство работы с "лентяйкой", когда приходят гости и хочется показать им недавно снятое видео или альбом фотографий. Отвязанность от клавиатуры в этих случаях очень… освобождает.

С одной стороны, микрософтовский Media Center, конечно, более разветвлен в смысле меню, с другой - куда менее настраиваем: там стоит столь жесткая "защита от идиота", что даже не идиоту ее порой не пробить. Но если вас не устраивают эти пять кнопок и вы хотите с помощью "лентяйки" серфить по Интернету или набивать тексты в Word’е (что, на мой вкус, явное извращение), - к вашим услугам куда более сложная и удивительно могущественная программа IRLink.3, с помощью которой можно задать буквально все на свете: нажатия клавиш, клавиатурные комбинации, движение мышиного курсора… Более того, программа умеет по-разному обрабатывать короткое или длинное нажатие (удержание) одной и той же кнопки. В общем, конечно, все это для нормальной жизни довольно избыточно и…

…Я помню, как увлекался в свое время, лет, пожалуй, десять назад, так называемой "голосовой мышью" (тоже российской разработки): она легко обучалась любому количеству команд и хорошо их различала, но… но уже назавтра напрочь забывалось, каким действиям какие команды были назначены, - кроме нескольких самых общих, типа "пшел вон!".

Так или иначе, наверняка найдутся любители настроить под "лентяйку" у себя в компьютере все на свете: развлечение, способное соперничать, например, с играми…

Таким образом, несколько питерских разработчиков (не знаю точно сколько, но полагаю, что их было раз в тысячу меньше, чем тех, кто занимался переделкой Windows XP в Windows XP Media Center Edition 2005), не особо напрягаясь, произвели аппаратно-программный комплекс, вполне сравнимый с очередным шедевром от Microsoft и в определенных смыслах даже его превосходящий.

Будем считать, что обе программы, прилагаемые к приемнику, сделаны головой. Но увы, как в старом анекдоте: "все, что вы делаете руками…" Приемник, доставленный мне из "Покупок.нет", подключился, начал работать, но счастье было недолгим: длилось минут пятнадцать, максимум - двадцать. Потом он категорически отказался реагировать на сигналы с любых "лентяек". Началась переписка, которая как раз и вывела меня на питерских производителей. После обмена десятком писем и звонков, незадолго до Нового года, ко мне приехал-таки молодой человек, который привез… еще один пульт! Чушь какая! Ведь приемник работает с любыми пультами, - неужели, если б не работал пульт, я стал бы поднимать шум? Снова переписка и, в предощущении новогоднего анабиоза, договоренность о встрече непосредственно в Питере, куда я как раз собирался ехать. Встреча состоялась, приемник заменился и стал работать без проблем и устали. Однако и его корпус, изготовленный из пластика, из подобных которому в свое время делали у нас мыльницы, и коробка, собранная при помощи гигантских скрепок, вызвали целый ряд ностальгических воспоминаний. Правда, длились они недолго: подключив приемник и подсунув его под монитор, о нем забываешь навсегда, а коробка отправляется в трэш, где ей, собственно, и место.

Но пока эти проблемы решались, я решил попробовать подручные средства: извлек из глубин стола завалявшийся там с давних времен USB’шный IR-порт и попытался зацепить софт на него. Увы… Так, впрочем, и ожидалось, да и на сайте IRLink предупреждалось. Однако с IR-приемниками, которыми оснащается большинство компьютерных TV-тюнеров, софт способен работать вполне, - другое дело, что сами эти тюнеры будут управляться только собственными "лентяйками". Уже сегодня поддерживается больше десятка моделей, и число их растет. Авторы софта даже просят присылать информацию о новинках на этом фронте, - чтобы оперативно писать поддержку для них.

Вообще говоря, работа на фирме, судя по всему, кипит: обновления выкладываются постоянно, а в последней версии софта, которую я скачал уже после Нового года, даже появилась кнопочка "проверить обновления", и она - работает.

На этом я текстовую часть "Огорода" заканчиваю, чтоб было побольше места для картинок, а подробности, которые остались не ясны из текста, вы легко обнаружите на вышеупомянутом сайте производителя.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.