Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильник для минималистов

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   19.01.2006

После детского мобильника в виде игрушечного медвежонка компания iCare выпустила совсем простой телефон с тремя двумя кнопками и невозможностью звонить на произвольные номера.

Вам никогда не казалось, что в мобильных телефонах стало слишком много всяких кнопочек, рычажков, джойстиков, дисплеев, камер, динамиков? Если не казалось, то, возможно, вы еще просто не дожили до того возраста, когда начинаешь видеть истинную суть вещей и перестаешь размениваться на мелкие, но практически бесполезные новшества. Так, по крайней мере, думают дизайнеры компании iCare Mobile.

В прошедшем году компания уже порадовала покупателей (ну и, конечно, просто любителей поглядеть на диковинки сквозь экран монитора) мобильным телефоном в виде игрушечного медведя. Как не сложно догадаться, ориентирован телефон был на совсем юную аудиторию. "Телефон для самых маленьких" предлагал на выбор четыре разных номера (по одному на каждую лапу), "экстренный вызов" (где-то за ушами), нос разделенный на кнопку приема и отбоя. Плюс несколько портов и разъемов, произвольно разбросанных по "телу" медведя. Экраном устройство снабжено не было, так что порождения с телепузиками "животное" благополучно избежало.

Оставим медведя на потребительский суд молодой общественности и обратим взор к новому изобретению iCare Mobile - телефону, выпускаемому под маркой S-series. Устройство в виде небольшой серебристой капсулы, чем-то напоминающей флэш-карту, тем не менее является мобильным телефоном. Если детям "разрешалось" звонить аж по четырем различным номерам, то, не имеющая лап капсула, оснащена лишь тремя самыми важными кнопками: "прием" (он же, судя по всему и "вызов" единственного номера), "отбой" и "сигнал SOS". Если с первыми двумя функциями все и так понятно, то значение третьей поясним: боковая кнопка соединяет попавшего в беду обладателя телефона сразу с тремя номерами, причем в одностороннем режиме (видимо, чтобы просьба о помощи не перебивалась сразу тремя ненужными фразами вроде "алло" или "привет"). Как и в случае с медведем - никакого намека на дисплей здесь нет.

Невозможность звонить по произвольным номерам маркетологи iCare обыгрывают как несомненное достоинство телефона. "Телефон отлично подходит для связи с семьей, не давая владельцу ошибиться номером" - говорится в пресс-релизе. Заодно подчеркивается, что защита от звонков "не туда" надежно защитит и кошелек владельца трубки.

Однако телефон предназначен не только для немощных стариков, но и наоборот - для работящего народа. Предполагается, что им будет удобно снабжать рабочих самых разных специальностей - водителей такси, строителей, ремонтников и прочих людей, занимающихся настоящим делом, и не позволяющих себе отвлекаться на всякую ерунду, вроде выбора номера из записной книжки.

Здесь, впрочем, в маркетинговой логике видится некий изъян. Во-первых, большинство современных телефонов наделено возможностью быстрого или голосового набора, во-вторых дополнительная функциональность все же бывает нужна. К тому же, для этих целей уже давно приспособлены обычные рации. Смысл здесь, видимо, опять же в намеренном ограничении возможностей. Если использование сотовой сети необходимо для работы, то, возможно, некоторые владельцы предприятий не отказались бы от возможности ограничить личные звонки служащих таким кардинальным методом.

Рассуждать о полезности "телефона о трех кнопках" можно долго, но, в конце концов, стоит признать, что в жизни вполне вероятны ситуации, когда становится совсем не до выбора одной из многочисленных кнопок навороченного телефона, а нужна всего одна, зажав которую можно будет получить скорейшую помощь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.