Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Головокружение от успехов

Архив
автор : Тимофей Бахвалов   17.01.2006

Macworld в этом году поражал масштабностью достигнутых высот и грандиозностью планов на будущее.

Macworld в этом году поражал масштабностью достигнутых высот и грандиозностью планов на будущее. Выступление "главного садовода" Стива Джобса временами просто тонуло в аплодисментах поклонников "яблочной" продукции.

 

Музыкальный слух

Джобс поразил присутствующих, прежде всего, цифрами. За последний квартал прошедшего года было продано 14 млн. iPod’ов, то есть каждую минуту в мире находили хозяев больше сотни плейеров. iTunes Music Store реализовал более 850 млн. треков и занимает по оценкам Apple уже 83% мирового рынка цифровой музыки. Весьма успешно и видео-направление, с 18 октября компания продала более 8 миллионов видеоклипов и серий телешоу.

По прогнозам Джобса в 2006 году более 40% всех проданных в США автомобилей будут иметь те или иные средства интеграции с iPod. Для наглядности был продемонстрирован адаптер, позволяющий подключать яблочный плейер к кассетной автомагнитоле - кабель от iPod со специальной насадкой вставляется в отсек для компакт кассеты (подумаешь, Америку открыли!).

Intel в яблочко

Главным событием выставки, безусловно, стала презентация долгожданных Маков на процессорах Intel. Исторический переход был обыгран появлением из клубов тумана человека в костюме для работы в чистой комнате, который вручил Джобсу кремниевую "вафлю". Под шлемом скрывался, конечно же, глава Intel Пол Отеллини с которым Стив обменялся патетическими репликами.

Представленный iMac на базе двухъядерного процессора Intel Core Duo оказался тем же самым iMac’ом с тем же дизайном и той же самой ценой — 1300 долларов за 17-дюймовую и 1700 долларов за 20-дюймовую модель (любопытно, что цену на старые машины почему-то не урезали, как это обычно бывает при появлении новых). Минимум изменений, видимых снаружи, это очень грамотный маркетинговый ход, который не даст ревнителям "яблочной чистоты" высказать неудовольствие и завести волынку о том, что Mac теперь никогда не будет прежним старым и добрым. Использование процессора Core Duo, по словам Джобса, сохранив полную совместимость, повысило производительность в тестах в два-три раза, хотя соответствующий прирост мощности будет заметен не во всех приложениях.

Оправдались и активно циркулировавшие осенью слухи о досрочном представлении яблочных ноутбуков на процессорах Intel. Apple так и не удалось загнать излишне горячий G5 в прокрустово ложе лэптопов, так что переход от PowerBook G4 к новым Mac-Book Pro сулит, как заявлено, 4-кратный прирост скорости. Две модели с 15-дюймовыми экранами появятся в продаже в феврале по цене 2000 и 2500 долларов (старшая содержит процессор 1,83 ГГц, гигабайт оперативки и жесткий диск на 100 Гбайт). Интересная фишка в новых "яблочных" ноутах - это магнитное крепление кабеля питания. Теперь, если вы зацепите шнур ногой, компьютер не полетит со стола, так как кабель легко отстегнется. Миграция Apple на новые процессоры должна полностью завершиться к концу этого года.

Лица друзей

Главным направлением развития Mac OS X Джобс назвал виджеты (см. статью "Столовые приборы"), облегчающие работу и просто делающие ее приятной. Виджетов для Mac OS X насчитывается уже более полутора тысяч, а в версию Tiger 10.4.4 включены лучшие из этого списка.

iLife 06 - еще одно громкое имя на Macworld. Подразумевается, что с помощью данного пакета пользователь должен погрузиться в "цифру" и сервисы .Mac с головой. ILife представляет собой многофункциональный инструментарий для работы с любым контентом в Сети. Например, с помощью приложения iWeb можно в несколько кликов создать собственный сайт или блог, наполнить его музыкой, видео и фотоальбомами.

По аналогии с подкастингом появился и фотокастинг - теперь пользователи сервисов .Mac могут автоматически загружать свои фото в Сеть, а заинтересованные - подписываться на альбомы и получать свежатинку. Интересно, что подкастинг будет работать на RSS, поэтому использовать новую технологию смогут не только владельцы компьютеров Apple. В качестве примера Джобс показал скринсейвер и порекомендовал установить его всей семьей - как только вы размещаете новые фото в Сети, они тут же появляются на экране у родственников.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.