Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
17.01.2006

Google купил 5% акций AOL за миллиард долларов в рамках стратегического соглашения о партнерстве, заключенного между двумя компаниями. - Т.Б.

***

Британская компания Netcraft провела перепись сайтов, "населяющих" Интернет на начало января 2006 года. За год их количество выросло почти на миллион и превысило 75 миллионов. 67,1% серверов работает на базе Apache. Следом идут решения от Microsoft и Sun (20,6% и 2,5% соответственно). На долю сайтов, работающих под управлением неизвестных программных решений, приходится 0,8%.- Т.Б.

***

Крупнейший провайдер США - AOL - объявил ежегодный Top10-лист спама за 2005 год. Самыми популярными сообщениями стали: реклама средств для увеличения мужского достоинства; пояса для снижения веса; предложения получить бесплатный Apple iPod Nano, PS3 или Xbox 360 и купить без рецепта любое лекарство. - Т.Б.

***

В этом году в Южной Корее повестки в суд и даже судебные решения по делам, не требующим обязательного присутствия ответчика, начнут рассылать по мобильной связи и электронной почте. Таким образом суды надеются снизить расходы и даже повысить посещаемость разбирательств. - Т.Б.

***

В отчете правительства США 2005 год назван самым "дырявым" за всю историю. Более 130 крупнейших компаний тем или иным образом упустили информацию о 55 млн. американцев, которые по их вине стали потенциальными жертвами мошенников. 2006-й тоже начался с традиционных проблем. На Багамах были похищены данные о пятидесяти тысячах клиентов 2300-номерного отеля-курорта Atlantis. Украденная информация содержит имена, адреса, номера социального страхования и водительских прав, данные банковских счетов и кредитных карт клиентов. Отель уже известил пострадавших и обещал оплатить услуги годового мониторинга их счетов на предмет фрода. - Т.Б..

***

Вышла в свет вторая версия формата MP3 Surround. MP3 SX позволяет эмулировать многоканальное звучание в наушниках или стереоколонках. Бесплатная демо-версия доступна для скачивания с www.all4mp3.com. - Т.Б.

***

Napster открыл собственный сервис по продаже рингтонов для мобильных телефонов. Один трек стоит от 1,5 до 3 долларов. - Т.Б.

***

Идентификационная база данных музыкальных носителей и композиций Gracenote Global Media Database объявила о том, что в 2005 году ее серверами было обработано более 6 миллиардов запросов. В настоящее время в базе содержится информация о 55 млн. треков и более 4 млн. CD. - Т.Б.

***

Массачусетская полиция пресекла деятельность драг-дилеров, которые рассылали по MMS информацию о точках продаж марихуаны. Сообщения распространялись среди постоянных покупателей, которые, в свою очередь, форвардили рекламу своим друзьям. К сожалению для дилеров, родители одного из получателей регулярно просматривали его телефон и тут же обратились в полицию. - Т.Б.

***

Компания TopTagPetID.com начала продажи USB-кулонов для крепления на ошейниках домашних животных. Емкость драйва - 64 мегабайта, чего более чем достаточно для сохранения информации о животном и адресе хозяина. Кулоны заключены в водонепроницаемые контейнеры, и за сохранность данных можно не волноваться. Разве что кто позарится на флэшку и "разует" четвероногого бедолагу... - Т.Б.

***

Индийские сотовые операторы делают шаг навстречу своим будущим клиентам. Два крупнейших игрока на местном рынке мобильной связи - Reliance Infocomm и Tata Teleservices - вскоре начнут продавать CDMA-трубки и оказывать сопутствующие сервисные услуги через торговцев овощами и реализаторов сельскохозяйственной техники. Представители компаний надеются, что использование столь близких народу каналов дистрибуции позволит ощутимо повысить объемы продаж. - А.З.

***

Компания Pfizer решила бороться с подделкой виагры новым способом. Все новые партии снадобья, произведенные для США, маркируются RFID-чипами. На проект будет потрачено 5 млн. долларов, но расходы должны быстро оправдаться - в минувшем году в Штатах было задержано более 5 млн. поддельных таблеток. - Т.Б.

***

Кембриджский университет получил около 4 миллионов долларов на разработку микроскопических лазеров. Их активными средами станут жидкие кристаллы и светоизлучающие полимеры. Использование таких сред позволяет изготавливать перенастраиваемые лазеры размером порядка десяти микрометров, способные генерировать монохроматическрое излучение очень высокой степени когерентности в диапазоне от инфракрасной зоны до ультрафиолета. Новые лазеры предполагается использовать в медицинской аппаратуре, а также в качестве индивидуальных пиксельных излучателей в дисплеях. - А.Л.

***

Крупнейший провайдер США - AOL объявил ежегодный Top10-лист спама за 2005 год. Самыми популярными сообщениями стали: реклама средств для увеличения мужского достоинства; пояса для снижения веса; предложения получить бесплатный Apple iPod Nano, PS3 или Xbox 360 и купить без рецепта любое лекарство. - Т.Б.

***

По правдоподобным слухам в ближайшее время появится первая бета-версия супер-долгостроя S.T.A.L.K.E.R. Обещается пара десятков этажей и полный комплект оружия, который войдет в окончательный релиз. Последний издательство THQ обещает выпустить к осени этого года. - Т.Б.

***

Компания Epic заявила, что Unreal Tournament 2007 войдет в стартовый комплект игр для PlayStation 3 и появится весной этого года. - Т.Б.

***

Мужской журнал FMH открыл официальный раздел для PSP - www.fhm.com/psp. На этой страничке можно закачать бесплатный горячий контент, оптимизированный для просмотра на маленьком экране развлекательной системы. - Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.