Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ароматический будильник

АрхивШтуки
автор : Андрей Крупин   17.01.2006

Тем, для кого ежедневный ритуал пробуждения превращается в пытку, наверняка придутся по душе часы, использующие вместо звонка ароматы эфирных масел.

Терапевтическое влияние эфирных масел и прочих летучих ароматных веществ на организм человека известно еще с незапамятных времен. Еще тогда люди обратили внимание на их благотворное действие и лечебные свойства, в той или иной степени положительно отражающиеся на здоровье человека. Самое удивительное, что накопленный за тысячелетия опыт встал на научные рельсы лишь в начале ХХ века. Об эффективности применения ароматерапии и механизмах ее работы нередко дискутируют и теперь, наверное, поэтому до сих пор в некоторых странах, в том числе и в России, эта практика не получила должного признания в медицине.

Впрочем, теоретические основы обонятельной науки прижились не только в виде эфирных масел, ароматических палочек, благовоний, парфюмерных и косметических препаратов. Например, английской компании AbioGenesis, известной своими инновационными разработками, удалось, казалось бы, совместить несовместимое, выпустив часы-будильник Aroma Waker, которые вместо пронзительного звонка или оглушительной сирены используют для пробуждения сладко дремлющего хозяина ароматы эфирных масел.

Взгляните на это чудо техники. Стильный деревянный корпус с цифровыми часами на одной стороне и аналоговыми на другой, помимо органов управления, оснащен двумя резервуарами для хранения соответствующих ароматических веществ, обеспечивающих устройству двойной режим работы.


Aroma Waker

При соответствующей настройке утром такие часы разбудят ароматом эвкалиптовых, цитрусовых масел или букетом свежезаваренного кофе, а вечером, наоборот, заботливо убаюкают успокаивающим запахом перечной мяты или расслабляющим благоуханием лаванды. Главное, заранее правильно завести будильник и установить нужные "картриджи", иначе ненароком можно и проспать трудовые будни.

Но одними благовониями "сыт не будешь", поэтому компания Hammacher Schlemmer предлагает куда более прогрессивное решение с романтическим названием Peaceful Progression Wake Up Clock, напоминающее, скорее, полноценный программный комплекс с футуристическим дизайном, нежели обычный будильник.


Peaceful Progression Wake Up Clock

Схема его функционирования следующая. За полчаса до пробуждения часы озарят комнату мягким светом, постепенно усиливая свечение лампы, одновременно нагревающей емкость с эфирным маслом, испарения которого призваны не только взбодрить сонное тело, но и укрепить дух. Через пятнадцать минут картину дополнят звуки природы, будь то шум водопада или морской прибоя, пение птиц или грозные раскаты грома. Оригинально, не правда ли? При таком подходе от утренней сонливости не останется и следа, а предстоящий день гарантированно будет настроен на нужный лад.

Запрограммировав устройство в обратной последовательности, можно превратить его из будильника в проводника в царство Морфея. Относительно небольшие размеры Peaceful Progression Wake Up Clock (19 х 13,4 х 15,9 см) позволяют разместить часы в любом удобном месте в спальне. Работают они от обычной розетки, используя две батарейки АА в качестве резервного источника питания.

В заключение, естественно, несколько слов о ценовых характеристиках рассмотренных устройств. О цене Aroma Waker ничего не говорится, а вот американский аналог уже можно приобрести в интернет-магазине Hammacher Schlemmer за 50 долларов США. На наш взгляд, лучшего подарка соням, любителям поваляться в теплой кровати и просто ценителям ароматерапии не найти.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.