Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Maxthon: подключаем движок Gecko

АрхивБраузеры
автор : Евгений aka f2065    13.01.2006

Небольшое, но исчерпывающее описание процесса интеграции движка отображения HTML-страниц Gecko в браузер Maxthon.

Пользователи веб-браузера Maxthon, в прошлом известного как MyIE, возможно, обращали внимание на опцию "Использовать движок Gecko" (см. скриншот). Однако её включение на первый взгляд никакого эффекта не даёт, и опция постоянно сбрасывается...

Давайте расставим все точки над i и расскажем, как заставить этот движок отображения HTML-страниц работать в полную силу.

Дело в том, что Maxthon - лишь надстройка над IE, а не независимый браузер (как, к примеру, Opera или Mozilla Firefox). Так что фактически, эксплуатируя Maxthon, вы используете Internet Explorer, со всеми наличествующими в нем проблемами.

Чтобы Maxthon мог использовать Gecko, необходимо в систему установить этот движок. С возможным наличием в системе Mozilla Firefox это никак не связано, и инсталлировать "Лису" надобности нет. Идём на этот сайт, скачиваем Mozilla ActiveX Control и устанавливаем. Это и есть то, что называется движком Gecko.

Готово, теперь в Maxthon можно ходить по сайтам используя Gecko. Правда, пока браузер не умеет одновременно использовать разные движки и быстро переключать их тоже не позволяет. Для выбора движка надо установить галку на "Использовать движок Gecko", а затем перезапустить Maxthon. Для возврата к использованию движка Internet Explorer галку надо снять и вновь перезапустить программу.

А убедиться в том, что у вас действительно теперь используется движок Gecko можно, например, здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.