Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Трюки с реестром Windows. Часть 1

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   10.01.2006

Сворачивание Outlook в системную панель - Блокирование записи на USB-носители - Настройка автоматического входа в систему - Чистка файла подкачки - Изменение частоты синхронизации часов.

Реестр Windows, как известно, представляет собой настоящую сокровищницу всевозможных "тонких" настроек операционной системы и различных ее компонентов, а раз так, то неплохо бы было досконально изучить его на предмет чего-нибудь вкусненького и заодно полезного. Чему, собственно, и посвятим сегодняшний материал. Не будем пользоваться специальными программными утилитами-твикерами, а постараемся "покопать" в этом направлении вручную.

Перед тем как перейти к делу, спешим напомнить, что реестр является наиболее уязвимым элементом Windows, и любое некорректное вмешательство в его недра может частично лишить "форточки" работоспособности или вообще отправить систему на "тот свет". Поэтому, чтобы не лить потом в три ручья горькие слезы, рекомендуем перед началом экспериментов создать резервную копию реестра.

Сделать это можно несколькими способами:

  1. Экспортировать с помощью редактора реестра (Пуск -> Выполнить... -> regedit.exe), либо, набрав в командной строке regedit.exe /E c:\all.reg, скопировать все ветки реестра в файл all.reg.
  2. Воспользоваться программой архивации и восстановления системы (Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Архивация данных), входящей в стандартную поставку многих ОС Windows.
  3. Взять на вооружение какую-либо специализированную программу, например, jv16 PowerTools 2006. Впрочем, лучше определиться с выбором поможет наш недавний обзор редакторов реестра.

И последнее замечание. Все нижеследующие манипуляции с реестром рассчитаны главным образом на систему Windows популярной линейки 2000/XP/2003, для других версий ОС эффективность приведенных советов не гарантируется.

Что ж, пожалуй, начнем.

Очистка файла подкачки после завершения работы

Во время своей работы Windows активно использует файл подкачки pagefile.sys, перенаправляя в него данные, не умещающиеся в оперативной памяти компьютера. Естественно, после плодотворной и творческой работы, часть информации (порой и конфиденциального характера) может в нем осесть. Поэтому, чтобы не оставлять злоумышленнику не единого шанса, запускаем редактор реестра, находим ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management и присваиваем параметру ClearPageFileAtShutdown значение "1". Все.

Важно лишь помнить, что пользоваться этим маниакальным средством нужно лишь в случае действительно крайней необходимости, потому как в обычной жизни активация этой функции Windows может только навредить нервной системе пользователя, которому рано и поздно порядком поднадоест томительное ожидание перезагрузки или отключения компьютера.

Запрет записи на внешние USB-диски

С появлением миниатюрных и доступных по цене USB-носителей вопрос информационной безопасности стал как никогда актуальным. Ведь, посудите сами, практически любой сотрудник офиса без особого труда, озлобившись на все и вся, может унести любую информацию из корпоративной сети, тем самым, нанеся ощутимый финансовый урон компании. Одним из эшелонов обороны от таких недоброжелательных пользователей является блокирование записи данных на внешние USB-диски.

Для активации этой функции находим в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control раздел StorageDevicePolicies (если такового ключа нет, то создаем его) и формируем в нем DWORD-параметр WriteProtect со значением "1" (включено) или "0" (отключено), после чего закрываем редактор реестра и перезагружаем компьютер для активации изменений.

Замечание. Данная "фича" работоспособна только на Windows XP с установленным вторым сервис-паком.

Удаление приложений из списка "Установка и удаление программ"

К редактированию списка проинсталлированных приложений, ютящегося в меню "Панель управления -> Установка и удаление программ", иногда прибегают опытные пользователи для наведения там порядка и удаления "мертвых" ссылок на стертые ранее приложения. К тому же, подобная опция вполне пригодится для защиты от случайной деинсталляции того или иного программного обеспечения.

Впрочем, от слов - к делу. Чистка списка достигается путем удаления соответствующих разделов ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall (см. скриншот).

Автоматический вход в Windows

В случае если за компьютером работает только один пользователь, то сэкономить время при загрузке операционной системы поможет функция автоматического входа в Windows. Тут, правда, есть два "но": первое - не стоит забывать об информационной безопасности своего рабочего места (ведь доступ к вашим файлам и документам сможет получить любой человек), второе - логин и пароль, указанные в качестве идентификационных параметров, хранятся в реестре и не шифруются.

Схема настройки следующая. Находим ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon и там работаем со следующими строковыми параметрами (если некоторые из них отсутствуют, то их необходимо создать):

  • значение AutoAdminLogon ставим равным "1"
  • в DefaultUserName указываем имя пользователя, в поле DefaultPassword его пароль
  • при наличии домена в сети корректируем параметр DefaultDomainName

Сохраняем изменения и пользуемся на здоровье.

Удаляем ненужные папки из директории "Мои документы"

С легкой руки компании Microsoft последние версии ОС Windows, помимо пресловутой папки "Мои документы", научились создавать еще ряд спорной нужности директорий - "Мои рисунки", "Мои видеозаписи", "Моя музыка" и пр. Более того, спустя какое-то время можно обнаружить, что и другие программы так и норовят тоже "прилепить" там что-нибудь наподобие My eBooks, My ISO Files. В общем, камень преткновения какой-то, а не "Мои документы". Избавиться от этого кошмара и научить инсталляторы программ копировать данные в нужные места можно опять-таки при помощи реестра и ветки HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders.

Просто корректируем системные пути в соответствии нашими потребностями. Как видите, ничего сложного, зато порядка на жестком диске будет больше.

Изменение частоты интернет-синхронизации часов Windows

Начиная с Windows XP, любой пользователь этой системы получил возможность синхронизовать системное время с атомными часами через интернет. Одна беда - нет функции настройки частоты синхронизации. Между тем, внести свои правки можно в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services \W32Time\TimeProviders\NtpClient реестра Windows.

Здесь в переменной SpecialPollInterval задается частота обновления (в секундах). Например, указанное на приведенном скриншоте значение 604800 соответствует 168 часам, то есть семи суткам. Задаем частоту поменьше, ведь точность - вежливость королей!

Убираем слова "Ярлык для..." при создании ярлыков

Испокон веков при создании ярлыков на программы Windows добавляет к названию ссылки словосочетание "Ярлык для...". Практика показывает, что это словосочетание не слишком прельщает российских пользователей, поэтому практически сразу все исправляется на нужный лад. В принципе, это не так уж и сложно. Достаточно обнулить значение двоичного параметра Link в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer.

Сворачиваем Outlook 2002 в системную панель

Если вы пользуетесь почтовым клиентом из пакета Office XP, то сэкономить место на панели задач поможет добавление (или модификация существующего) DWORD-параметра MinToTray в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\10.0\Outlook\Preferences. Для сворачивания в панель рядом с часами устанавливаем значение, равное "1", в противном случае - "0".

На этом пока все. Следите за нашими публикациями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.