Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia N90

Архив
автор : Иван Гагнидзе   22.12.2005

Конечно, это кощунство - говорить словами Вертинского о телефоне. Он стоит не их, а денег, и то не тех, за которые сейчас продается. Цена варьируется от 750 долларов до 1200.

И осталась лишь фраза: "Послушайте, маленький,
Можно мне вас тихонько любить?"

А. Н. Вертинский, "За кулисами"

Конечно, это кощунство - говорить словами Вертинского о телефоне. Он стоит не их, а денег, и то не тех, за которые сейчас продается[Цена варьируется от 750 долларов до 1200. Колоссальность суммы отчасти объясняется не устраненными до сих пор трудностями с импортом мобильного оборудования в Россию]. Учитывая его недосягаемость, предполагаю, что большая часть поклонников сможет позволить себе лишь обожание, но не обладание аппаратом. Могу сразу порекомендовать утешиться моделью Sony Ericsson K750: она все же на 350 долларов дешевле, а по функциональности сравнима с N90 и выглядит не столь вызывающе (целее будете и вы и она). Nokia N90 - тот редкий случай, когда серийно выпускаемый продукт становится предметом роскоши, пусть и временно. Достигается эффект не благодаря дорогой отделке, хотя такой пластик корпуса и металлические вставки не есть рядовые материалы. Просто все детали и комплектующие, составляющие аппарат, высшей пробы или выглядят таковыми. От завораживающего вида объектива камеры с системой автофокуса и разрешением 2 Мп, до внутреннего дисплея с диагональю 2,2 дюйма, разрешением 352x416 точек и гаммой в 262 К оттенков. Внешний с его 128х128 пикселами и 65 тысяч тонов тоже неплох, получше, чем у некоторых трубок основной. Программное обеспечение - Nokia Series 60 SE Feature Pack 3[Еще месяц назад оно именовалось так. Теперь номенклатура Series 60 сменилась на S60. Все дополнения типа Feature Pack остаются на своих местах. Кстати, Nokia N90 является, похоже, последним прибором на S60 Feature Pack 3. Следующие модели несут в себе ПО S60 3rd Edition]. Вопреки опасениям первоиспытателей (сложно ждать от техники адекватности за квартал до выхода на рынок), оно умело адаптирует приложения под новый формат экрана. И тут устройство себя показывает с лучшей стороны.

Внешний вид и управление

У многих от наружности, равно как и от объема, 90-й захватывает дух. Масса - 173 г, размеры - 112x51x24 мм. Ее предшественник Nokia 6260 не намного компактнее (102x49x23 мм), зато на 50 г легче. Вообще же их сравнение уместно настолько, насколько сопоставление Audi A4 и A8 или BMW 3-й и 7-й серий, так что и не будем пытаться это делать в дальнейшем. Просто отметим, что Nokia N90 - крупный, увесистый и красивый телефон. Его боковые поверхности инкрустрированы тем самым металлом, о котором говорилось выше, и это облагораживает наружность прибора. Еще более необычной ее делает дополнительный джойстик, расположенный на правом боку. Этот манипулятор обеспечивает контроль трубки не только при ее эксплуатации в качестве фотоаппарата, но и во время перемещения по "Меню".

Мне он понравился, и весьма, к тому же нет риска нажать на кнопку перехода к списку приложений (единственный недостаток клавиатуры), как порой бывает при использовании основного джойстика. Сразу над его дублером обнаруживается кнопка, активирующая систему распознавания голосовых меток в режиме ожидания и спуска затвора и автофокусировки в приложении "Камера". На противоположном ребре заметны два разъема, один - pop-порт, второй - для подсоединения зарядного устройства[Штекер зарядного аппарата изменился, его диаметр уменьшился. Чтобы владельцы смартфона не чувствовали себя неуютно среди сонма прочих поклонников продукции Nokia, в комплект поставки входит переходник для старых зарядных устройств. Также в этом наборе есть и USB-кабель]. Раскрыв трубку, вы увидите над внутренним экраном две кнопки, применяющиеся при фото- и видеосъемке для настройки камеры. На поворотном блоке, в чью толщу вмонтированы оптическая система от Carl Zeiss и 64-голосный динамик, размещена клавиша отключения питания. Той же клавишей можно выбирать режимы работы с мобильным терминалом.

Для фотографирования, чтения сообщений и ведения разговоров[При входящем звонке] по громкой связи N90 можно и не раскрывать, что в некоторых ситуациях довольно удобно и свидетельствует о достоинствах поворотных конструкций. Тем не менее их количество вызывает беспокойство: камера с углом поворота до 270° крепится к узлу, соединяющему две половины машинки, которые могут вращаться относительно него. Благодаря этому обстоятельству становятся доступны конфигурации наподобие той, что показана на фотографии. И хотя оператор, ведущий съемку при помощи N90, от этого только выиграет, есть сомнения в том, что радость эксплуатации будет долгой и поразительное устройство вскоре не придет в негодность. По крайней мере, у моделей, ожидающихся в следующем году, ротационные способности ограничены чуть сильнее.

Дисплеи, звук, коммуникации

Об экранах исследовавшегося экземпляра говорилось не много, но содержательно. От внутреннего не отвести глаз, пытаться различить на нем отдельные пикселы - пустая затея. Их плотность незначительно выше, чем у КПК с VGA-матрицами, а скриншот на мониторе имеет диагональ 7 дюймов. Касательно звука. То, что доносится из динамиков для разговора и системного, устроит даже искушенных потребителей.

В смартфоне представлены радиоинтерфейс Bluetooth, протоколы GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц) и WCDMA (2100 МГц). Связь в неэкстремальных условиях уверенная, в остальных не тестировалась. Параметры GPRS, WAP и MMS автоматически определяются приложением Settings Wizard для сетей "Билайн" и МТС. В списке "МегаФон" мною не был найден, что не помешало в какой-то момент натолкнуться на соответствующие настройки в разделе "Средства". Так что утверждать что-либо не берусь. Передача данных по Bluetooth производится на хорошей скорости. Замер с секундомером не осуществлялся, основываюсь на собственных опыте и впечатлениях. К компьютеру телефон подключается как через Bluetooth, так и по кабелю, управляется через Nokia PC Suite. Диск с ПО содержит версию 6.6, которая на мой компьютер не установилась, впрочем, не виню ее за это: ПК у меня в раздрае. Зато 6.5, скачанная по случаю, капризничать не стала и вела себя добросовестно. Последние месяцы мне попадались в основном устройства на Windows Mobile, и я привык к ActiveSync, собственным поражениям при отладке модемного соединения, грешил на свой компьютер и не ждал ничего путного от PC Suite. К моему изумлению, задействовать трубку в качестве модема я сумел по прошествии трех-пяти минут с момента инсталляции ПО от Nokia. Притом надо учесть, что какое-то время было потрачено на автоматическую и безуспешную конфигурацию терминала. Абонентам двух крупнейших российских операторов сотовой связи она, кстати, доступна.

Питание, производительность

Аккумулятор Nokia N90 до смешного мал не только по размеру, но и емкости: 760 мА/ч для батареи такого агрегата - смех. У N90 еще и виброзвонка нет. Окажись он на месте, для аккумулятора вообще бы пространства не осталось. И все же 760 мА/ч не так убого, как кажется. За 10 часов работы устройства без подзарядки (на нее уходит час-полтора) были сделаны 130 снимков (многие со вспышкой), сняты два видеоклипа (суммарный размер - 12 Мбайт). Потом материал был передан на ПК по Bluetooth, и затем трубка выдержала еще часовой разговор. Если занять 90-ю модель более размеренной деятельностью, то результаты будут следующими.

Очевидно, энергопотребление процессоров семейства ARMv5 при умелом с ними обращении можно сильно уменьшить. Тут я советую обратить внимание на продолжительность воспроизведения музыки, поскольку результат, показанный в iSilo, ни в какие рамки не укладывается. То ли чудо сотворили с кодом программы, то ли такова какая-то неведомая черта Series 60: объяснений подобной марафонской выдержке у меня нет.

Производительность аппарата осталась на том же уровне, что и Nokia 6630, ибо построены они на одном чипе. Рекордное время открытия файла Word объясняется улучшениями программы QuickOffice. С обработкой видео процессор справляется не очень здорово, ввиду не лучшей приспособленности к такого рода задачам приложения SmartMovie. TCPMP-плейер делал это успешнее даже на смартфоне Rover PC M1. Пора авторам TCPMP включить в сферу своих интересов ПО Series 60 и другие Symbian платформы. Кроме указанных, замечаний к быстродействию N90 нет.

Камера

Сей компонент признается испытателями лучшим из тех, что встречаются на российском рынке сотовых телефонов. Даже у Sony Ericsson K750i скромнее будет, но при существующей разнице в цене это простительно. Обращаться с камерой легко, по окончании первичных установок участие второй руки в этом процессе будет сведено к минимуму, так как значительная доля текущих изменений параметров съемки осуществляется посредством бокового джойстика. Меню приобрело сходство с перечнем настроек цифровых камер, только пока все же отличается большей простотой. К сожалению, не могу его продемонстрировать, поскольку программа для снятии скриншотов при смене ориентации дисплея отказывается работать. Регулировке поддаются: экспозиция в диапазоне от –2,0 до 2,0 с шагом 0,5, баланс белого, цветовая гамма (нормальная, сепия, негатив, черно-белая) и задержка автоспуска (2 и 10 с). Также можно указать место для сохранения снимков/роликов (карта памяти/телефон) и тип сцены (авто, макро, спорт, портрет, ландшафт, ночь или созданный пользователем самостоятельно). Вспышка работает в автоматическом режиме, с подавлением эффекта красных глаз, принудительно или отключается. Мультикадровая съемка позволяет получить до шести изображений разрешения 1600х1200, но, по-моему, мнимого, потому что занимают они 150–200 Кбайт, в отличие от обычных, которым требуется 400–450 Кбайт дискового пространства. Вообще доступны снимки трех разрешений: 1600х1200, 1024х768 и 640х480 точек. Для видеороликов это либо 352х288, либо 176х144 с частотой 15 кадров/с, стандарта MPEG-4 или H.263 (расширение файла .mp4). Прочие настройки аналогичны вышеперечисленным, с поправкой на видеосъемку, вдаваться в подробности не буду.

Теперь о главном, то есть качестве изображений. На экране телефона они выглядят отменно, на мониторе компьютера тоже недурны, если его разрешение не слишком высоко. При пристальном изучении фотографий многие их найдут весьма удовлетворительными. Хороши и детализация, и баланс белого, подобранный автоматически, и цветопередача убедительна. Было велико искушение поверить в то, что фотографию, сделанную Nokia N90, удастся назвать сравнимой по качеству с фотографией, полученной на цифровой камере. Впрочем, соревнование нельзя назвать честным, ибо смартфон состязался с Panasonic Lumix FZ-10, снимавшим в формате 1600х1200. После этого будет лишним говорить, кто вышел победителем: у FZ-10 разве что сенсор мелковат, ко всему остальному придраться трудно. Правда, назвать объектив N90 неудачным тоже нельзя. Фокусное расстояние - 5,5 мм, диафрагма f/2,9, у FZ-10 - 6,2 мм и f/2,8. Если ничего не путаю, получается, светосила у телефонной камеры даже выше, чего не скажешь о разрешающей способности. Сей фактор в сочетании с 2-Мп матрицей не позволяет добиться от изображения такой же четкости, как у Lumix FZ-10. Ведь, несмотря на то что съемка последним производилась при разрешении 1600х1200, в ней участвовал весь 4-Мп сенсор, а это, подозреваю, дает фотоаппарату некоторое преимущество. На фотографиях отлично видно, что мелкие объекты лучше запечатлеваются на светорегистрирующем элементе FZ-10. Между прочим, у Nokia он, учитывая фокусное расстояние, должен быть типоразмера 1/3 дюйма (совсем неплохо для 2 Мп). Экономить на таких комплектующих в мобильных терминалах, особенно дорогих, вряд ли кто-то будет. Как-никак, радиочасть прибора и динамик обеспечивают такой уровень наводок, добавлять к которому еще и шум, вызванный тесной посадкой пикселов, не следует.

Славно функционировал подопытный и в макрорежиме. Фокусировка гарантирована на дистанции 5 см от предмета съемки. Времени на наведение уходит 1,5–3 с, на сохранение кадра еще 2–4. Вспышка озаряет пейзаж на расстоянии 1,5–2 м. Качество видеозаписи сделает честь даже фотоаппарату. Если в кадр попадает текст, набранный сравнительно крупным шрифтом, удается ознакомиться с написанным.

Программное обеспечение

Об особенностях Nokia Series 60 SE Feature Pack 3 рассказывалось в "КТ" #553[offline.computerra.ru/2004/553]. Если сопоставлять с предыдущими воплощениями Series 60, в первую очередь станут заметны преобразования в схеме и содержании информации в "Режиме ожидания". Картинка перекликается с Pocket PC и Smartphone, так как в верхней строке фигурируют пиктограммы последних запущенных приложений, а ниже - сведения о сообщениях, напоминаниях и намеченных делах. Помимо стереотипных приложений, Nokia N90 содержит пакет QuickOffice - не последний вариант с возможностью редактирования файлов Microsoft Office - и Adobe PDF для просмотра документов PDF. Эти программы ориентированы, как и многие другие, на старое разрешение экрана, так что чувство превосходства N90 над остальными смартфонами притупляется. В папке "Изображения" есть утилита "Kodak Mobile" для загрузки фотографий на сервер и заказа их печати с доставкой. В директории "Мои приложения" - Opera, не оптимизированная под экран формата 352х416, клиент для обмена мгновенными сообщениями и какие-то игры.

Резюме

Аппарат по современным меркам грандиозен. Отсутствуют Wi-Fi и ПО Nokia S60 Third Edition. Первое, на мой взгляд, не очень важно, второе - тоже, не будь приложения для новой платформы несовместимы с Second Edition (скорее всего, это так). Поэтому покупателям Nokia N90 нужно быть готовым к тому, что ассортимент программ для их терминала со временем не расширится. Коль скоро это не препятствие, ждите падения цены: за две недели тестирования она снизилась на 5 тысяч рублей. Ищущим же идеала ждать еще несколько месяцев до выхода Nokia N95 с 3-Мп камерой с трехкратным оптическим увеличением и Wi-Fi. К тому моменту, возможно, уже будет написан Skype для S60.

Выражаем признательность компании "ИОН цифровой центр" (www.i-on.ru) за предоставленное оборудование.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.