Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отключение Flash-анимации в IE

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   22.12.2005

Засилье анимационных Flash-баннеров, то и дело отвлекающих пользователя и затрудняющих веб-навигацию, порой вынуждает идти на самые крайние меры.

О великолепии технологии Flash можно рассказывать долго. Став первой ласточкой на пути к мультимедийному контенту в Сети, новинка быстро нашла спрос у веб-дизайнеров всех мастей и категорий. Результат, естественно, не заставил себя долго ждать, и интерактивные сайты, переливающиеся всеми цветами радуги, стали появляться как грибы после дождя. Сделав ставку на векторную анимацию, компания Macromedia не ошиблась.

Читайте также наш материал "Чем плох Flash? Или как ложка дегтя в бочке меда придает меду пикантный вкус".

Не ошиблись и рекламодатели. Дождавшись, когда Flash наберет обороты популярности, они быстро не преминули перейти на новый формат, ведь эффективность динамических баннеров намного выше. Цветастые, грациозно сверкающие, а порой и нагло выскакивающие посередине экрана, они так и манят посетителя ткнуть по рекламной ссылке. Все бы ничего, но когда количество баннеров переходит всякие рамки, а Flash-анимация сжирает оставшиеся ресурсы компьютера, приходится переходить к активным боевым действиям против всего этого безобразия.

Отстаивать справедливость мы будем при помощи браузера Internet Explorer и плагина Flash and Pics Control от софтверной компании UnH Solutions. Предлагаемая разработка бесплатна, занимает в дистрибутиве 480 кб и работоспособна на любой операционной системе Windows (окромя "девяностопятой") с установленным IE версии 5.5 и выше.

После инсталляции расширения получаем удобный инструмент для деактивации "на лету" многих параметров браузера, в числе которых: отключение картинок, Flash-анимации (потребуется перезапуск IE), Cookies, ActiveX, Java-скриптов и апплетов. К тому же, вдобавок присутствует еще масса полезных опций (см. скриншот). Получить доступ к плагину можно либо через меню "Пуск", либо непосредственно из браузера.

Надеемся, наш сегодняшний выпуск "RTFM" не затеряется в пучинах интернета и поможет истинным поклонникам Internet Explorer в борьбе за чистоту сетевого эфира.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.