Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Светофорные часы

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   21.12.2005

Некоторые пешеходные светофоры на улицах Москвы начали дооснащать специальными табло, отсчитывающими время до переключения сигнала.

Нас с детства учат переходить улицу на зеленый сигнал светофора. Но даже если следовать этому нехитрому правилу, безопасность не гарантирована. Зеленый свет может погаснуть очень не вовремя, когда пешеход едва только добрался до середины проезжей части. Ему тогда придходится либо быстро-быстро пересекать вторую половину дороги, либо дожидаться, когда зеленый свет загорится вновь.

В Москве придумали способ бороться с такими неприятными ситуациями. Некоторые пешеходные светофоры теперь оснащаются дополнительным табло, на котором отображается оставшееся время до переключения сигнала. Цифры на табло крупные, и их хорошо видно с другой стороны улицы. Зная, сколько времени осталось до переключения сигнала, пешеход сможет решить, что ему делать - переходить дорогу или подождать.

Технически табло должно быть устроено довольно просто. Современные светофоры большую часть времени работают в автоматическом режиме, переключаясь через заданные промежутки времени, поэтому табло достаточно подключить к системе управления светофором и закрепить на столбе.

Вживую с табло удалось познакомиться на одном из пешеходных переходов на Ленинском проспекте. При этом сразу всплыла очень неприятная для пешеходов особенность. Если красный свет для них горит больше полутора минут, на зеленый отводится 30 с небольшим секунд. Отсчет времени зеленого света ведется с тридцати, а когда таймер доходит до нуля, зеленый сигнал начинает мигать. Затем на табло пару секунд мигают две девятки, после чего обратный отсчет начинается с 90.

Насколько эффективным окажется табло, ясно станет со временем. Пока таймер вызывает у пешеходов интерес, они внимательно наблюдают за отсчетом времени и ждут зеленого, даже если машин поблизости нет. Однако со временем люди к нововведению привыкнут и могут просто перестать обращать на него внимание.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.