Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как управлять компьютером движениями головы

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   21.12.2005

Поработаем сегодня головой в буквальном смысле этого слова и научимся двигать ею курсор мыши, набирать тексты, запускать программы, а также выполнять другие задачи.

Идея управления компьютером без использования мыши и клавиатуры давно будоражит светлые умы многочисленных разработчиков программного и аппаратного обеспечения, жаждущих поскорей присоединиться к технологиям будущего. Уже сегодня в широкий обиход входят сенсорные жидкокристаллические дисплеи, а благодаря развитию алгоритмов обработки и распознавания речи мы имеем возможность управлять электронными устройствами голосом.

Но научная мысль, как известно, бурлит вовсю, что порождает порой, казалось бы, абсурдные ситуации. Как вам такое: использовать голову для полноценного управления компьютером, включая перемещение курсора мыши, запуск всевозможных программ и даже набор текста. Глупость, бред, чепуха? Отнюдь. В подтверждение тому - разработка под названием Tracker от израильских товарищей из компании EyeTwig, специализирующейся на решении проблем обработки визуальной информации и создании соответствующего программного обеспечения.

Что нам заграница! В российских вузах тоже есть свои наработки в области восприятия и распознавания образов, включая уже реализованные проекты в виде действующих аппаратно-программных комплексов. В качестве яркого примера можно привести мобильного "Робота-разведчика", разрабатываемого малым предприятием "МИФИ-Система" (MEPhI-System Co). Отрадно, что в создании робота, разработке и совершенствовании его программного обеспечения принимают непосредственное участие молодые специалисты, аспиранты и студенты МИФИ. Флаг им в руки!

Итак, Tracker - программа для управления компьютером движениями головы сидящего перед монитором пользователя. Для работы нам потребуются: любая более-менее функционирующая веб-камера, некоторое количество денег (150 долларов США за стандартную версию или 250 за версию с приставкой "Pro")1 плюс немного времени на установку и настройку приложения. Впрочем, финансовый вопрос можно решить чуть позже, воспользовавшись семидневной trial-версией Tracker Pro (1,6 Мб), имеющей незначительные ограничения.

После установки программы необходимо отцентровать курсор мыши, настроить чувствительность приложения к движениям головы и "пробежаться" по другим доступным параметрам. Для затравки приводим серию скриншотов программы.

Общение с Tracker Pro выглядит следующим образом. Садимся за компьютер, наводим на себя камеру, запускаем программу и заставляем подчиняться мышь перемещениям нашей головы. Для одинарного клика мышью достаточно замереть на мгновение перед камерой, а для двойного клика - кивнуть головой. Набор текста достигается использованием экранной клавиатуры, входящей в состав Windows, либо любой другой. Кстати, программа умеет выполнять голосовые команды пользователя, но для этого необходимо предварительно установить Microsoft Speech API (об инсталляции это модуля мы уже рассказывали ранее).

Вот, в общем-то, и все. Нераскрытым остается лишь вопрос применимости такой визуальной системы на практике, а также то, как отнесутся к такому процессу "общения" с компьютером окружающие. Ведь при виде человека, трясущего головой и отдающего команды компьютеру, можно подумать все что угодно...


1. Tracker Basic лишена функции управления компьютером голосовыми командами. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.