Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бортовой компьютер компьютера

АрхивШтуки
автор : Андрей Крупин   08.12.2005

Бортовым компьютером, предназначенным для установки в автомобиле, сегодня уже никого не удивишь. А что, если попробовать смонтировать подобное устройство на ПК?

Бортовой компьютер стал уже практически неотъемлемым атрибутом современного автомобиля. Вещь, безусловно, полезная и нужная. Еще бы! Кто еще, как не этот маленький электронный помощник, поможет провести диагностику двигателя и его агрегатов без обращения на станцию техобслуживания, подскажет расход топлива в реальном режиме времени и будет оперативно отслеживать состояние многочисленных компонентов машины? В общем, бесподобная штукенция. Такую бы, да себе на компьютер поставить...

Впрочем, подобное желание вполне осуществимо. Для этого необходимо лишь немного покопаться в Сети, отыскать схемы подходящих устройств-самоделок и, вооружившись паяльником, воплотить идею в реальность. Но и это далеко не все, ведь для окончательного успеха придется еще немало попотеть над написанием соответствующих драйверов и утилит.

Смущает объем работы или не хватает знаний? Тогда есть вариант попроще, правда, стоимостью в 80 долларов США. Это Pertelian External LCD Display - небольшой текстовый дисплей, подключаемый к ПК через порт USB, и индицирующий уйму полезной информации о компьютере и операционной системе.

Взгляните на список закрепленных за Pertelian External LCD Display задач:

  • автоматическая проверка электронной почты по POP3-протоколу и отображение заголовков писем
  • наличие собственного интерфейса для многих популярных мессенджеров (ICQ, Yahoo, AIM) с возможностью ответа на сообщения в любой момент, даже если компьютер уже оккупирован другим активным приложением (типичный случай - во время запущенной игрушки)
  • практически полноценная поддержка программных плееров Windows Media Player, Winamp, iTunes, включая поиск песен, отображение плейлистов, уровня громкости и прочих "фишек"
  • чтение и демонстрация RSS-лент, новостных каналов, финансовой информации и погоды
  • поддержка функций органайзера, "горячих" клавиш
  • автоматическое обновление ПО
  • и, конечно же, самое сладкое - слежение за состоянием "железа" и операционной системы (выводятся данные о загрузке процессора и памяти, информация об IP-адресе, использовании жесткого диска, запущенных процессах и времени работы).

ЖК-дисплей этого чудо-девайса оснащен электролюминесцентной подсветкой и вмещает четыре строки текста по 20 символов в каждой, с фиксированным размером шрифта. Весь текст автоматически прокручивается, если не хватает места на небольшом экранчике. Манипуляции с цветом также не остались без внимания, и фон можно варьировать между желтым или зеленым. В качестве бонуса в комплекте прилагается застежка "липучка" для крепления устройства на любом удобном месте.

Немного туманным остается вопрос поддержки устройством кириллицы и отечественных веб-сервисов. А так, согласитесь, чем не подарок на Новый год?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.