Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Приют фэнтезиста

АрхивВ фокусе
автор : Ника Парамонова   21.11.2005

Когда вы в последний раз поднимались от бродячего раздолбая до королевского трона? В Shelter Online есть хорошая возможность тряхнуть стариной.

Когда вы в последний раз поднимались от бродячего раздолбая до королевского трона? В "Приюте" есть хорошая возможность тряхнуть стариной.

"Небо на востоке светлело... Кроваво-красная, свирепая на самый свой вид луна клонилась к закату, и так и хотелось сказать ей: "Исчезни поскорее". Очень уж неуютно было ощущать среди ночи над своей головой этот полыхающий шар, с которого, казалось, вот-вот польётся огонь, испепеляя всё живое, обращая зелёную траву и деревья в серый пепел, черня холмы и скалы и обращая всю воду в чёрные облака...

Этот мир называется Приютом. Но Приют - это не дом, где можно чувствовать себя уютно и спокойно. И как бы тут ни было красиво вокруг, кровавая луна - угрюмый страж небес - не позволяла ни на минуту забыть о том, кто мы, и где мы.

Небо на востоке светлело, и всё вокруг дышало покоем. В траве, однако (вот странно ведь), разлёгся мой хладный труп - следствие неудачной стычки с ежом-секачом. Но это ненадолго, вскорости я поднимусь на ноги, хотя по первому потом будет мутить и качать из стороны в сторону, даже без всякого ветра. Из небытия возвращаться всегда непросто..."

"Приют" - такое многозначительное название дали разработчики своему детищу, фэнтезийной масштабной многопользовательской игре. Полку ролевых игр в Рунете снова прибыло. И, что характерно, это снова фэнтези: три знакомые со времён дедушки Толкина  расы - люди, гномы и орки - и красивый мир, кишащий многополигонной жизнью.

По утверждениям разработчиков, этот проект рассчитан на 10 тысяч одновременных подключений, хотя пока серверный кластер запущен лишь на часть расчётной мощности. Это и неудивительно, учитывая, что проект стартовал лишь в сентябре этого года.

И хотя первые моменты в игре выглядят весьма мирно и спокойно, клыкастые ежи и саблезубые белки - первое, с чем встречается герой, вошедший в игру - не выглядят располагающими к душеспасительным беседам, хотя и не нападают сами.

Кстати, атаковать со своей изначальной экипировкой себе дороже. Пока не приноровишься, первый же ёжик обратит тебя в хладный труп, а на деревянный ученический меч он с вон того недалёкого холма плевать хотел.

В целом, в мире встретятся полсотни разнокалиберных тварей, многие из которых чувства юмора лишены напрочь (это вам не ёжик с клыками).

Плюс имеют место динамическая смена времени суток, разная погода, "честная атмосфера", как утверждают разработчики, звёздное небо и та самая неуютная кровавая луна, явно не только отражённым светом сияющая.

Атмосферные эффекты, надо заметить, исполнены на высоком уровне. Это не сразу бросается в глаза, однако, например, когда идёт дождь, всё вокруг выглядит слегка размытым; когда он постепенно проходит, на горизонте виднеется едва различимая, зыбкая (!) радуга, а когда сквозь тучи пробивается солнце, таких лучей и такого сверкания ещё поискать.

Разработчиком проекта выступила компания "Цифровые миры" (Digital Worlds). На вопрос, почему избран фэнтезийный антураж для игры, представитель компании Максим Вавилов ответил:

"Сказочный, или как его еще называют, фэнтезийный антураж для игры был выбран ядром команды разработчиков, так как все мы предпочитаем фэнтези-сеттинги и давно "варимся" в различных реализациях этих миров: онлайновых, настольных, полевых играх.

Несомненно, наши интересы столкнутся на российском игровом рынке с интересами разработчиков MMORPG и иных многопользовательских (в основном, браузерных) проектов, ориентирующихся на русскоговорящую аудиторию, для которой существуют ценовой и языковой барьеры, мешающие играть в зарубежные ММОRPG".

Стоит отметить, что "Приют" не является браузерной игрой. Клиент, выложенный на сайте для скачивания, насчитывает в объёме около 300 Мб. Клиент распространялся вместе с журналом "Игромания", каковой, кстати, продолжает оказывать проекту информационную поддержку.

Кстати, в своё время в этом журнале была опубликована обширная статья, включающая интервью с разработчиками, и для потенциальных игроков в "Приют" (aka Shelter Online) это представляет собой весьма интересное чтиво, весьма рекомендуемое к ознакомлению.

...В начале времен Создатель поднял из волн Вечного Хаоса дюжину Младших Богов и сотворил с их помощью огромное Ожерелье Миров. Заполнив миры Ожерелья семенами жизни, Создатель отошел от дел, оставив Серого Хранителя присматривать за мирозданием...

Хотя, согласно мифологии "Приюта-Онлайн", Ожерелье как таковое распалось, всё-таки, помимо самого Приюта, уцелели ещё несколько миров, и нам обещают в будущем дать возможность попутешествовать не только по холмистым просторам в окружении бабочек и клыкастых ежей, но и в других измерениях.

Очень бы хотелось верить. И особенно хочется верить в то, что эти миры будут существенно отличаться друг от друга.

Пока же и по этим зелёным холмам побродить тоже весьма и весьма приятно.

Системные требования довольно высокие: к игре не стоит "приставать" при отсутствии заряда процессора в 1,5 ГГц, 512 "метров" памяти и видеокарты, которая поддерживает шейдеры 1.1. Последнее, кстати, как раз следствие попытки несколько демократизироваться: список видеокарт с поддержкой Pixel Shaders 1.1 несколько шире, чем второй и, тем более, третьей версий.

Как отметил представитель компании "Цифровые Миры" Максим Вавилов, по мнению разработчиков, видеокарточка, продающаяся на вторичном рынке дешевле 1000 рублей, и дешёвый процессор Р4 являются "более чем стандартной экипировкой геймера".

"Мы предпочитаем предоставить чуть меньшему количеству покупателей качественный продукт, чем расширить охват путём снижения планки качества", - отметил представитель компании.

И вот, непрерывно колыхающиеся растения, падающая листва, бабочки да птички в небе, дождь и атмосферные эффекты - шейдеры используются на всю катушку. Другое дело, что, в целом-то, графика, так сказать, "игрушечная". Реалистичности тут немного, даже со старичком Morrowind не тягаться, зато сопоставление с World of Warcraft (см. статью "Игромании") как нельзя к месту. Скажем так, некоторое сходство идей тут налицо. Орки с гномами - это детали.

Открытых пространств много, тем не менее, остаётся впечатление отсутствия подлинного простора. Особенно оно усугубляется при обозрении окружающего пространства.

Есть, конечно, недостатки: если осматриваться с вершины холма, увидишь мельтешащие прямоугольники текстуры, имитирующей травяной покров, угловатые кроны деревьев a la TES III: Morrowind, дымку, которая то ли является эффектом атмосферы, то ли просто прячет слишком далеко находящиеся объекты. Модели монстров страдают кубизмом, хотя прорисовка некоторых вполне даже радует (обратите внимание на эту, гм, "дрянь" с зубами и улиточным панцирем).

Думать, на что похоже управление, приходится недолго - Diablo. Так же надо наводить курсор мыши на некую точку на поверхности земли, и персонаж отправится туда неспешным шагом (или побежит). С клавиатуры (или с правой кнопкой мыши) производится управление камерой, соответственно, персонажа можно осмотреть со всех сторон. Персонаж, однако, всё равно будет в центре экрана, как ни крути камеру.

Проблема в том, что никаких первичных указаний и намёков на то, как осуществляется управление, игра не содержит. То есть надо ещё догадаться, как и чем управлять.

А главный подводный камень управления - это сразу две панели действий. Одна из них - это нефункциональный список доступных действий. Иконки оттуда надо перетягивать на другую - "горячую" панель, с которой уже и производятся команды.

Т.е. нет смысла, вызвав список действий, гоняться за ежом, пытаясь вызвать его на бой, если соответствующей иконки нет в "горячей" панели, колюче-зубастый и дальше будет бегать по своим делам.

Надо сказать, справедливости ради, что изначально экран буквально весь заполнен окнами управления. Первое впечатление описывается коротким междометием "ой!". Почти все окна, конечно, можно позакрывать и вызывать их с небольшой панельки внизу экрана по мере надобности.
 
На стартовой локации найдётся несколько "статуй" NPC, именуемых "Оружейником", "Банкиром" и т.д. Это торговцы. Характерно, что с самого начала у вас по карманам распихано большое количество всякого тряпья (для обоих полов, кстати). Сбагрив его, можно выручить некоторую сумму денег. Невеликую, впрочем: нового меча - ежей гонять - не купишь.

Развитие

В основе - старые добрые "очки опыта", начисляемые за выполнение квестов или благополучное наказание монстра за то, что он такой дрянной уродился. Изначальных классов как таковых нет, так что можно прокачивать кого угодно. Нет драконовских ограничений в духе AD&D (например, Neverwinter Nights), где такой класс, как "жрец-взломщик", мягко говоря, не располагает к успешному прохождению игры. В Shelter из своего персонажа можно выковать кого угодно.

Как поясняют разработчики, как и всякая MMORPG, "Приют" предполагает активное сотрудничество с другими игроками. Будут и гильдии (собственно, в изначальных характеристиках персонажа отсутствие принадлежности к какой-либо гильдии специально отмечено) и "надгильдийные" структуры, то бишь баронства, королевства и т.д.

Когда вы в последний раз поднимались от бродячего раздолбая с ржавым тесаком до королевского трона? Случайно, не в старорежимном ли сериале Quest For Glory? В "Приюте", говорят, можно тряхнуть стариной.

"Игровой мир и игровая механика "Приюта" разрабатывались с учетом опыта и ошибок многих известных онлайновых проектов, - отметил представитель разработчиков Максим Вавилов. - Мы ориентируемся на максимально гибкую систему развития игрового персонажа, надеемся дать каждому игроку возможность проявить себя так, как ему это нравится".

Серьёзные недостатки

Таковые, увы, есть. Во-первых, исключительно долгая загрузка игры - до нескольких минут. Очевидно, над процедурой запуска клиента работа еще ведется, поскольку, например, там на входе всё ещё болтается неубитый баг, очень сильно сбивающий с толку (а как может не сбивать с толку сообщение о том, что сервер не отвечает?).

Некоторые модели отказываются загружаться, по крайней мере, об этом уведомляет панель. Тоже очевидный баг.

Кроме того, в этот момент полуторагигагерцевый процессор начинает откровенно кряхтеть, а количество поедаемой памяти... Мда-а-а… Достаточно сказать, что сами разработчики рекомендуют ставить минимальный размер файла подкачки Windows в 1,5 гигабайта, а верхнего предела вообще не ставить (если Windows позволит).

Впрочем, как сообщил Максим Вавилов, "Цифровые миры" активно занимаются решением этих проблем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.