Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смартфон i-mate PDA2

Архив
автор : Иван Гагнидзе   03.11.2005

Поразительно, сколь быстро после выхода программной платформы Windows Mobile 5.0 стала клониться к закату Windows Mobile 2003 Second Edition. Лучи Новой стремительно раскалили атмосферу, и из этого небесного огня одно за другим принялись рождаться свежие как в аппаратном и программном, так и конструкционном отношении смартфоны.

Поразительно, сколь быстро после выхода программной платформы Windows Mobile 5.0 стала клониться к закату Windows Mobile 2003 Second Edition. Лучи Новой стремительно раскалили атмосферу, и из этого небесного огня одно за другим принялись рождаться свежие как в аппаратном и программном, так и конструкционном отношении смартфоны. Души ценителей преисполнились томления, сердца затрепетали, и все замерли в ожидании. Чтобы скоротать время, я решил написать своего рода прощальный очерк, ибо, по-видимому, уж не обозревать мне боле коммуникаторы на WM 2003 SE производства компании High Tech Computer.

Имя представителя уходящего вида - HTC Alpine. Вернее, это аппаратная платформа, лежащая в основе устройства. Сам же прибор назывался i-mate PDA2 и был заодно с HP iPAQ 6340 выдан компанией "ИОН цифровой центр". С тем же успехом продукт i-mate можно было бы величать Qtek 2020i, поскольку по своей сути он является совершенно идентичным агрегатом. Разница лишь в наборе дополнительных приложений, которыми комплектуется трубка (а возможно, разницы и тут нет).

Очевидно, что PDA2 рядится в "одежды" своего предшественника i-mate Pocket PC. Сказать, кто есть кто, не будучи детально знакомым с их наружностью, затруднительно. Отличие лишь в том, что у них под оболочкой и, с позволения сказать, "за душой". Впрочем, и в этом случае сходство усматривается, однако начнем с наружного осмотра.

Спроектирован PDA2 в пока[Со временем, наверное, их приведут к телефоноподобному виду] свойственной WM-коммуникаторам манере, то есть КПК со сглаженными углами. Размеры соответствующие, но впредь это будет нечасто повторяться[Следующее поколение смартфонов обещает быть весьма компактным. Единственное исключение - HTC Universal, но его грузность объясняется наличием VGA-дисплея]. Фронтон кажется довольно симметричным за счет распределения кнопок управления. Две из них находятся справа и слева от динамика, над QVGA-экраном, а джойстик и клавиши "Прием" и "Отбой" - внизу. На оборотной стороне корпуса - объектив неплохой[Надо понимать, что довольно высокую оценку фотографии заслуживают в сравнении с другими снимками, сделанными смартфонами на Windows Mobile. По необъяснимой причине независимо от того, кто разработал агрегат, они почти всегда уступают в качестве изображениям, запечатленным при помощи обычных телефонов и смартфонов на других ОС] 1,3-мегапиксельной камеры и крышка аккумуляторного отсека. На макушке разместились выключатель, слот SD/MMC (SDIO), ИК-порт и пенал для стилуса. Набалдашник, выдающийся за пределы отведенного пеналу углубления, выходит одной стороной на левую грань прибора. Взгляд скользит по ней, ни на чем не задерживаясь. Единственная "зацепка", попадающаяся на повороте к донной части трубки, - резиновая заглушка гнезда для наушников (разъем 2,5 мм). За ней следуют разъем для зарядного устройства и отверстие микрофона. Обогнув следующий угол, попадаем на правый торец телефона с клавишами запуска приложений "Камера" и "Голосовые заметки" и рычажком для регулировки громкости.

Внутри смартфон подвергся перепланировке приблизительно в той же степени, что и снаружи, если сравнивать с i-mate Pocket PC и в качестве критерия оценки использовать производительность. Чип формально усилен за счет увеличения тактовой частоты до 520 МГц. Имеем процессор Intel XScale PXA272, 128 Мбайт ОЗУ, 64 Мбайт ПЗУ и непропорциональный прирост быстродействия. Можно было обойтись и 416 МГц без ощутимой потери в качестве. В перестройке не было необходимости, разве только ради экономии питания благодаря технологии Intel SpeedStep. Впрочем, тут мы наблюдаем не лучшее ее применение. О низкой эффективности сужу по тому, что частота процессора при воспроизведении МР3 колеблется около 320–350 МГц, хотя для такой задачи с лихвой достаточно и вдвое меньшего значения. У Palm Treo 650, похоже, регулировка частоты осуществляется лучше: вряд ли столь большую разницу в энергопотреблении следует списывать лишь на "скромность" ОС Palm. Быть может, от сочетания Windows Mobile и Intel SpeedStep нельзя добиться большей экономии и "на бумаге" распределение ресурсов получается более рациональным? Хотелось бы верить, что загвоздка все же в изъянах реализации на конкретном мобильном терминале.

Разница в скорости исполнения заданий при работе на частотах 416 и 520 МГц меньше, чем можно бы было ожидать. Тем не менее устройство не назовешь заторможенным. Да, подобная конфигурация позволяет повысить темп вычислений, только в PDA2 это никому не нужно. Помните фразу почтальона Печкина? "Какое в наше время самое главное украшение стола? <…> Телевизор. А у вас он только паутину показывает". Ни о какой паутине на экране аппарата речи нет, равно как и о разрешении VGA. Без него же подыскать задание, достойное способностей процессора, нелегко.

Энергию телефон потребляет активно, особенно при включенной радиочасти. Сопоставление времени воспроизведения MP3 в режимах обычном и "В самолете" красноречиво об этом свидетельствует. Из той же таблицы явствует, что софт HP iPAQ 6340 в этом смысле спроектировано лучше, да и сам аппарат работает дольше. Однако от перевеса в энергосбережении при нормировании на мегагерцы остаются лишь воспоминания, так как получается, что даже PDA2 расходует меньше в пересчете на единицу тактовой частоты. Простое деление потребляемой мощности на текущую частоту для i-mate и HP дает значения, отличающиеся в 1,8 раза. Дело в том, что в iPAQ есть утилита, определяющая минимальный уровень заряда батареи, по достижении которого прибор перейдет в "ждущий" режим. Поскольку запас энергии неизвестен, я приводить эти данные не стал. В сущности, той же погрешностью обладают и измерения времени автономной работы (но надо же его хоть как-то оценивать). Тем не менее, несмотря на эти оговорки, можно сделать вывод о преимуществах архитектуры XScale перед ядром ARM9 (на нем базируется OMAP 1510). В общем, складывается занятная ситуация: машины на процессорах с низким потреблением мнятся нам энергозависимыми из-за подчас избыточной тактовой частоты, агрегаты же, не страдающие аппетитом, кажутся непритязательными из-за ограничения производительности. По счастью, параметры чипов XScale можно легко и точно отрегулировать. Этим-то, наверное, и придется заниматься желающим продлить дни самостоятельного существования своих "Intel Inside" смартфонов.

Повседневная деятельность. За сутки работы при помощи PDA2 я успел написать восемь SMS, два раза по полчаса поговорить по телефону и два часа пользовался Wi-Fi. Переход от локальной беспроводной сети к GPRS при потере сигнала и в обратном направлении при его обнаружении происходит исправно. В ходе эксплуатации обнаружил пониженную чувствительность приемника Wi-Fi, по крайней мере относительно HP iPAQ 6340. Зато PDA2 заслуживает высшей оценки за качество связи в зоне слабого GSM-сигнала.

В поставку входят такие приложения, как "Альбом", KSE Truefax, Midlet Manager, "Фото контакты", "SIM-менеджер", Skype, xBackup, Zip, Enroller и Club i-mate email. "Альбом" - предмет многофункциональный, поддерживает просмотр и прослушивание файлов типа Bitmap, JPEG, GIF, AVI, MPEG-4, MIDI и WAV. KSE Truefax, по-видимому (я не проверял), призван облегчить отправку и получение факсов на смартфоне. Midlet Manager - признак заботы о поклонниках ПО на Java, которых избавили от необходимости идти на уловки ради обретения своим устройством поддержки J2ME. "Фото контакты" помогут установить личность звонящего, если ваше состояние таково, что имя, всплывшее из записной книжки, уже ни о чем не говорит. "SIM-менеджер" и Skype. Производитель любезно снял с покупателя бремя инсталляции VoIP-клиента. xBackup занимается резервным копированием данных не только на ПК, но и в энергонезависимую память коммуникатора; настройки аскетичны. Zip - архиватор, уместный довесок к пакету дополнительного ПО. Enroller хранит имена и пароли для доступа к серверам, требующим авторизации.

Для завершения картины добавлю, что за i-mate PDA2 просят не меньше 700 долларов (HP iPAQ 6340 - $540). Любителей видео последний вариант точно не устроит, хотя настоящие эстеты вряд ли вообще согласятся пялиться в 3,5-дюймовый экран разрешения QVGA. Те же, кто редко смотрят фильмы в таком формате, останутся довольны iPAQ. Пожалуй, самым неприятным следствием слабости процессора 6340 является невозможность использования программы Skype. Разумеется, владельцы PDA2 будут чувствовать себя увереннее, имея под рукой весь его вычислительный потенциал и приличную камеру в придачу. Так что вывод мой незамысловат. Если у вас нет особых предпочтений, но есть потребность в мощном процессоре или камере, ваш выбор - i-mate PDA2. В отсутствие таковой - HP iPAQ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.