Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Персональный сервер

АрхивСайтостроение
автор : Максим Приходько   08.11.2005

Можно обойтись и без услуг хостинговой компании, но тогда в их роли придется выступить самому, создав у себя дома персональный веб-сервер.

Продолжение серии статей для начинающих сайтовладельцев. Чтение лучше начать с первой части.

Можно обойтись и без услуг хостинговой компании, но тогда в их роли придется выступить самому, создав у себя дома персональный веб-сервер.

Для этого потребуется не столько мощный, сколько надежный компьютер, ведь ему придется работать круглосуточно, так как любое его выключение подразумевает недоступность сайта в такой момент.

Кроме того, потребуется постоянное и быстрое подключение к сети интернет. Быстрое, потому что скорость работы с вашим сервером будет зависеть от того, насколько проворно он сможет "выдавать" запрашиваемую извне информацию. От "ширины" использованного подключения будет также зависеть количество запросов, которые одновременно сможет обрабатывать ваш сервер, и вероятность катастрофического падения скорости работы с сайтом при большом количестве одновременно подключившихся пользователей.

Регистрация постоянного IP-адреса все равно потребует определенных финансовых затрат. Цена на регистрацию одного постоянного IP-адреса колеблется в районе 10 долларов. А его поддержание обойдется примерно в 5 долларов за каждый месяц предоставления услуги.

В РосНИИРОС можно также зарегистрировать целое новое адресное пространство с получением множества постоянных IP-адресов. Это будет стоить от 500 долларов в год в зависимости от количества получаемых адресов плюс единовременный взнос в размере 180 долларов.

MIIS (Microsoft Internet Information Server)

Если вы решили собственными силами создать веб-сервер, для этого понадобится не только надежный компьютер, но и соответствующее программное обеспечение. Самый простой способ - воспользоваться встроенными в операционную систему Windows средствами, то есть веб-сервером Microsoft Internet Information Server.

MIIS представляет собой вполне развитый набор сервисов, которые могут не только формировать и выдавать веб-страницы по внешнему запросу, но и выполнять целый ряд специальных операций.

Для того чтобы установить MIIS, достаточно зайти в "Панель управления", выбрать пункт "Установка и удаление программ", а в нем - "Установка компонентов Windows". Там уже остается отметить галочкой пункт "Internet Information Services" и затем выбрать требуемые компоненты. Если будет использоваться FTP-сервер другого производителя, то его можно не устанавливать, а вот документацию лучше всего установить в любом случае.

Не стоит забывать и о безопасности. Поэтому до подключения к сети и настройки сервера лучше всего установить все выпущенные ранее обновления операционной системы (а они в большинстве случаев "латают дыры" именно в системе безопасности). Неплохо также установить дополнительную преграду на пути хакеров - брандмауэр.

Первоначальную настройку сервера лучше всего проводить вообще без подключения к сети. Интерфейс управления MISS появится в пункте "Администрирование в панели управления".

Проверить работоспособность установленного сервера очень просто: в строке браузера введите localhost (стандартное обозначение вашего собственного компьютера). Должна открыться загружаемая по умолчанию страница вашего сервера. Если по каким-то причинам страница не открывается, необходимо проверить в интерфейсе управления закладку "Домашний каталог". По умолчанию его значение задано c:\intepub\wwwroot. Если каталог по каким-то причинам не был создан, создайте его вручную, или задайте вообще другое значение, указав, например, тот каталог, в котором хранится сайт на жестком диске.

Необходимо также проверить, какой файл-сервер возвращает по запросу в качестве индексного (индексный файл - это тот файл, который загружается при запросе сайта без указания каких-либо других дополнительных ссылок). По умолчанию выбраны значения default.htm, index.htm, default.asp и iistart.asp. Проверьте, есть ли среди них индексный файл, который используется на вашем сайте. При необходимости добавьте новые имена, например, для сайта, написанного на языке программирования PHP, индексным файлом может быть index.php.

Если и после этого сайт все же не загружается, проверьте журналы работы сервера. Они находятся по адресу c:\windows\system32\logfiles.

Не стоит забывать и о поддержке различных скриптов: это одно из обязательных требований к любому современному серверу. Без них невозможно построение сложных систем, функционирование форумов, чатов, новостных лент. И хотя в MIIS уже встроены средства для работы со скриптами ASP, они не являются на настоящий момент самыми удобными и распространенными, как, допустим, PHP.

Поэтому, если вы планируете работу с другими скриптами, требуется установить на ваш сервер интерпретаторы этих скриптов, а после установки следует указать серверу, какая именно программа будет использоваться в качестве интерпретатора для того или иного языка программирования.

Для этого нужно открыть интерфейс управления Microsoft Internet Information Services (Панель управления -> Администрирование -> Internet Information Services) и создать виртуальный каталог (Действие -> Создать -> Виртуальный каталог). Настройка каталога производится достаточно просто. Войдите в свойства каталога, выберите "Виртуальный каталог" и нажмите на кнопку "Настройка" (Configuration).

Теперь на закладке "Сопоставления" (Mappings) необходимо указать, какие файлы каким интерпретатором выполняются. Например, для файлов .PL (написанных на языке Perl) требуется указать программу c:\perl\bin\perl.exe (путь по умолчанию при установке интерпретатора языка Perl). Аналогично настраивается работа и любых других скриптов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.