Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обрусевший Yahoo Messenger

АрхивФайлы
автор : Иван Карташев   01.11.2005

Компания Yahoo выпустила русскую версию своего интернет-пейджера. Помимо текстового общения, она позволяет делать голосовые звонки и проводить видеоконференции.

Интернет-пейджер Yahoo Messenger, выпускаемый компанией Yahoo, достаточно популярен за рубежом, прежде всего, в США. В России эта программа не слишком известна. Число пользователей Yahoo в России невелико, а идентификация в Yahoo Messenger тесно увязана с почтой и порталом Yahoo.

Тем не менее, недавно вышла русскоязычная бета-версия Yahoo Messenger. Ранее Yahoo уже русифицировала свою почтовую службу. Впрочем, ориентирована она не на россиян, а на русскоязычных жителей США и других западных стран. Скорее всего, такая же целевая аудитория и у русского Yahoo Messenger.

Сама программа, впрочем, довольно приятна в работе. После установки предлагается импортировать контакты из адресной книги Outlook или аккаунта в Yahoo Mail. Наилучшее впечатление производят, пожалуй, мультимедийные возможности. Графическим смайликам и аватарам из ICQ до Yahoo Messenger очень далеко.

Все смайлики пейджера Yahoo анимированы, анимировать можно даже фон окна диалога - соответствующая функция называется "MC-заставки". Помимо смайликов, можно отправлять "говорунов" - довольно странного вида рожицы, произносящие разные фразочки. "Говоруны" разделены на несколько групп: приветствие, флирт, прощание и т.п. Еще одна кнопка "зуммер" явно служит для привлечения внимания отвлекшегося или вздремнувшего собеседника. При ее нажатии раздается звук звонка в дверь, а окно диалога трясется.

Из-за большого числа мультимедийных функций поле для ввода текста в Yahoo Messenger невелико по сравнению с ICQ. Впрочем, обилие смайликов и "говорунов" вполне позволяет обходиться минимумом слов. Любителям односложного общения с кучей смайликов Yahoo Messenger подходит как нельзя лучше. Тем, кому излишества не по душе, для общения с пользователями Yahoo Messenger лучше поставить альтернативный клиент. Miranda, например, подойдет вполне.

Однако пользователям Miranda окажутся недоступны некоторые дополнительные функции пейджера Yahoo. Самой полезной из них является возможность общения голосом. Качество голосовой связи в Yahoo Messenger находится на современном уровне: собеседники могут говорить одновременно, а качество звука не уступает Skype - эталону компьютерной телефонии. Даже при использовании модемной линии существенных задержек и искажений звука не наблюдается, хотя широкополосное подключение предпочтительнее.

С помощью Yahoo Messenger можно также организовывать телеконференции с использованием веб-камер. В этом случае широкополосное соединение также очень желательно. Наконец, через Yahoo Messenger можно передавать файлы и меняться фотографиями, организовывать многопользовательские чаты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.