Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Быстрое копирование файлов "Проводником" Windows

АрхивСистема
автор : Евгений aka f2065    01.11.2005

Не секрет, что стандартный "Проводник" копирует и перемещает файлы значительно медленнее альтернативных файловых менеджеров. Расскажем, как эту проблему решить.

Не секрет, что стандартный "Проводник" Windows копирует и перемещает файлы значительно медленнее других альтернативных файловых менеджеров. В этой статье мы расскажем, как эту проблему решить.

Сначала разберемся, почему же так получается, что некоторые программы могут копировать файлы значительно быстрее.

Причина проста: у "Проводника" маленький файловый буфер (он копирует файлы по маленьким кусочкам), и в результате, если файл копируется на одном физическом жестком диске, то винчестер тратит для каждого кусочка много времени на перепозиционирование головки. Ну, а различные альтернативные программы используют буфер большего объема, чтобы диску приходилось как можно реже перепозиционироваться между читаемым файлом и записываемым.

Справедливости ради следует отметить ещё одну причину, по которой "Проводник" медленнее: он использует функцию чтения файла с одновременным кэшированием. Потому компьютер тратит некоторое время на то, чтобы прокэшировать файл в оперативной памяти (в этом эффекте можно убедиться, скопировав файл повторно - он уже будет читаться из дискового кэша и копироваться быстрее, чем в первый раз).

Существует множество файловых менеджеров, которые эти особенности учитывают и потому копируют данные быстро (к примеру, Total Commander).

Однако для тех, кто хочет пользоваться именно стандартным "Проводником", не всё потеряно. Есть программка CopyFaster. После ее установки в системной панели появится значок приложения.

Впрочем, пользоваться этим значком нет особого смысла: там можно только включить либо выключить ускоренное копирование.

А быстро копировать файлы теперь станет можно обычными стандартными функциями "Проводника"! Программа CopyFaster перехватывает это копирование и копирует файлы быстрее. О том, что в данный момент утилита CopyFaster задействована, будет сигнализировать мигающий красным цветом значок в системной панели.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.