Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Компьютер-нарукавник из Италии

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   27.10.2005

Умный нарукавник из Италии предназначен для профессионального использования, в частности в чрезвычайных службах, здравоохранении, логистике и др.

Рынок носимых компьютеров невелик по объему, но достаточно активно развивается. Такие компьютеры, как правило, выпускаются в ударопрочных водонепроницаемых корпусах и носятся оператором на собственном теле. Например, носимые компьютеры фирмы Xybernaut состоят из системного блока, который нужно носить на поясе, и дисплея, который располагается на голове или в руках.

Итальянская компания Eurotech Group использует несколько иной подход. Ее носимый компьютер WWPC (wrist-worn PC) носится на запястье. Похож он больше не на наручные часы, а на надувные нарукавники, которые часто надевают при купании детям, еще не научившимся как следует держаться на воде.

Весит WWPC около 200 грамм и выпускается в вариантах как для левой, так и для правой рук. Крепление можно подогнать точно по размеру, чтобы компьютер не сползал в самый неподходящий момент. Разумеется, компьютер можно надевать и поверх рукава рабочей одежды. Корпус WWPC защищен от пыли и влаги и достаточно прочен, чтобы его можно было применять в полевых условиях.

Вообще, сфера применения детища итальянской компании весьма широка. Это и компании, занимающиеся логистикой, и чрезвычайные службы, и правоохранительные органы и организации сферы здравоохранения.

Сенсорный ЖК-дисплей устройства имеет размеры 72 x 55 мм. Для ввода используется стило, несколько клавиш и джойстик. При необходимости к компьютеру можно подключить любое устройство управления (клавиатуру, мышь и т.п.) с интерфейсом USB или Bluetooth. Для передачи информации также могут использоваться интерфейсы IrDA (пропускная способность до 4 Мбит/с) и IEEE 802.11b (до 11 Мбит/с). Помимо этого в компьютере имеется приемник навигационной системы GPS.

Точная конфигурация компьютера на сайте Eurotech не сообщается. Известно, что в WWPC имеется 32 Мб ОЗУ и 64 Мб флэш-памяти. При необходимости в компьютер можно добавить флэш-памяти с помощью карт SecureDigital объемом до гигабайта. Заряда аккумуляторов хватает на шесть часов непрерывной работы. При необходимости это время можно увеличить, включив режим энергосбережения.

Какая программная платформа используется в WWPC, также не уточняется. По-видимому, это или одна из встраиваемых версий Windows или QNX. С разработчиками обеих этих ОС у Eurotech имеются партнерские соглашения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.