Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Браузер для орков

Архив
автор : Юрий Меркулов   27.10.2005

Браузер, как почти любой программный продукт, может стать популярным только в том случае, если будет понятен каждой домохозяйке. Поклонники Warcraft добавят: "Браузер должен быть таким, чтобы даже орки могли пользоваться Интернетом".

Браузер, как почти любой программный продукт, может стать популярным только в том случае, если будет понятен каждой домохозяйке. Поклонники Warcraft добавят: "Браузер должен быть таким, чтобы даже орки могли пользоваться Интернетом".

Мощь орков

Группа разработчиков Avant Force, подарившая нам несколько лет назад Avant Browser, пытается нести этот тезис в жизнь. Их последняя разработка - браузер Dr. Orca, созданный на движке Gecko 1.8. Этот движок - сердце Firefox 1.5, он несет самые передовые технологии веб-серфинга к вам на рабочий стол:

  • максимальную поддержку базовых стандартов W3C;
  • полную поддержку CSS, CSS2;
  • поддержку еще не утвержденного стандарта CSS3;
  • поддержку формата векторной графики SVG;
  • скорость, безопасность, гибкость.

    Однако пользователя интересуют не просто заявленные характеристики, а их воплощение в конкретном продукте. Посмотрим, насколько легко новый браузер осваивается представителями любой (в том числе и волшебной) расы.

  • Сила орков

    Первый запуск заставляет на миг усомниться: точно ли это полноценный браузер, а не прежняя надстройка над движком Trident? Старт происходит удивительно быстро. В первые несколько секунд лицезрения Dr. Orca кажется, что это просто Internet Explorer с кучей кнопочек…

    Интерфейс. Действительно, набор панелей инструментов скопирован из Internet Explorer, однако самих инструментов гораздо больше. Все панели можно перемещать методом drag & drop в пределах рабочего окна. Хотите адресную строку внизу? Пожалуйста!
    Dr. Orca может помещать панель меню в заголовок окна, как это делает Netscape 8.

    Существует два полноэкранных режима. Первый убирает с экрана все, кроме панели задач Windows, а второй - очищает экран полностью.

    Dr. Orca поддерживает смену тем оформления, причем в стандартном дистрибутиве уже имеется двадцать различных тем.

    Боковая панель. Традиции не нарушаются, панель отображает стандартные элементы: Избранное, Журнал и сервисные функции поиска. Однако Dr. Orca расширяет применение боковой панели, позволяя отображать на ней еще RSS-каналы и списки заблокированных адресов с текущей страницы.

    Авторы максимально упростили миграцию пользователей, взяв Избранное и Журнал от вашего Internet Explorer. Логично, ведь IE до сих пор является лидером на рынке браузеров.

    Пользоваться боковой панелью удобно. Вы можете, например, раскрыть любую папку Избранного, и при следующем заходе в боковую панель ее открытый статус сохранится. Получается, что если среди Избранного у вас есть самые любимые адреса, то доступ к ним заметно упрощается, ведь они будут всегда маячить перед глазами.

    Другой способ - сделать видимой панель Ссылки и заполнить ее самым любимым. Ссылки - это всего лишь папочка в Избранном, все содержимое которой отображается на отдельной панели.

    Вкладки. Dr. Orca полностью поддерживает работу с вкладками и по ее стилю чем-то напоминает Mozilla Firefox, затюнингованный мощными расширениями. Вкладки можно таскать по панели мышкой, автоматически обновлять, дублировать, поименовывать, одним кликом создавать клавиатурные сокращения для вызовов адресов.

    Dr. Orca поддерживает "мышиные жесты". Эта функция впервые появилась в норвежском браузере Opera, а затем с легкой руки программистской богемы перекочевала в другие продукты.

    Чтобы переместить панель вкладок, не требуется знание CSS, как в случае с Mozilla Firefox. Достаточно лишь зацепить панель за левый край и перетащить в любое место рабочего окна программы. Панель вкладок может быть даже отдельным независимым окном.

    Функции. Авторы браузера попытались воплотить в своем детище все популярные современные наработки. Dr. Orca может блокировать всплывающие окна, а также имеет встроенный настраиваемый фильтр рекламы и средства интеграции с почтовыми клиентами.

    Продукт слывет полиглотом, черпая свои знания из сервиса WorldLingo. Обратите внимание, что благодаря этому встроенному сервису вы можете посещать страницы не только на русском и английском языках (эмпирически выведенный языковой набор знаний читателя "Компьютерры"), но и, например, на японском. Это что еще за иероглифы Матрицы? Быстро переводим!

    Dr. Orca поддерживает клавиатурные сокращения. Наберите в адресной строке "yh" - загрузится сайт www.yahoo.com. Вы можете добавлять свои сокращения к тем, что присутствуют по умолчанию. Все сокращения сгруппированы в пределах одного окна настроек и не привязаны к Закладкам (в отличие от Mozilla Firefox), что делает удобной их настройку.

    Dr. Orca имеет свои "альтернативные" закладки, называющиеся Группами. Принцип работы с ними очень напоминает работу с Избранным. Отличия кроются в средствах систематизации ссылок.

    Мощные средства поиска помогут не запутаться во всемирной паутине даже самому неуклюжему орку. Браузер имеет просторный гараж из десяти поисковых машин, которые "заводятся" одним уникальным символом в панели адреса. Например, наберите в адресной строке "a Sun", и вы с помощью сервиса  www.web.ask.com узнаете, что Sun в первую очередь - фирма Sun Microsystems, а уже во вторую - солнышко над головой.

    Рассказ о функциях можно завершить так: Dr. Orca как минимум обладает всеми функциями, вложенными в чистый Firefox 1.5 без расширений.

    Глупость орков

    Все вышесказанное заставляет трепетать сердце интернетчика, словно идешь по Невскому, а вокруг все сверкает. Но свернем в ближайший дворик и посмотрим на наше убранство с другой стороны.

    У Dr. Orca столько функций, что рядовому пользователю будет по меньшей мере непонятно, что делать со всеми этими менюшками и кнопочками. Интерфейс браузера лишен той лаконичности, что очаровывает в Mozilla Firefox. Dr. Orca не имеет четырех заветных кнопок, за пределами которых лежит непознанная бесконечность: пользователь вынужден метаться в муравейнике значков, пунктов меню и панели настроек. Браузер носит статус beta, работа над ним пока не закончена. Еще много ошибок и недочетов.

    Вы хотите скачать файл и щелкаете по ссылке с файлом. Вам предлагают выбрать путь для сохранения… и все. Никакого индикатора загрузки нет; кажется, будто ничего не происходит. Но сама функция, слава богу, работает.

    Вы ввели имя и пароль на любимом форуме. Вам предлагают запомнить эти данные, чтобы в дальнейшем не надо было каждый раз вводить свои данные. Но что это? Еще одно пустое окно с кнопками "Да" и "Нет". Его предназначение остается тайной.

    В браузере отсутствуют какие-либо средства управления загрузкой изображений, кроме формального включения/выключения. Вам не удастся указать сайты, с которых можно загружать изображения, а с которых нет.

    Обратим внимание на строку поиска, у которой справа есть стрелка выбора поискового движка. Она не работает, реакции на нажатие нет никакой.

    Контекстное меню браузера не локализовано, нет плавной прокрутки текста.

    Если взглянуть на все недостатки комплексно, то создается впечатление еще очень сырого продукта, которому к финальной версии не мешало бы хорошенько "подсохнуть".

    Судьба орков

    Нетрудно догадаться, что если авторы исправят все "глупости" Dr. Orca, то мы получим чудесный полнофункциональный браузер. Его пользователи - поклонники Mozilla Firefox, желающие видеть множество функций не внутри карточного домика из конфликтующих расширений, а в каменной крепости монолитного программного продукта. А следом может потянуться и инертная масса простых пользователей, ведь для миграции с Internet Explorer не требуется никаких операций импорта.

    Ошибки Dr. Orca носят локальный характер и не приводят к краху браузера. Уже сегодня Dr. Orca - весьма надежный инструмент web-серфинга.

    Последнюю версию Dr. Orca можно загрузить на форуме разработчиков в разделе Dr. Orca Development.
    И, кстати, на самом деле Orca - это касатка.

    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.