Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О гуманном отношении к людям

Архив
автор : Дмитрий Ляхов   27.10.2005

История операционной системы Linux - это во многом история развития ее дистрибутивов. Если проследить, как за последние, скажем, пять лет изменялись приоритеты и сменялись лидеры, возможно, удастся понять, что ожидает Linux и в будущем

История операционной системы Linux - это во многом история развития ее дистрибутивов. Если проследить, как за последние, скажем, пять лет изменялись приоритеты и сменялись лидеры, возможно, удастся понять, что ожидает Linux и в будущем. В лидерах за названный период побывали: Red Hat, с которым Linux почти безраздельно ассоциировалась еще не так давно; Mandrake (ныне переименованный в Mandriva), первым сделавший шаг навстречу экс-пользователю Windows, желавшему большей наглядности при установке и настройке системы; SuSE, в силу странных обстоятельств не очень популярный у нас в стране, но едва ли не самый добротный и качественный из всех.

Все эти замечательные дистрибутивы широко распространены и сейчас, однако на сайте Distrowatch, посвященном обзору различных дистрибутивов, в разделе рейтинга недавно появился новый лидер, со странным именем Ubuntu. Парадокс в том, что этот сравнительно молодой продукт, не обладая многими преимуществами известных разновидностей Linux (об этом ниже), на момент написания статьи лидировал с большим отрывом (рис. 1). Естественно, при таких обстоятельствах Ubuntu нельзя было не установить и не опробовать в действии.


Дистрибутив Ubuntu
был создан в 2004 году. В качестве места разработки на сайтах, ему посвященных, указывается остров Мэн, который лежит к западу от острова Великобритания и входит в территории, подведомственные Ее Величеству британской королеве. Здесь расположен офис фирмы Canonical, занимающейся разработкой дистрибутива (хотя, естественно, подключиться к процессу могут все желающие). Слово "Ubuntu", тем не менее, африканское (из какого языка или наречия оно пришло, источники умалчивают) и означает гуманное отношение ко всему живому. Название выбрал зачинатель проекта Марк Шатлворф, гражданин ЮАР, а по совместительству - миллионер и второй в истории космический турист.

Дистрибутив занимает всего один компакт-диск. Тем, кто привык, что с дистрибутивом поставляется внушительное количество софта, и кто всегда использовал такие насыщенные разнообразным программным обеспечением версии, как Mandrake/Mandriva или SuSE, эта особенность Ubuntu, возможно, не понравится. Однако необходимый минимум программ для комфортной работы с офисными задачами или Интернетом в Ubuntu, конечно, есть. И в силу ограниченности пространства компакт-диска подборку софта разработчики постарались провести тщательно.

В качестве графической среды дистрибутива используется Gnome. На рис. 2 изображен рабочий стол Ubuntu с парой запущенных приложений. Правда, многие пользователи (включая меня) являются большими приверженцами среды KDE, поэтому, забегая вперед, сообщу, что помимо собственно Ubuntu разработчики поддерживают и другой проект - Kubuntu. Это отдельный дистрибутив, отличающийся от Ubuntu лишь тем, что в нем используется KDE. Об этом свидетельствует буква "K" в начале его названия[Все приложения, входящие в состав KDE, как известно, начинаются на "К": K3b, Kppp, Kword и т. д.].

В состав дистрибутива входит полноценный офисный пакет Open Office последней версии.

Кроме офисного пакета, в Ubuntu входит еще ряд программ. В первую очередь - это браузер Mozilla Firefox и почтовый клиент Evolution для работы в Интернете. Из мультимедийного софта отмечу популярные медиаплейеры Totem и Rhythmbox, а также утилиту для записи CD и DVD. Для тех, кому этого недостаточно, в Ubuntu предусмотрена возможность добавления других пакетов. Ввиду того что в процессе инсталляции дистрибутива на винчестер записываются почти все присутствующие на компакт-диске пакеты, новые приложения придется загружать из Интернета. Для их установки используется Synaptic Package Manager, что указывает на общность Ubuntu с дистрибутивом Debian. Несмотря на то что полной совместимости пакетов для обеих дистрибутивов нет, многие deb-пакеты, по заявлениям разработчиков, подойдут и к Ubuntu.

Другая особенность Ubuntu - консольный инсталлятор. За годы существования дистрибутива Mandrake, известного самой интуитивно понятной программой установки, многие, наверное, уже не думали, что можно будет вернуться к консоли на стадии инсталляции. Нелишне напомнить, как все это выглядит (рис. 3). Несмотря на невозможность использования мыши и отсутствие наглядного представления, скажем, структуры логических дисков при разбиении на разделы, инсталлятор простой и логичный. Хотя выделить разделы под саму Linux и под Swap лучше заранее, поскольку Ubuntu предпочел бы все-таки отформатировать ваш жесткий диск и занять его целиком.

Первой процедурой при установке Ubuntu является выбор языка. Русский, конечно, имеется, но качество русификации можно назвать не более чем удовлетворительным. Правда, это справедливо лишь для версии 5.04 (на данный момент доступна версия 5.10, изданная за рубежом). Вполне вероятно, что если дистрибутив Ubuntu будут продолжать издавать у нас (например, тем же Linux-центром, уже выпустившим диск с Ubuntu 5.04), этот недостаток будет устранен.

Еще одним не слишком очевидным моментом при установке Ubuntu является необходимость ввести пароль для суперпользователя. При создании пользователей никак не отмечается тот факт, что нужно вводить имя root и администраторский пароль, тем не менее это нужно сделать, иначе, зарегистрировав лишь обычного пользователя, вы будете лишены возможности проводить какие-либо настройки системы.

После (а может, и до) установки дистрибутива полезно прочитать страницу www.ubuntuguide.org [На английском языке]. Здесь собраны ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся инсталляции приложений и настройки системы.

Ubuntu, как уже было замечено, создан на основе дистрибутива Debian, широко известного строгим соблюдением принципов Open Source. Так же, как и Debian, Ubuntu имеет четкие даты выхода новых версий. В нашем случае - каждые шесть месяцев. Так же, как и Debian, Ubuntu -некоммерческий дистрибутив и распространяется только бесплатно. Его можно загрузить из Интернета, но существует и другой способ. Если зарегистрироваться на официальном сайте дистрибутива и указать при регистрации свой почтовый адрес, можно воспользоваться услугой Ship-It. Просто сделайте заказ, и разработчики отправят вам свежую версию Ubuntu по почте[Подвид Kubuntu разработчики, правда, таким способом пока не распространяют]. Дисков будет два. Один - установочный CD, а второй - Live CD, позволяющий попробовать Ubuntu в действии, не устанавливая систему, а только загрузившись с этого диска. Конечно, Live CD работает медленнее, но резон его использования в определенных случаях есть. Ведь не страдает же от недостатка популярности дистрибутив Knoppix.

Кроме Ubuntu и Kubuntu разработчики ведут еще один довольно интересный проект под названием Edubuntu. Это версия Ubuntu, предназначенная для установки в компьютерных классах школ или колледжей. Проект пока не завершен, и релиза системы еще не было, так что сейчас трудно судить, насколько он будет востребованным. Хотя принципиальная возможность использования Linux в учебных заведениях представляется вполне обоснованной.

Новые дистрибутивы Linux появляются едва ли не каждую неделю, однако в большинстве своем это запредельно маргинальные проекты, поэтому неудивительно, что они не приобретают никакой популярности. Пример Ubuntu интересен уже тем, что разработчикам удалось создать, что называется, самобытный дистрибутив, без критических недоработок и глюков, и уже с ранних версий готовый к работе с Интернетом, документами и мультимедийным контентом. Хватит ли у Шатлворфа и его команды энтузиазма, чтобы продолжить развитие Ubuntu такими же темпами (хотелось бы увидеть, например, DVD-версию с более богатым набором программного обеспечения), покажет время.

Лирическое отступление

Когда я готовил к публикации первое издание своей книги о Linux, встал вопрос о наполнении софтом диска с дистрибутивом, который должен был поставляться с нею и, так же как и Ubuntu, должен был умещаться на одном CD. Я решил отказаться от Open Office в пользу обеих графических сред - KDE и Gnome. Дистрибутив стал менее функционален, но более интересен с иллюстративной или, если угодно, познавательной точки зрения, что соответствовало замыслу. В связи с этим интересно, что разработчики Ubuntu справедливо пошли по пути большей функциональности, наоборот, оставив Open Office, но сделав два раздельных дистрибутива с KDE и Gnome.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.