Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Неигрушечный калькулятор

АрхивФайлы
автор : Николай Карташев   18.10.2005

Существует много математических операций, для которых встроенный калькулятор слаб, а математические пакеты - слишком громоздки. В такой ситуации поможет Microsoft Power Toy Calculator.

При работе на компьютере может возникнуть необходимость в проведении относительно сложных математических вычислений, в том числе с использованием различных функций. Для решения таких задач можно воспользоваться известной программой MS Excel, входящей в состав пакета MS Office, однако эта программа достаточно громоздка.

Другим вариантом является научный калькулятор, входящий в стандартные программы Windows, но он не позволяет следить за ходом расчета? задавать сложные функции, строить графики и распечатывать результаты. Достаточно неплохим решением в данной ситуации является программа Power Toy Calculator, которую можно загрузить бесплатно с официального сайта Microsoft.

Программа представляет собой научный калькулятор, который помимо обычных вычислений позволяет также работать с переменными и функциями, задаваемыми пользователем.

Окно программы поделено на три области: слева располагается область функций и переменных, основную часть занимает область History, а нижняя строка является областью ввода. При этом в подобласти функций помимо ее выражения также выводится ее график. Перемещаться между уже введенными выражениями можно, нажимая клавиши со стрелками вверх и вниз.

Для начала работы необходимо ввести в области ввода какое-либо выражение, например, 2+6 и нажать Enter. Результаты вычислений будут представлены в области History, таким образом, всегда можно увидеть результаты всех произведенных за сеанс работы вычислений, а не только последнего, как у стандартного калькулятора Windows, и перекопировать содержимое этого раздела в текстовый редактор.

Для того чтобы задать функцию необходимо в области ввода ввести f(x)=выражение, например, cp(t)=14.32+74.66*10^(-3)*t-17.43*10^(-6)*t^2. После нажатия на Enter в поле вывода результатов будет показана функция, а ниже нее будет выведена надпись, что функция добавлена в память, и ее выражение и график можно будет увидеть в области функций, получить значение функции при t = 93 можно, написав в области ввода cp(93). Все пользовательские функции сохраняются и доступны после повторного запуска программы.

Аналогично задаются переменные, после ввода x=значение, переменная x появится в списке, расположенном ниже области графиков. Если же в функцию или значение переменной необходимо будет ввести изменения, то их не нужно заново переопределять. Достаточно выбрать необходимую функцию или переменную и нажать на кнопку Edit. Графики можно также вывести в отдельном окне, для чего необходимо нажать на кнопку Window над графиком.

В окне с графиком можно поменять максимальные и минимальные значения по осям и шаг сетки, а также выбрать между декартовыми и полярными координатами. Картинку с графиком отсюда можно сохранить в формате bmp, однако при этом нельзя вывести на картинку саму функцию и поместить на одной картинке несколько графиков.

Программа умеет также переводить наиболее распространенные единицы измерения, для этого в строке меню есть отдельный пункт Conversions. Конвертируемые величины можно вставлять в выражения для вычислений, например, можно переводить температуру из градусов Фаренгейта в градусы Цельсия, одновременно подставляя выражение в функцию - cp(200 [f->c]).

Помимо ранее упомянутого недостатка в работе с графиками программа также имеет и другие недочеты. В частности присутствие в программе возможности задачи матриц или массивов значительно увеличило бы скорость вычислений. Не помешала бы программе и возможность построения графиков по заданным точкам, а в идеальной ситуации и обработка этих данных по методу наименьших квадратов с возможностью выбора вида функции и выводом полученного выражения на экран. Список единиц измерения, для которых возможен перевод, также мог бы быть побольше.

Несмотря на это программа является очень хорошей альтернативой упомянутым вначале стандартным приложениям. Основные ее достоинства это небольшие размеры и простота в освоении. Для этого не надо читать многостраничные инструкции и, в дополнение к ним, несколько толстых книг, таких как "Основы работы в…", "Секреты работы в…" и иметь любимую настольную книгу "Программа х, Библия пользователя". Прочитать файл помощи и узнать все возможности программы можно за 10 минут. Стоит также отметить, что на официальном сайте, среди поддерживаемых версий Windows, значится только английская версия XP, однако Power Toy Calculator без проблем работал в русской версии, в более же ранних версиях Windows программа отказалась даже устанавливаться.

Скачать Power Toy Calculator можно отсюда (размер файла 624 кб).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.