Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows: синхронизация данных с помощью портфеля

АрхивОфис
автор : Надежда Баловсяк   17.10.2005

Когда компьютер есть в офисе и дома - это просто чудесно. Но порой такое богатство заставляет задуматься о корректной синхронизации рабочих документов.

Когда компьютер есть и на работе, и дома, нужно решить несколько организационных задач, основной из которых является проблема синхронизации документов между рабочим и домашним компьютером. Чем больше документов, тем сложнее уследить за их версиями и запомнить, на каком из компьютеров последний раз менялся документ.

Для синхронизации данных можно воспользоваться специальными утилитами, но разработчики операционной системы Windows побеспокоились о такой категории пользователей, которые любят работать сразу в нескольких местах. В состав Windows входит специальный инструмент синхронизации данных - это портфель. Портфель позволяет отслеживать изменения в данных, помещенных в него, и предоставляет эти данные пользователю.

В первую очередь необходимо создать портфель, то есть место для хранения синхронизируемых файлов. Портфель может быть расположен в любой папке. Создать портфель можно, воспользовавшись пунктом контекстного меню "Создать -> Портфель".


После создания портфеля внимательно прочтите краткую инструкцию его использования

После создания портфеля на экране будет отображено окно мастера, в котором указано, какие действия необходимо выполнить для синхронизации данных с помощью портфеля.

Для того чтобы занести файлы в портфель, их можно просто перетащить на его значок. Причем делать это можно и с файлами, расположенными в локальной сети. Теперь вы можете взять портфель с собой и работать с сохраненными в нем данными.


В окне портфеля отображается состояние файла, по которому можно определить, нужно ли производить синхронизацию

При просмотре портфеля вы всегда сможете увидеть, производились ли изменения с вашими файлами - это указано в специальной колонке "Состояние" рабочего окна портфеля.

Синхронизацию можно производить как для всего содержимого портфеля (то есть для всех файлов, сохраненных в нем), так и для каждого конкретного файла. Для синхронизации всего портфеля необходимо воспользоваться пунктом "Обновить все" контекстного меню портфеля. Если же необходимо синхронизировать отдельный файл, выберите пункт "Обновить" контекстного меню файла, который следует синхронизировать.

После выбора одного из этих пунктов появится в окно, в котором будет размещена информация относительно того, какие действия будут выполнены.


Перед синхронизацией можно просмотреть информационное окно о синхронизируемых файлах

Если были изменены оба файла - файл-оригинал и рабочая копия, размещенная в портфеле, в информационном окне появится предупреждение о том, что оба файла изменены и предложено отменить процедуру синхронизации. Но, нажав правую клавишу на любом из этих файлов, можно задать необходимое действие по отношению к ним.


Если оба файла были изменены, то пользователь волен самостоятельно принять трезвое решение относительно дальнейшей работы

Следует отметить, что использование портфеля является самым простым инструментом резервного копирования. Можно разместить самые важные файлы в портфеле, а потом периодически обновлять его содержимое.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.