Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Утиный Doom

АрхивФайлы
автор : Иван Карташев   12.10.2005

Канадскому энтузиасту удалось скрестить Doom с игрой про охоту на уток для приставки Dendy. Орудиями для охоты выступают супершотган, ракетница и BFG9000.

Читатели, увлекавшиеся компьютерными играми в начале и середине 1990-х гг. наверняка сохранили яркие впечатления о дилогии Doom (третья часть - это совсем другая игра) и приставке Dendy (она же Nintendo Famicom и Nintendo Entertainment System). В те далекие времена восьмибитные приставки были самой доступной игровой платформой, а компьютеры, на которых работал Doom, были для большинства роскошью.

Заставка игры

Однако ностальгия позволила канадцу Крису Лавиолетту совместить несовместимое и создать небольшую игру под названием Duck Doom. Первая ее версия появилась в интернете около года назад, а сейчас готов ее усовершенствованный вариант - Duck Doom Deluxe. Обе игры созданы с использованием инструментария Game Maker, разработанного Марком Овермарсом.

Duck Doom Deluxe представляет собой модификацию приставочной игры Duck Hunt, в которой нужно было охотится на уток при помощи светового пистолета. В Duck Doom Deluxe для прицеливания используется мышь, а в распоряжении охотника - почти весь думовский арсенал: пистолет, одноствольное ружье и двухстволка-супершотган, многоствольный пулемет, ракетница и даже BFG9000. К последней, правда, выдается всего один заряд.

На уток с BFG9000

Игра, как и прототип для Dendy, имеет 25 раундов. В каждом из них надо попытаться подстрелить по десятку уток. Но если поначалу перейти на новый уровень можно и с парой-тройкой промахов, то затем требования к точности стрельбы сильно возрастают. Утки же начинают летать быстрее. Поэтому обычный пистолет быстро становится бесполезным. К счастью, вместе с раундами игрок получает и новое оружие. Самыми эффективными в Duck Doom Deluxe (кроме BFG9000) являются ружья (что естественно для игры про охоту) и пулемет.

Охота в самом разгаре

Ракетница требует прицеливания с упреждением, но утку разрывает на куски - это выбор разозлившегося охотника. А разозлиться есть отчего - при неудачной стрельбе подбирающая уток собака начинает ехидно хихикать. Оружие против нее бессильно, так что приходится срывать гнев на утках или усмирять собаку кулаком. В последнем случае главное - успеть вовремя переключиться на ружье, так как кулаком на уток не поохотишься. Кстати, иногда вместо собаки утку хватают думовские монстры.

Сюрприз!

Конечно, по нынешним меркам Duck Doom Deluxe - игра довольно примитивная. Чего стоит необходимость играть в малюсеньком окошке на черном фоне - игра работает в низком разрешении 320 x 240 точек, как и первый Doom. Но вместе с тем "Утиный Doom" сделан очень аккуратно. Думовская графика позаимствована из самой игры, код которой открыт, а для сбора графики и музыки "Утиной охоты" использовался один из эмуляторов приставки Nintendo. В итоге, игровой процесс затягивает, и по аддиктивности Duck Doom Deluxe близок к памятной флэшовой игре "Швырни пингвина".

Ссылки для скачивания игры (она занимает 6,38 Мб) можно найти здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.