Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как смотреть видеофайлы в DOS?

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   12.10.2005

Что делать пользователям, волей судьбы вынужденных "жить" в DOS? Не лишать же себя истинных мультимедийных удовольствий, ведь так?

Славное семейство операционных систем DOS, несмотря на свой почти четвертьвековой возраст, до сих пор живее всех живых и встречается на самых разнообразных компьютерах. Одни пользуются DOS по причине слабого "железа" в компьютере, другие используют ее для решения прикладных задач, а третьи всеми силами стараются удержать эту систему на плаву, разрабатывая новые компоненты и выкладывая свежие дистрибутивы ОС в свободном доступе (см., например, проекты GNU/DOS или FreeDOS-32).

Что ж, как видим, рано еще ставить крест на DOS, поэтому, перелистнув компьютерную историю на несколько страниц назад, поговорим сегодня о приложении QuickView Pro, способном окончательно развеять миф о том, что DOS не рождена для решения мультимедийных задач.

Программа позволяет:

  • отображать видео наиболее популярных форматов (DivX, AVI, MPEG, MOV, FLC, DL, VideoCD и др.);
  • воспроизводить аудиофайлы (MP3, WAV, VOC и др.);
  • просматривать графические изображения (JPG, BMP, GIF, PCX, TGA и др.).

И все это в DOS при размере единственного исполняемого файла всего 535 кбайт!

Читайте также наш материал "USB под DOS. Мистика или реальность?". Сегодня, в эпоху цифровых технологий и прогресса научной мысли, представить работу без современных USB-устройств невозможно. Но как в данном случае быть пользователям архаичной операционной системы DOS?

Для работы QuickView Pro нужно совсем немного. Машины с 386-м процессором, VGA-картой и установленной DOS 3.0 хватит с лихвой, а для воспроизведения звука сойдет и старенькая "звуковушка" с ISA-разъемом. В случае возникновения проблем со звуком необходимо еще раз проштудировать файл AUTOEXEC.BAT на предмет корректных установок параметра SET BLASTER (тут можно взять на вооружение специальную утилитку).

Обратите внимание на еще один важный момент. Поскольку программа запускается в защищенном 32-битном режиме (DOS Protected Mode Interface), то, соответственно, необходимо убедиться в наличии необходимых расширителей, например, - самый известный - DOS4GW. Для тех, у кого подобных DOS-расширителей нет, автор предлагает усеченную QuickView, работающую в реальном режиме и не поддерживающую многих функций Pro-версии.

QuickView Pro автоматически детектирует параметры компьютера, имеет встроенный файловый диспетчер а-ля Norton Commander и позволяет пользователю манипулировать следующими опциями:

  • активировать работу программы в видеорежиме VESA (при условии, что оборудование его поддерживает);
  • переключать различные разрешения экрана (автоматически, 320х200, 640х480, 800х600 и т.д. в зависимости от характеристик видеокарты);
  • изменять качество видеокартинки (доступен даже черно-белый вариант просмотра - для эстетов);
  • а также управлять зуммированием картинки, автоповтором, прокруткой; использовать "горячие" клавиши, отключать звук, переключать видео в полноэкранный режим и многое другое.

Добавьте к вышеперечисленному истинную "фичу" всех DOS-приложений - поддержку командной строки.

Незарегистрированная версия программы, естественно, сознательно ограничена не только по функциональным возможностям, но и по временным.

И в заключение статьи грех не упомянуть автора QuickView - Вольфганга Хесселера (Wolfgang Hesseler). Все-таки полезность его разработки не вызывает сомнений, а деньги, которые он просит за программу - 23 доллара США - вполне заслуженны, тем более что для студентов предусмотрены значительные скидки. Интересно, к чему бы это?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.