Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Теле-телефон с машиной времени

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   12.10.2005

Новый мобильник компании LG не только умеет принимать программы цифрового телевидения, но и может сдвигать их во времени как цифровой видеомагнитофон.

Южнокореские мобильные телефоны являются, пожалуй, самыми навороченными во всем мире. Если для Америки и Европы верхом совершенства считается двухмегапиксельная камера, то в Южной Корее никого не удивишь мобильником с камерой пятимегапиксельной.

Еще одной типично корейской возможностью является прием цифровых телепрограмм в стандарте DMB (Digital Media Broadcasting). Телефоны, способные принимать DMB-телепередачи появились на корейском рынке несколько лет назад, и сейчас ТВ-тюнер есть практически во всех корейских мобильниках верхней ценовой категории.

DBM-слайдер Samsung с поворотным экраном

Так что возможностью смотреть телепередачи на экране сотового телефона корейцев давно не удивишь. Однако поставщики мобильников, прежде всего Samsung и LG, продолжают совершенствовать свои "теле-телефоны" с тем, чтобы сделать процесс просмотра более удобным.

В нынешнем году компания Samsung представила несколько телефонов с поворотным широкоэкранном дисплеем. Аппараты выполняются в складных и раздвижных корпусах Однако их дисплеи можно поворачивать на 90º из портретной ориентации в альбомную. В результате, чтобы посмотреть телепередачу не нужно класть телефон набок - достаточно повернуть экран.

Широкоэкранная телераскладушка Samsung

В компании LG пошли еще дальше. На проходящей сейчас выставке Korea Electronics Show 2005 эта фирма представила свой мобильник с поворотным дисплеем. В отличие от продукта Samsung он выполнен в раздвижном корпусе. Но главной особенностью аппарата является не экран, а функция таймшифтинга. Она реализована во многих стационарных цифровых видеомагнитофонах и позволяет ставить телепередачи на паузу. Зритель может отлучиться на какое-то время, а затем возобновить просмотр любимого ток-шоу или сериала с того фрагмента, на котором включил паузу.

Телефон LG с DMB-тюнером и таймшифтонгом

Реализуется это достаточно просто - в момент нажатия клавиши таймшифтинга передача начинает записываться на жесткий диск цифрового видеомагнитофона или в память телефона LG. Когда зритель хочет возобновить просмотр запись не останавливается, но параллельно с нею на экран выводится уже записанный фрагмент. То есть, программа смещается во времени - отсюда и название таймшифтинг.

Когда новый мобильник LG поступит в продажу, не сообщается. Но если новинка и будет широко продаваться, то только в Южной Корее. Цена гаджета должна быть достаточно высока - таймшифтинг требует достаточно мощного процессора для сжатия и одновременного декодирования видео на лету. Требования к памяти тоже высоки, хотя снижение цен на флэш-память и микровинчестеры делает этот фактор не столь важным.

В любом случае, американцам, европейцам и россиянам о подобных телефонах пока можно только мечтать. Кроме Кореи телефоны с ТВ-тюнерами широко продаются лишь в Японии. Например, в линейке телефонов Sharp имеется аппарат с обыкновенным аналоговым ТВ-тюнером.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.