Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Internet Explorer: настройка колонтитулов для печати

АрхивБраузеры
автор : Надежда Баловсяк   30.09.2005

Немного простых, но достаточно полезных советов по манипулированию печатью в популярном веб-браузере от компании Microsoft.

При печати веб-документов средствами браузера Internet Explorer возможно добавлять свои собственные колонтитулы к страницам. Их стандартные настройки таковы, что вверху страницы выводится заголовок окна документа, номер и общее число страниц документа, а внизу - URL-адрес, дата и время печати. Internet Explorer позволяет не только управлять выводом на печать, а еще и комбинировать возможные значения в колонтитулах в произвольном порядке.

Для настройки колонтитулов необходимо выбрать меню "Файл -> Параметры страницы". В разделе "Колонтитулы" в строках "Верхний колонтитул и Нижний колонтитул" указан текущий формат колонтитулов, используемых браузером при печати.

Для управления их видом и форматированием используются специальные шаблоны. Вот некоторые из них:

  • &w - заголовок окна
  • &u - адрес страницы (URL)
  • &d - дата в кратком формате
  • &D - дата в полном формате
  • &t - время
  • &p - номер текущей страницы
  • &P - общее число страниц

Обратите внимание, что в записях шаблонов имеет значение регистр - шаблоны &p и &P означают отображение разных значений в колонтитуле.

Особый интерес представляет собой дескриптор "&b". Он предназначен для разделения частей колонтитула, имеющих различное выравнивание. Количество дескрипторов "&b" в строке определяет способ выравнивания текста колонтитула.

Например, запись "&w&bСтраница &p" означает, что заголовок страницы будет выровнен по левому краю, а информация о номере страницы - по правому. Если же написать "&bСтраница &p&b", то в этом случае информация о номере страницы будет размещена по центру.

Короткая и полная форма представления системной даты, а также формат времени определяются настройками системы, изменить которые можно через "Панель управления" операционной системы Windows.

Напоминаем, что получить справку по тому или иному вопросу вы всегда можете в нашем форуме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.