Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Радикальная смена парадигмы

Архив
автор : Сергей Голубицкий   29.09.2005

Накануне просмотрел все так называемые "новинки" сентября и мысленно опечалился: оригинальных решений - ноль, вместо них - всем осатаневшие апгрейды, вылупившиеся из яиц своих программеров с единственной убого закамуфлированной целью - поменять алгоритм регистрации и "забанить" находящиеся в широком обращении "серийники".

Накануне просмотрел все так называемые "новинки" сентября и мысленно опечалился: оригинальных решений - ноль, вместо них - всем осатаневшие апгрейды, вылупившиеся из яиц своих программеров с единственной убого закамуфлированной целью - поменять алгоритм регистрации и "забанить" находящиеся в широком обращении "серийники". Ну и кому это интересно? Похоже, шареварное софтостроение окончательно выродилось во вредное и реакционное явление на горизонте информационных технологий. Пора-пора, по меткому выражению Ернара Шамбаева, "присоединяться к акции по протесту против существования".

Впрочем, в оправдание шареварщиков могу привести одно довольно тонкое и скрытое от глаз объективное обоснование причин, по которым традиционный "писюк" и софт для него стремительно вырождаются и теряют популярность в глазах "широких масс", для которых только и могут писать свои кустарные артефакты программисты-надомники. Дело в том, что персональный компьютер изначально несет в себе тяжкое и неразрешимое противоречие: с одной стороны, он является инструментом для выполнения какой-то работы, с другой - служит статусным атрибутом в знаковой системе современного общества.

Очевидно, что профессиональным пользователям эта дихотомия неудобств не доставляет, потому как статусная функция PC у них отключена: на рабочем месте установлены чужие компьютеры, с помощью которых дизайнер верстает журналы в "Кварке", фотограф доводит до ума картинки в "Фотошопе", инженер мусолит чертеж ротора в "Автокаде", бухгалтер скрывает реальные доходы в "1С", а секретарша набивает купи-продайный контракт в "Ворде".

Я не случайно помянул названия программ для профессиональной работы: в 99% случаев шареварно-кустарные поделки не используются. Вопрос "почему?" не стоит: сложность и комплексность профессиональных задач никак не вписываются в творческие потенциалы Рустама Бархударова, неизвестного бойца великого шареварного фронта из далекого, хотя и интернетизированного Ленинакана. Как писал омерзительный, но чертовски точный Ричард Пайпс: "Грубые ткани, обувь, утварь и скобяные товары, изготавливавшиеся в крестьянских избах в долгие зимние месяцы, ни по качеству, ни по цене не могли конкурировать с товарами машинной выделки".

Другое дело - компьютерные приоритеты человека "широких масс"! Они диаметрально противоположны профессиональным пользователям, поскольку для "широкомассовика" статусная составляющая доминирует над инструментальной. Оно понятно: о какой работе может идти речь на домашнем компьютере? Поигрульки, визуальная малакия да сублимация в "живых журналах". Иное дело - крутизна как мера статусной значимости в знаковой системе современного общества. Главный элемент крутизны - цена, и долгое время домашний персональный компьютер отрабатывал свое статусное назначение. Здесь тонкий момент: статусная цена должна быть достаточно высокой, чтобы отсеивать "конченых неудачников по жизни" (тех самых, что будут тебе, крутому, завидовать), и при этом оставаться вменяемой, чтобы быть по карману человеку "широких масс", который, как известно, до олигарха не наворовал.

Пока персоналка имела такую статусно привлекательную цену, человеки "широких масс" жадно пожирали гигагерцы процессоров, "радеоны" видеокарт, мегабайты "рамбусов" и груды никчемного софта - всего этого доступного и незамысловатого шаревара, удовлетворяющего спартанские запросы данной категории потребителей. Не удивительно, что производители компьютерного железа и шареварщики планеты в основном только на "широкие массы" и ориентировались.

Как вдруг случилась бяда: цена персональных компьютеров опустилась до неприличия и вмиг утратила свою статусную привлекательность. И тут же на поверхность всплыл ранее неприметный, однако в новых обстоятельствах весьма существенный недостаток "писюка" как социального атрибута: его недемонстративность! Поясню: чтобы человек "широких масс" мог выглядеть по-настоящему круто, он должен не только обладать статусно дорогой вещью, но и демонстрировать ее окружающим. Как вы догадываетесь, говорить о демонстративности пудового серого гроба не приходится.

Указанные обстоятельства вынудили человеков "широких масс" быстро переориентироваться на более портативные решения - мобильные телефоны: вот уж где дорого и наглядно! Достаточно пройтись сегодня по любому городу мира, чтобы оценить весь масштаб этого социального безумия: от Житомира до Киото юноши и девушки ежесекундно извлекают из сумок и карманов мобильники, чтобы произвести над ними якобы осмысленные манипуляции, на самом же деле лишь демонстрируя окружающим свои статусные атрибуты. Мы их понимаем и сочувствуем: подобная демонстрация мобильной крутизны - чуть ли не единственная возможность для современного безымянного хомо сапиенса оставить хоть какой-то след в чудовищной по своей бессмысленности жизни. В качестве душевного транквилизатора могу добавить, что более дорогие решения - ноутбуки, джипы, яхты и футбольные клубы - сути не меняют: это все те же вариации на тему амебного отражения.

В любом случае, дела у "писюковых" шареварщиков объективно плохи, и им просто необходимо в ближайшие три-пять лет радикально перестроиться на обслуживание статусно-демонстративного мобильного рынка: писать программы для Symbian OS и Windows Mobile!

Сегодня мы поговорим о новинках для платформы Windows Mobile, объединенных категорией связи. Стараниями доброго дяди Билгатуса клиенты для традиционных протоколов - электронной почты, ftp и web - появились одновременно с самим Pocket PC, поскольку все они вмонтированы в операционную систему. Все они вмонтированы и все они поганые, поэтому очень скоро появились программы сторонних разработчиков, благополучно заменившие ОС-компоненты: вместо убогого Messaging - серьезный WebIS Mail 2.11 (последняя версия) от Web Information Solution, создателя лучшего ПИМа Pocket Informan$; вместо PocketIE - сначала надстройка MultiIE 3.1 от Southway Corporation, а затем и полноценный мега-браузер NetFront 3.2 от Access.
Таким образом, пока коммуникационный мэйнстрим стоял пучком, определенный дискомфорт возникал лишь при работе с протоколами второго эшелона: IRC, BitTorrent, RSS-каналы. В частности, на момент написания "Тактильной Саги" менее года назад у меня не было никаких достойных решений ни для одного из этих протоколов. Решений не было, зато была нужда: все чаще ловил себя на мысли, что лень тащиться за громоздким ноутбуком, открывать его роскошную тяжелую крышку, ждать выхода из спящего состояния - и все это для того, чтобы скачать какой-то несчастный 8-мегабайтный торрент новой книжки любимого Дэвида Айка. Или: зачем будить тошибовского Голиафа ради крохотного Давидика в облике варезного релиза капэкашной программки, выложенного на IRC-канале #pocketwarez? Ведь и книгу Айка, и новую программу я все равно буду пользовать впоследствии на своем наладоннике - согласитесь, гораздо естественнее всю цепочку событий от начала до конца проделывать на нем же.

Короче, завязываю треп (никак не удается вовремя выйти из культур-повидлового штопора!) и даю наводки. Для работы с Internet Relay Chat под Windows Mobile существует уже несколько клиентов, из которых хотелось бы выделить два - wmIRC и PocketIRC. В идеале лучше бы ограничиться одним - увы, не получается: замечательный VGA-интерфейс и богатство непосредственно чатовых настроек wmIRC сводятся на нет отсутствием поддержки DCC - самого вкусного, на мой взгляд, пирога IRC, знакомого читателям по серии колонок "Нас не догонят" (рис. 1). В PocketIRC DCC реализован полноразмерно - к сожалению, лишь в экранном режиме qVGA (программа не обновляется уже больше года) (рис. 2).

Судя по тому, как динамично обновляется и обрастает новыми опциями wmIRC, можно предположить, что через месяц-другой этот клиент дорастет до DCC и станет недосягаем для конкурентов, пока же приходится держать на КПК обоих клиентов.
Вне конкуренции уже сегодня находится программа для работы с торрентами WinMobile Torrent (рис. 3). Очаровательнейший VGA-интерфейс и как по маслу интеграция в операционную систему превращают работу с торрентами в сплошное удовольствие: запускаем браузер, отправляемся на поисковый торрент-портал (адреса смотрите на beritut в майской колонке "Креатифф и Bit Torrent"), находим нужную программу (фильм, книгу, фотографию), кликаем на линк с расширением torrent - информационный файл автоматически загружается на КПК и сразу же автоматически передается WinMobile Torrent, который питбульной хваткой вытягивает из Сети нужный артефакт, пока вы занимаетесь другими делами (разумеется, в фоновом многозадачном режиме - ау, Пальма - Банана!).

В свое время я долго носился с RSS-каналами и даже рекомендовал несколько программ в "Тактильной Саге". Увы, программы эти не выдержали испытания временем, и пришлось довольствоваться проприетарным Mobilizer’ом. Как идея Mobilizer был прекрасен, однако разработчики (наша Quarta) похерили свое детище по полной программе, и оно не преминуло зачахнуть. Глядя на непристойно грибной рост русских RSS-каналов, перечисленных в лучшем профильном каталоге KANBAN, я возобновил поиск клиента, и мои потуги почти мгновенно увенчались безоговорочным успехом: программа NewsBreak от культового создателя ListPro Ilium Software практически идеальна (рис. 4).

Бог с ним, с идеальным VGA и полной поддержкой изображений, главное - это море настроек по планированию и автоматизации загрузки каждого RSS-канала в отдельности, чего так не хватало у конкурентов. Добавьте сюда плагин для экрана Today и вы получите идеальный RSS-клиент под Windows Mobile.

Заключительный аккорд в сегодняшней теме принадлежит программе WinMobile Download Accelerator - классическому менеджеру загрузок (рис. 5).

Программа перехватывает у браузера любые линки с заданными расширениями (exe, zip, rar и т. п.), разделяет файл на настраиваемое число сегментов и далее в многопоточном режиме осуществляет ускоренную загрузку, разумеется, с поддержкой прерванных соединений и в фоновом режиме - всего того, без чего мы давно уже не мыслим существование на стационарном дедушке "писюке".

Линки, помянутые в "Голубятне", вы найдете на домашней странице internettrading.net/guru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.