Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MMS-шлюз для LiveJournal

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   22.09.2005

Поведаем нашим читателям о любопытном сервисе, позволяющем сохранять в LiveJournal-дневнике записи с картинками, отправленными с мобильного телефона.

Популярный онлайновый сервис LiveJournal давно уже стал притчей во языцех среди интернет-пользователей. Многочисленные энтузиасты, сраженные наповал этой службой, то и дело выдают на-гора какую-нибудь очередную программную примочку для "Живого Журнала". Вот и буквально несколько недель назад, стараниями Обшадко Ильи в полку полезного программного обеспечения для LiveJournal прибыло - появился MMS2LJ.

Новобранец представляет собой шлюз, позволяющий владельцам мобильных телефонов сохранять на страницах своего дневника записи с картинками посредством их отправки в формате MMS-сообщений. Поскольку наш рекрут, как и все его сотоварищи, служит не по контракту, вся его работа на пользу обществу совершенно бесплатна (за исключением накладных расходов пользователя в виде потраченного GPRS-трафика на отправку почтовых сообщений). Хотя, если он дослужится до генерала, то вполне может стать и платным... Но не будем загадывать.

Как пользоваться MMS2LJ-сервисом? Очень просто. Для этого достаточно средствами мобильника создать новое MMS-сообщение и, добавив при желании опциональные поля, отправить его по почте на адрес mms2lj@xfyre.com. Все. После обработки запись будет размещена в вашем дневнике. Все отправленные изображения будут храниться на сервере MMS2LJ, дисковое пространство которого не лимитировано, поэтому ограничений для мобильных фотофантазий в "Живом Журнале" как таковых нет. Важно лишь помнить, что размер отправляемого вложения не должен превышать 256 кбайт.

Вот пример записи, размещенной с помощью MMS2LJ:

Как видим, сервис генерит имена картинок таким образом, что просмотреть их без знания прямой ссылки на файл практически невозможно. И это не единственная защита, которую автор "зашил" в свою систему. Разработчик позаботился также о безопасности на уровне доступа MMS2LJ-службы к серверу LiveJournal. Здесь пользователь вправе выбрать одно их двух - стандартную аутентификацию или упрощенную. Первый вариант подразумевает, что ваш пароль от LJ-дневника не хранится на сервере MMS2LJ, второй же использует для идентификации служебные поля MMS-сообщения.

Мы не будем здесь вдаваться в тонкости работы данного сервиса, напомним только, что ответы на все возникшие вопросы можно найти на сайте MMS2LJ.

Многие, конечно, могут усомниться в надежности новоявленного сервиса, кто-то из числа "колеблющихся" побоится "светить" свой пароль третьим лицам, а некоторым, напротив, MMS2LJ придется по душе. Как ни крути, а MMS2LJ - отличная альтернатива разнообразным мобильным (и не очень) LiveJournal-клиентам, и мне почему-то кажется, что разработкам Обшадко Ильи можно доверять.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.