Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Записная книжка в Excel

АрхивОфис
автор : Надежда Баловсяк   22.09.2005

Используя разнообразные утилиты сторонних разработчиков, можно подчас значительно повысить функциональность привычных программ.

В офисные программы из состава Microsoft Office встроены мощные средства разработки и настройки. Некоторые умельцы готовы писать с их помощью полноценные приложения общего назначения. "Записная книжка", о которой пойдёт сегодня речь, по сути, представляет собой файл для Excel с набором замысловатых макросов.

В базе данных программы могут храниться контакты, в которые входят:

  • фамилия, имя, отчество;
  • домашние и служебные сведения;
  • день рождения;
  • адрес электронной почты.

Кроме этого, программа позволяет хранить записки. Последние не имеют стандартной структуры и представляют собой произвольную информацию, которую необходимо сохранить, например, планы, заметки, цитаты. Все контакты и записки могут быть объединены в группы.

Чтобы запустить программу, достаточно открыть файл "Записная книжка.xls". При загрузке файла Excel спросит, не стоит ли отключить макросы. Не стоит, иначе программа работать не будет

После запуска в Excel будет открыта рабочая книга "Записная книжка" и отображено окно со списком контактов.

В правой части окна в разделе "Режимы" размещены кнопки переключения режимов работы программы. Их два: "Контакты" и "Записки". В первом режиме на экране будет отображена контактная информация, при работе в режиме "Записки" - созданные пользователем записи.


Так выглядит окно программы после запуска

Программа позволяет осуществлять объединение контактов и записей в разделы, которые здесь называются группами. Обратите внимание, что каждый элемент раздела контактов можно снабдить комментариями - они указываются в поле "Заметки".


Окно добавления нового контакта

Особых проблем создание новой записки вызвать не должно. Единственное, на что стоит обратить внимание - это правильное завершение ввода данных с помощью комбинации клавиш "Shift + Enter" или "Ctrl + Enter".

Для поиска нужного элемента необходимо указать запрос в поле поиска. Все элементы, содержащие искомый текст и принадлежащие к текущей выделенной группе, будут отображены в виде списка.


Программа обладает неплохими инструментами поиска записей

Воспользовавшись кнопкой "Параметры..." на панели инструментов, получаем доступ к настройкам поиска. Здесь можно указать столбец, в котором будет проводиться поиск ("Искать в"), а также выбрать один из режимов поиска (поле "Способ поиска").


Окно настроек программы

Важной особенностью программы является возможность импорта и экспорта контактов. Для выполнения импорта или экспорта базы данных контактов используется соответствующий мастер. Запустить его можно в окне настройки программы на вкладке "Контакты".

На первом шаге работы мастера необходимо выбрать тип будущей операции - импорт или экспорт. Далее пользователю необходимо указать тип базы данных, после чего следует указать месторасположение файла, в который будет помещен экспортируемый документ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.