Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Быстрое переименование файлов

АрхивУтилиты
автор : Надежда Баловсяк   20.09.2005

Необходимость переименования десятков или сотен файлов порой выливается в трудноразрешимую задачу, но использование специальной утилиты упростит ее решение.

Переименование - процедура простая, когда вы имеете дело с одним файлом. И совсем непростая, если последних несколько десятков или сотен. Можно, разумеется, забраться в командную строку и сочинить какую-нибудь конструкцию с ren и множеством звёздочек и вопросительных знаков, но и это порой не спасает. Хорошо, что есть утилиты, которые решают такую проблему. Вот, например, EasyRename (525 кбайт в архиве). Программа позволяет быстро изменить имена и расширения выбранных файлов.

Для начала, воспользовавшись кнопкой Browse, выберите файлы для работы. Заметим, что их может быть несколько - тогда будет осуществляться их пакетная обработка (то есть будет произведена замена имен всех файлов). Программа позволяет настроить замену как имени, так и расширения файлов. Для этого служат соответствующие вкладки (Name или Extension). Под кнопкой Browse находятся средства для управления списком объектов. Кнопки со стрелочками предназначены для перемещения файла выше или ниже по списку, а также для упорядочивания их по алфавиту. Кнопка Clear позволит очистить список файлов, выбранных для переименования.


Вначале необходимо выбрать файлы для переименования

Если необходимо изменить имя одного файла, воспользуйтесь переключателем Change name to и в поле рядом укажите новое имя файла. Но можно работать сразу с целой группой файлов. В этом случае у выбранных файлов будут изменены имена, а кроме этого, в конце каждого названия объекта добавится число. Для этого необходимо пометить оба переключателя - Change name to и Enumerate files with starting with (который и означает добавление числа к имени файла). Рядом с другим переключателем надо указать, с какого числа будет начинаться нумерация - с нуля или единицы.


На вкладке Name можно настроить изменение имени файла

Выбор действия по отношению к расширению файла можно задать в поле, размещенном на вкладке Extension. Пользователь вправе выбрать один из следующих вариантов: не изменять расширение (Do not change extension) или удалять расширение (Remove extension).

Если нужно заменить расширение, выберите пункт Add new Extension, а ниже, в поле New extension, укажите имя нового расширения файлов.


На вкладке Extension можно задать изменение расширения

Ещё приложение позволяет присваивать файлам расширения, состоящие из двух расширений сразу - старого и нового. Для этого необходимо указать новое расширение, затем в поле Separator character задать символ разделения, а в поле для выбора действия выбрать один из следующих вариантов: Integrate extension using separator character (будет изменен стандартный разделитель - точка - на новый), Built new extension with character after separator character (расширение добавится после символа разделителя) или Integrate extension using separator character and new extension (изменится стандартный разделитель и добавится новое расширение).

Выбрав пункт Add number as extension starting with new extension, можно будет использовать номера в качестве расширений файлов. Расширения файлов будут нумероваться по следующему принципу: 000, 001, 002 и т.д.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.